Сервировка Пицци. Обзор Суперкубка Португалии

Суперкубок Португалии

"Бенфика" - "Брага" - 3:0

"Бенфика"Жулио Сезар, Гримальдо, Луизао, Нильссон-Линделоф, Нелсинью, Фейса, Орта, Серви (Сальвио, 86), Пицци, Жонас (Самарис, 79), Митроглу (Хименес, 68)

"Брага": Марафона, Гойано, Боли, Андре Пинту, Байано, Вукчевич, Мауро, Рафа, Тиба (Уилсон, 64), Педру Сантуш (Джаван, 88), Стоилькович (Хассан, 68)

Голы: Серви, 10, Жонас, 75, Пицци, 90+2

Предупреждения: Нелсинью, 31, Гримальдо, 53 - Гойано, 6

Никогда прежде “Браге” и ”Бенфике” не доводилось разыгрывать между собой Суперкубок. Для “оружейников” это лишь третье участие в Supertaça – в двух предыдущих, состоявшихся аж в прошлом веке, они неизменно терпели неудачу. Снова исправлять ситуацию призван Жозе Пезейру, под руководством которого “Порту” начисто провалил минувший сезон. Чего ждать от старого нового специалиста в ближайший год, пока загадка, и этот поединок должен был ответить на некоторые вопросы, большинство из которых связаны с тактикой и составом. В частности, главный из них заключается в том, собирается ли Пезейру окончательно менять фонсековскую расстановку 4-4-2 на модную 4-2-3-1 (на сборах наигрывались обе схемы).

Загружаю...

Руй Витория явно не планирует затевать масштабный ремонт. Нет смысла реконструировать отлаженный механизм, приносящий трофеи и серьёзные деньги. Да и традиционно мощный трансферный конвейер отлажен у “Бенфики” до такой степени, что отъёзд в стан грандов двух полузащитников едва ли отразится на команде. Этим летом “орлы” приобрели россыпь талантливых латиноамериканских вингеров, сохранили вертикальный дуэт форвардов, сохранили и Нильссона-Линделофа, что следует признать особой удачей. Лиссабонцы, ко всему прочему, обладают и внушительным резервом – из арендованных разнообразными европейскими клубами игроков можно легко сколотить банду, условно говоря, уровня той же “Браги” (следите за обновлениями, в ближайшее время блог Portugaláxia разразится заметкой о принадлежащей “Бенфике” юной звёздочке из “Ноттингема Фореста”).

Что касается стартовых составов, то Жозе Пезейру всё же предпочёл 4-3-3 с одним ярко выраженным центрфорвардом – им стал отныне вызывающийся в сборную Сербии Стоилькович. Место в воротах занял Марафона, в центре поля расположился вернувшийся из испанской Сегунды Тиба, остальные же позиции читались задолго до матча. Ничем не удивил и Руй Витория – привычно асимметричные 4-4-2, а из относительных неожиданностей можно отметить разве что достаточно редкое сочетание крайних защитников, Нелсинью с Гримальдо, да аргентинца Серви с молодым португальцем Ортой, которым предстояло заменить Гайтана и Саншиша.

Загружаю...

Любому местному финалу, будь то Кубок Португалии, Кубок Лиги или Суперкубок, всегда предшествует яркий предматчевый перфоманс. В отличие от прошлогоднего исключения, эта встреча проходила на "Мунисипал ди Авейру" - наверное, комментарии о аншлаге излишни.

Судя по всему, болельщики “орлов” быстро забудут уход капитана Гайтана – его сменщик, Франко Серви, уже на 10-ой минуте забил свой первый мяч за новую команду. Аргентинец, получив пас от Гримальдо, оттёр корпусом Байано, убрал на замахе неторопливого Боли и без каких-либо шансов для Марафоны зряче покатил под ближнюю штангу. Гол не стал громом среди ясного неба. “Брага” с самого начала вжалась в свои владения и только и делала, что судорожно отбивалась, а едва впав в панику после соло Серви, чудом не пропустила второй – Андре Пинту, подставивший под дальний удар Нелсинью локоть (именно локоть), должен был благодарить штангу.

От действий и перемещений лиссабонских игроков было не оторвать глаз: Фейса сваливался на левый фланг обороны, Нелсинью выходил на острие атаки, Жонас оттягивался за мячом в район центрального круга, Митроглу отдавал передачи пяткой, а Серви развивал космическую скорость. В первые полчаса “Бенфика” делала всё, что хотела, и не покидало ощущение, что разгром являлся всего лишь делом времени, поскольку “Брага” выглядела действительно печально. “Архиепископам” никак не удавалось зацепиться за комбинацию, они шли вперёд слишком малыми силами, да и со Стоильковичем связь разорвалась ещё со стартовым свистком.

Плюс ко всему, вносил свою лепту и Пезейру – его велением Рафа большую часть времени проводил в центре поля, хотя этот эксперимент затевал в прошлом сезоне Фонсека (всякий раз случался ожидаемый провал), да и вообще, любая уличная собака в Браге знает, что этот быстроногий левый вингер хорош только тогда, когда он именно левый вингер, а не, скажем, диспетчер.  В качестве иллюстрации происходящего можно приложить скриншот, на котором правша Рафа пытался применить решение а-ля Роббен и обыграть тем самым Луизао. Ничего у парня не вышло.

Загружаю...

Кто действительно выделялся у номинальных гостей, так это Педру Сантуш. Португалец и Гойано в обороне помогал, и дриблинг неплохой включал, и именно он нанёс первый удар в створ ворот Сезара. Между прочим, уж в чём, а в точности и количестве выстрелов по воротам “Брага” более именитого соперника по итогам первого тайма даже превзошла – 5 (6) против 1(4). Впрочем, кто об этом вспомнит, если Серви эту самую “единичку” перенёс на табло, цифры на котором до перерыва так и не изменились.

Чем дальше было от 15-минутного отдыха, тем игра становилась ровнее, а выпады “архиепископов” острее. Потихоньку выходил из спячки Стоилькович, что первым заметил Луизао, не боялся брать игру на себя Тиба, но всего этого не хватало. Жозе Пезейру в середине тайма оглядел скамейку запасных и выдернул пару свежих игроков. Уилсон пожал руки Тибе, а Хассан – прямому конкуренту за место в старте Стоильковичу, и моментально у ворот “Бенфики” стало жарко. Особенно шикарный шанс сравнять счёт “Брага” упустила минуте на 70-ой, когда Рафа и Педру Сантуш вываливались вдвоём на Жулио Сезара, но первый, жадно опередив второго, умудрился махнуть мимо совершенно пустых ворот.

Загружаю...

Моментов, созданных Рафой, Тибой и прочими, хватило бы для побед в нескольких матчах, но только не тогда, когда у тебя в соперниках столь циничный коллектив. За 15 минут до перерыва Пицци сместился к линии штрафной и выдал великолепный проникающий пас на Жонаса. Бразилец непринуждённо забил, получил поздравления и со спокойной душой заменился на Самариса, призванного сместить центр тяжести “орлов” ближе к собственным воротам.

По сути, это был приговор. Надо отдать должное, игроки “Браги” не сдались (сдался Пезейру, третьей заменой по одному ему только понятной причине “усиливший” нападение Джаваном) и всевозможными способами пробовали вернуть интригу. Тем не менее, последнее слово осталось за “Бенфикой”. Она довела-таки дело до разгрома, а помог своим одноклубникам неугомонный Пицци, элегантным черпачком перекинувший штрафную площадь, Марафону и 176 см Гойано в лице заключительного рубежа.

Лиссабонцы одерживают красивую победу и в шестой раз в своей истории поднимают над головой Суперкубок. Браганцы снова остаются с носом, и с такой реализацией и своеобразием отдельных тактических элементом им придётся очень тяжело в борьбе за лигочемпионскую путёвку.

Егор Саваков

Не забудьте подписаться на этот блог – впереди ещё очень много интересного!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bureau Revanche
Популярные комментарии
SamuraiDontCry
Франко Серви лет через несколько продадут дороже чем Гайтана, Бенфика это умеет)
stasiko
Потенциал у него действительно огромный. Вообще, он был частью отличнейшей атаки последние года полтора в Росарио Сентраль, одной из лучших в Южной Америке. Серви, Ло Чельсо, Рубен. Первый вот в Бенфике, второй зимой в ПСЖ уедет, возможно и Марко вернеся в Испанию, несмотря на возраст
Ответ на комментарий SamuraiDontCry
Франко Серви лет через несколько продадут дороже чем Гайтана, Бенфика это умеет)
sjaktarbeider
Или даже как Милика, уже следующим летом.
Ответ на комментарий SamuraiDontCry
Франко Серви лет через несколько продадут дороже чем Гайтана, Бенфика это умеет)
3 комментария Написать комментарий