Тула в премьер-лиге. Эпизод первый. Шаг вперёд и два назад

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Подводим итоги трех стартовых матчей тульского «Арсенала» в РФПЛ.

Открытие на «Открытии»

Первый матч сезона – всегда праздник для болельщиков. Пусть даже недавно был бесславный для России чемпионат Европы. «Арсеналу» выпало начинать на стадионе, который выгодно отличается от многих других домов клубов премьер-лиги. В спартаковской обители и многолюдно, и красиво. Тульские гости не затерялись среди тридцати тысяч спартаковских болельщиков и устроили красивый выездной сектор, часто пробивавшийся сквозь хозяйский гул кричалками в поддержку «Арсенала».

Загружаю...

Жаль, что на поле порадовать туляков оказалось некому. Шансы были – один Бурмистров мог забить дважды в начале встречи, но дубль Никиты не состоялся, зато свершились дуплеты Жано и Промеса. Неприятное впечатление оставил второй тайм, когда при счёте 0:3 «Арсенал» почти прекратил попытки сопротивления, позволив хозяевам без особого напряжения катать мяч. Если бы гости продолжили играть в духе первого тайма, на них не вылился бы тот «ушат грязи» из СМИ, про который Павлов вспоминал после победы над «Рубином». Два разнополюсных тайма – пожалуй, главное впечатление от дебюта «Арсенала» в новом сезоне.

Итоговые 4:0 впоследствии оказались последней победой Дмитрия Аленичева во главе «Спартака». Радостный Дмитрий Анатольевич на пресс-конференции передавал привет всем тульским болельщикам, а через четыре дня грянул страшный АЕК. Впрочем, к Туле на данный момент это отношения не имеет…

Убить дракона

Второй тур – второе открытие. На сей раз распечатали домашний стадион. Гость пожаловал экзотический – испанская версия казанского «Рубина». Новый тренер из «Малаги», больше десятка новичков из ведущих европейских лиг, высокие амбиции…После игры со «Спартаком» было страшновато.

Однако «Арсенал» предстал совсем другим. При поддержке традиционно шумных и красочных трибун, восхитивших комментатора Черданцева, хозяева с первых минут показали, что инициативы татаро-испанским драконам не отдадут. А комбинация, приведшая к единственному в матче голу, достойна включения в нарезки лучших моментов сезона. Бурмистров отыскал пустоту в обороне Казани, блестящим пасом вразрез вывел в штрафную Тесака, а Лукаш выкатил мяч на пустые ворота для Шевченко. Если еще не видели – обязательно полюбуйтесь!

Загружаю...

1

Контраргументы Казани свелись к единственному шансу, предоставленному гостям вратарём Герусом, но своего партнера выручил Беляев. «Арсенал» же во втором тайме мог забить еще два-три раза, но штанга и Рыжиков сохранили минимальное отставание «Рубина» в счёте. К сожалению, в концовке матча арбитр Турбин досрочно отправил в подтрибунные помещения Сергея Павлова и его помощника Жукова за резкие комментарии в адрес своего помощника. На победный результат это не повлияло, зато больно ударило уже в следующей игре: в Махачкале Павлов не смог руководить командой со скамейки из-за дисквалификации.

Упущенная выгода

Игра с «Рубином» показала, что нынешний «Арсенал» способен побеждать на высшем уровне нашего футбола. В следующем матче с «Анжи» требовалось подтвердить сделанную заявку на достойное место в таблице. Махачкалинцы по старту сезона выглядели явными борцами за выживание, то есть прямым конкурентом Тулы. Ценность очков в таких играх увеличивается, пусть даже сезон только стартовал.

Загружаю...

Игра на выжженном поле в Каспийске сразу пошла в очень невысоком темпе. Взрыв произошел на 17-й минуте, когда Шевченко ловко опередил в штрафной хозяев защитника «Анжи» Ямбеле и подставился под фол. Пенальти исполнил Берхамов, но сделал это недостаточно уверенно – Беленов дуэль выиграл. Тут же вспомнился матч «Арсенала» с «Кубанью» двухлетней давности. Тогда Кутьин не забил одиннадцатиметровый тому же Беленову, да еще и назначил пенальти тот же арбитр Матюнин.

Второй примечательный момент первого тайма произошел, когда Мухаметшин эффектно замкнул подачу со штрафного и мяч оказался в сетке ворот «Анжи». Однако помощник Матюнина гол отменил, как показали повторы, из-за мнимого офсайда. В положении вне игры был не Мухаметшин, а его партнер.

Закончился этот тайм упущенных возможностей передачей слева в штрафную «Арсенала», после которой Маевский без всяких проблем пробил из-под Шешукова в дальний угол тульских ворот. Обидные 0:1 к перерыву.

Второй тайм тоже не порадовал высокими скоростями. Ракетой на фоне остальных смотрелся албанец Бериша, который раз за разом улетал от обороны туляков на свидания к Герусу. На счастье «Арсенала», с завершением у Бериши не так хорошо, как с бегом. У ворот Беленова за весь тайм лишь пару раз вспыхивало, но это был не вечер Берхамова. Первый удар Кантемира заблокировал защитник, а второй, на последних секундах игры, спокойно нейтрализовал вратарь.

Итог трёх первых туров для «Арсенала» - три очка в трех матчах. Не всё так плохо, как два года назад. Уже одержана первая победа, которую в 2014-м пришлось ждать аж до ноября. И если бы в Махачкале туляки добыли хотя бы ничью, старт можно было бы признать успешным. Сейчас же с интересом ждём вторую подряд битву с конкурентом по низам таблицы «Оренбургом». В прошлом сезоне Роберт Евдокимов и его команда дважды разгромили «Арсенал» Булатова в ФНЛ. Чем ответит оренбуржцам Павлов?