Иллюзия обмана в Казани или Гастроли болгарского иллюзиониста

Ничья в Казани для определенного круга болельщиков Спартака стала громким разочарованием, хотя, по мне, вполне приемлемый результат, учитывая уровень соперника и не самый приятный психологический климат в моей любимой команде из-за недавних событий. Так бывает – во время просмотра захватывающего хита вдруг гаснет экран в кинотеатре, или во время фокуса кролик вылезает из шляпы раньше времени.

Бердыев о чем-то торгуется с красно-белыми боссами, Каррера в двух матчах набирает четыре очка, и вот увидите – кто-то из журналистов обязательно напишет, что есть смысл оставить итальянского тренера до конца сезона, что в принципе подходит под идею Федуна – тренер будет тренировать, пока команда выигрывает. На мой взгляд, есть минимальная вероятность того, что красно-белая торсида на услышит на своей Арене хруст волшебных четок туркменского гуру, как обычно стороны могут не договориться по важным пунктам и итальянец продолжит свои приключения в России.

Загружаю...

Журналисты такой матч, как в Казани, называют игра без моментов. В чем-то голы вышли похожими – перевод мяча на фланг, откуда пошла подача и удар в касание. В прошлом посте говорил про искусство болгарского фокусника удивлять периодическими гениальными трюками, что он и продемонстрировал великолепным ударом слета после отличной передачи Куинси Промеса – в этой немного авантюрной манере Попов сильно напоминает некогда самое дорогое приобретение в истории Спартака Фернандо Кавенаги. Тот тоже умел радовать красно-белую торсиду ярчайшими трюками, но поставить на поток самое важное для игрока атаки – забитые мячи, в духе Веллитона, Павлюченко, Эменике или Мовсисяна – это не их стихия. Болгарин как будто сам не знает - что придет в его голову в тот или иной момент, вдруг решил слету пробить, вдруг решил пяткой сыграть, вдруг решил в обыграш пойти на стену из соперников. Не беда, что обрез случился - главное, что попробовал трюк провернуть. Как будто сочиняет программу прямо во время гастролей - он уже на сцене, публика собралась, а фокусник не решил, как распилить ящик и сохранить в целости ассистентку.

Об этом можно повторяться бесконечное количество раз – одаренные исполнители в атакующей линии Спартака пока играют за счет индивидуального мастерства – решают моменты в одиночку – но при умелом управлении, за счет игры друг на друга, где-то кто-то добровольно принудительно берет на себя роль подносчика снарядов для партнёров, кто за счет умелого движения уводит за собой, кто-то в случае потери мяча сразу вступит в отбор, есть большой шанс повысить КПД, пожалуй, самой мощной атаки в РФПЛ.

Загружаю...

Сделаем скидку на таинственный вирус, покосивший спартаковские ряды – поредевшая красно-белая кавалерия мужественно весь матч штурмовала казанскую фалангу, чей генерал не постеснялся при домашних стенах играть от обороны. Попробуй Каррера или Бердыев так играть на Открытие-Арене – публика сразу начнет свистеть, давай в атаку! Ростов в минувшем туре забил два мяча питерскому Зениту и тут же выкатил такой автобус, что на Туманном Альбионе Жозе Моуриньо разразился сумасшедшей овацией, чем перекрыл хлипкую поддержку пары десятков мужественных ростовских болельщиков.

Спартак пытался играть первым номером, наконец в его составе есть игрок, способный в любой момент отдать точный пас в зону атаки, ни Глушаков, ни Ромуло не способны на такое. Другой момент – в Спартаке пока все передачи бразильского Пирло мимо кассы. Например, казанцы заперли Спартак на его половине, не давая нормально разыграть аут, в итоге мяч не самым удобным образом прилетел к Фернанду, тот одним движением укротил его, развернулся и вырезал на Дмитрия Комбарова. Получился не голевой момент, но опасный подход к штрафной Рубина, но Комбаров, наверное, вследствие того самого загадочного вируса, не поднимая головы сильно прострелил куда-то в штрафную больше на удачу, чем на партнеров, хотя момент можно и нужно было разыграть почище.

Или во втором тайме длиннющий заброс через головы защитников пришелся точно в ногу Мельгарехо, но парагваец по идее мог в касание отдавать на Промеса, что когда-то в Лиге чемпионов против Селтика провернул Ари с передачи Чельстрема – Эменике просто подставил ступню. Но не отработаны пока маневры – игроки думают, что сделать с мячом, вначале получают мяч и только потом ищут партнеров. Даже близко нет хотя бы пары комбинаций, отработанных до автоматизма. Вот и оборачиваются пшиком шикарные трюки бразильского волшебника.

Загружаю...

Настоящие голевые угрозы Спартак создал после двух розыгрышей угловых – в первом тайме Сердар Ташчи как молотом бил головой в прыжке – мяч прошел выше, во втором тайме Сальваторе Боккетти умело сыграл на опережение и бил, казалось бы, с еще более удобной позиции, но тоже не попал в ворота. С игры Спартак не создал практически ничего, впрочем, тут соперники друг друга съели. Казанцы весь матч держали в тылу большие силы и пару-тройку раз опасно выбегали в контратаки.

Гол прилетел фактически из ничего – точно так же, как и спартаковский гол. Сонг пасует на фланг, откуда пошла резкая нацеленная подача прямо в голову Девича – тому и прыгать не пришлось. Комбаров не успел накрыть подающего, Ташчи проиграл позицию Девичу и сопроводил удар соперника изящным прыжком. Тут даже Каррера не поможет – при подобном наборе защитников можно хорошо начинать атаки, но любая подача в твою штрафную оборачивается голевой угрозой. То, что Сердар Ташчи не умеет играть головой, доказали еще игроки Анжи в концовке сезона 2013-14, когда звёздный немец только приехал после лечения покорять Москву. Ну а потом кто только не забивал Спартаку из-под некогда основного игрока бундес-тим. Прибавьте сюда дифенсоре, постоянно теряющего позицию, молодого Кутепова и паникующего на выходах вратаря – вот и получается взрывоопасная смесь, Отряд самоубийц, пытающийся играть в атаку.

В начале игры штанга в очередной раз выручила Реброва, а во втором тайме он потащил сильный удар почти с линии штрафной. Вот и все моменты – соперники большую часть сражения боролись за центр поля, где даже не в лучших кондициях Алекс Сонг показал умение держать мяч и начинать атаки из глубины – не хуже Фернанду Лукаса. Промес запутался в многочисленных защитных построениях противника, Попов кроме шикарного гола запомнился бесчисленными проигрышными единоборствами и регулярными обрезами, Мельгарехо в целом неплохо вошел в игру, но ему нужно больше игрового времени – иначе как ему поймать свою игру?

Загружаю...

Возможно, все дело в действительно загадочном вирусе, возможно, из-за него многие игроки Спартака выглядели инертными и отсюда большое количества брака и проигранных единоборств. Особенно это было заметно в игре Дениса Глушакова – кроме старания и вспомнить нечего, причем даже на фоне более молодого коллеги Зобнина, регулярные провалы при игре в защите и нулевой кпд в атаке. Для успешной игры первым номером от игроков центра поля требуется более эффективная работа именно в атаке.

Не случайно Каррера заменил Дениса, оставив на поле Фернанду и Зобнина – помните странные замены в игре с АЕКом. Возможно, Денис банально устал, а, возможно, не давал качество игры, которое ожидал от него тренер. Могу только констатировать свое личное банально-субъективное мнение – при такой плотной защитной игре от казанцев Глушаков и Зобнин должны были со своих позиций чаще угрожать воротам Рыжикова, и, если Роману это пусть редко, но удавалось, то Денис в атаке был практически бесполезен.

Так уж вышло, но сравнение качества игры спартаковцев проходит строго по центру – бывшие динамовцы пока явно переигрывают своих более опытных визави – Зобнин банально свежее Глушакова, а Ещенко – в целом надежнее Комбарова:

Перехваты:

  • Ещенко 4
  • Комбаров 2
  • Зобнин 1,7
  • Глушаков 0,3

Игра на перехватах – основа баланса между атакой и защитой для любой команды, проповедующей наступательный футбол. Игроки обязаны уметь не просто выгрызать мяч, они должны уметь предугадать маневр противника, точно так же, как увидеть намерение партнера – не просто отдать точный пас в ноги, но запустить мяч на ход, и самому открыться под ответный пас. Например, Фернанду в среднем перехватывает мяч 5 раз за игру! В отчетном матче бразилец трижды удачно прерывал атаки противника, Глушаков и Комбаров – ни разу.

Загружаю...

Игра Комбарова оставляет еще более противоречивое впечатление – смотреть без слез на его фирменные безадресные навесы невозможно. Когда успевает поднять голову – получается весьма недурно, все-таки две голевые передачи он уже сделал. Но в отчетной игре он был одержим любимыми демонами – все делал невпопад, торопился, суетился, не успевал… Хотя, возможно, все дело в вирусе. Не задуматься о перестановках просто нельзя. И неспроста запустили в сети байку о вероятном камбэке Федора Кудряшова, хотя по мне это еще более худший вариант.

При игре в атаку латераль обязан не только подавать со своей бровки, но еще уметь обыгрывать один в один, плести пресловутые комбинационные кружева, обладать хоть какой-то техникой остановки мяча – не случайно Фернанду чаще пасует в зону Ещенко, а не Комбарова. И потому постоянные разговоры об усилении левой бровки идут с неослабеваемой силой, тем более явление Ещенко на правой бровке убедительно доказывает, что незаменимых в Спартаке нет. При желании не обязательно искать умелых иностранцев – аборигены предпенсионного возраста тоже могут справиться.

Этот проклятый загадочный вирус вывел из стартового состава Зе Луиша, хотя, возможно, все дело в выборе тренера. С одной стороны, болгарин забил гол, команда получила гипотетическое увеличение атакующего потенциала, но с другой стороны, значительно потеряла в игре в защите. Тем более болгарин умудрился на ровном месте получить предупреждение уже в первом тайме, что в итоге форсировало планы Карреры по заменам. Без могучего африканца некому бороться за верховые мячи – всего 18% выигранных воздушных дуэлей за игру. Когда такое было?

Загружаю...

Так уж вышло, что красно-белая команда иллюзионистов в этот раз выступила разрозненно и невпопад. Главный фокусник Куинси Промес забыл в Москве свой волшебный плащ, расшитый звездами и отметился только голевой передачей. Лучший иллюзионист Болгарии сотворил шедевр и вместо того, чтобы попробовать повторить стал требовать, чтобы ему налили уже в первом тайме, а когда тренер отказался – прыгнул в ноги сопернику. Ну а волшебник из бразильских джунглей со скоростью автомата выстреливал потенциально голевыми передачами весь матч, кролики вылетали из его цилиндра один за другим, сменяясь голубями и даже страусами, но партнеры решили, что болгарского чуда будет достаточно и не особо старались помочь новичку довести хороший фокус до уровня настоящего чуда.

Возможно, эта команда пока не может называться бандой волшебников, они пока только ученики и учатся делать нормальные фокусы, но ей точно нужен тот, кто для начала научит их базовым трюкам, чтобы впоследствии научить чему-то действительно выдающемуся. Может, молодые фокусники просто переели холодного мороженого, а может им действительно нужен многоопытный Шаман с магическими четками, лучше всех знающий особенности местного колорита, лучше всех понимающий, как из разношерстной банды амбициозных иллюзионистов создать настоящий Отряд всадников Апокалипсиса.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Банально о Спартаке
Популярные комментарии
Terner
Как всегда классный текст! Но есть нюансы.)) По Попову к примеру. Я вот кроме гола видел опасный удар в первом тайме, практически голевой пас на Глушакова, на Бокетти во втором тайме. А по пропущенному голу - для меня прям больная мозоль. Понятно что где то Комбаров не доработал, Таски ошибся. Но вопрос возникает - а зачем нужен вратарь? Наш вратарь реально всё запускает, что в створ летит. Хоть Рамоса хоть Пепе поставь в оборону с таким вратарём ничего не изменится. Он же ещё и привезти периодически пытается. А так да во всём остальном хорошая команда собралась. Не хуже чем у других.
pisetz
По сравнению с эпохой Аленя команда совсем небезнадежна: когда не получается - она цепляется. В прошлом годе обычно опускала руки и ноги.
kickass
Можно на ты. Хороший развернутый комментарий. Касательно объема беговой работы от Дениса трудно не согласиться. Но при этом он зачастую оставляет соперника за спиной и поэтому ему приходится бежать за ним, а ведь по идее игрок его позиции должен уметь встречать соперника лицом - неслучайно Якин убрал его из опорной зоны и передвинул ближе к атаке. Казалось бы более медленный Чельстрем, который в Лионе играл фактически под нападающим, неожиданно стал тем самым глубинным Пирло, которого сейчас исполняет Фернанду. Комбаров в конкретном матче регулярно опаздывал на своей бровке, все-таки голевая подача прилетела с его бровки. Простреливать и подавать на Промеса - зачем? Подавать, выцеливая голову Зе Луиша совсем другое дело. Ещенко игрок, как подчеркиваю не один раз, предпенсионного возраста. Колени болят, потеет страшно. Но ведь полезен, Крылышкам гол забил - там Дикомба перед подачей успел голову поднять, вот подача и пошла туда, куда нужно. Статистика отборов и перехватов Димы стремительно ухудшилась после сезона 2012-13. Он действительно сильные матчи провел при Эмери. Тогда и стал основным игроком сборной. Кстати - Ещенко очень красиво обыграл казанца на входе в штрафную практически на месте - это к слову про его атакующие навыки. Игрок предпенсионного возраста по ходу сезона устанет и присядет на лавку. В этом плюс Димы - он более ровно проходит весь чемпионат, но от него каких-то ярких вспышек уже не дождешься.
Ответ на комментарий PrivateJoker
Как меня смущают рассказы о Кавенаги, явно взращенные на очень плохой работе комментаторов и откровенно дебильных анализах журналистов того времени. А когда Кавенаги мог забивать кучу голов? Когда он только перешел и его использовали единственным нападающим он действительно забивал почти каждый матч. Когда он был острием, каким и приходил. Потом в составе появился Павлюченко и Кавенаги стал играть в оттяжке, что было не его, но даже с этим он хорошо справлялся и явно прибавил в компоненте ассистента в Спартаке. Но ждать от напа в оттяжке в команде Старкова регулярных голов - это удел совсем глупых людей. Какими были и являются сейчас СМИ, поэтому игрока оценивали не по его пользе, а только по голам. Ведь нападающий, ведь дорогой! При Федотове его продолжили использовать вторым напом, так еще и Федотов в своей глупости сделал его лишь игроком ротации, а ведь тогда Кавенаги только разошелся и как раз стал показывать еще больше, да и статистические баллы он приносил регулярно. Вся это профанация вызывала только буггурт, так же как сейчас вызывает. Вот он - нарратив истории. Так часто повторенная глупость спустя годы воспринимается большинством истиной, потому что только растиражированное заблуждение и осталось в памяти. С Поповым сравнения абсолютно неуместны, Попов действительно никакой толковой игры не показывает, Кавенаги же был однозначным "стилом" Спартака и самым качественным игроком в составе того времени(разве что Видич сравним), жаль потраченным впустую. По игре же, кхм, я не склонен считать, что Глушаков так уж бесполезен. Здесь уже недавно была статья, которая рассказывала, что полузащита Спартака провалила матч с Рубином. Здесь сходная проблема, голая статистика не всегда передает точно то, что происходило на поле. Да, у Глушакова меньше всех перехватов, но объективно по любому матчу видно, что он чаще всех вступает в борьбу и именно из-за этого прессинга потом и случается перехват. Тем же самым занимается и Зобнин, но Зобнин не имеет пока физических сил прессинговать столь часто. Все это отлично заметно по игре, где Глушаков регулярно бегает как собачка от сопернику к сопернику. И такой пес полузащите нужен. И именно поэтому игра с Рубином стала проваливаться, после замены Глушакова. А Вы должны были заметить как негативно замены отразились на игре. Но тренерам очень нужно поработать с Глушаковым, потому что пока в Спартаке у него и Промеса больше всех проблем с передачами и комбинационной игрой. Но Промес-то ладно, он их делает на трети соперника, где они чаще фейлятся, в принципе, а вот Глушаков часто проваливается необоснованно. Ну и по поводу Ещенко-Комбарова не могу согласиться, Комбаров в начале сезона определенно прибавил и больше не так нацелен на навесы из глубины(помните десятки навесов с полуфланга в прошлом сезоне, совсем из глубины?),теперь он старается либо уйти в лицевую и навесить, либо уйти на дриблинге в штрафную. Это очень правильный подход, конкретно с Рубином во втором тайме суетиться начал, но положительная динамика очевидна, она была бы очевидней, будь в составе Зе. А вот Ещенко, не стоит выставлять стату его перехватов однозначно, пока прошло слишком мало матчей и я прекрасно знаю откуда она взялась, на фоне очень бледных игр Ещенко провел отличные последние полчаса с Крылышками, когда он заработал 4-5 перехватов, пара из которых была действительно качественной, но какой-то последовательной игры за этим не стоит(у Комбарова как раз все довольно ровно), единичный всплеск. Зато игра в атаке у Ещенко отсутствует на корню, передачи со своего фланги он отдает лишь назад и лишь отвлекает игроков, пройти до лицевой или в штрафную он не в состоянии. Это было бы не так плохо, будь Ещенко идеален в защите, но Вы уже должны были заметить, что он не успевает закрывать свою зону во многих атаках, откуда потом приходит гол или опасный момент, да и позиционно он ошибается достаточно часто(не только позиционно, посмотрите как часто он срывается на соперника в раше, оставляет фланг пустым, а его просто отыгрывают передачей? Много раз наблюдал это). Тем хуже, что фланг Ещенко страхует сейчас совсем немотивированный Таски, все это усугубляет дело. Комбаров же, кхм, много вы видели провалов на его фланге? Да как-то и в этом Комбаров стал ответственней, возвращается в оборону довольно быстро и свою область держит закрытой.
Еще 81 комментарий
84 комментария Написать комментарий