Аленичев – тупик для «Спартака»: как замыкался круг длиною в десять лет

Отставка Аленичева с поста главного тренера «Спартака» стала самой справедливой за последнее время. Обозреватель «Спортфакта» Николай Чегорский объясняет почему.

Десять лет назад, на старте сезона-2006 Дмитрий Аленичев, будучи полузащитником «Спартака» выступил с беспрецедентным интервью, обличая главного тренера команды Александра Старкова за невыразительную игру и неспартаковский футбол. «Старков – это тупик для «Спартака», — восклицал Аленичев в апреле 2006-го. Для справки, на тот момент прошло всего три тура чемпионата России, в котором «красно-белые» не потерпели ни одного поражения: 3 ничьи в 3 матчах. Картина была бы неполной, не учти мы еще одного факта – в сезоне-2005 «Спартак» занял второе место и впервые за три года получил право играть в Лиге чемпионов. Да, да, к тому моменту команда уже пережила низшую точку падения в российской истории с непотребным легионерским водевилем, допинговым скандалом, десятыми и восьмыми местами и только оправлялась от тяжелого наследства Андрея Червиченко. Александр Старков основательно начал вытаскивать «Спартак» со дна и вполне мог добиться нечто большего, чем второе место. На его предсезонном багаже «красно-белые» в 2006-м также доехали до того же самого второго места.

Загружаю...

Вы чувствуете разницу? Десять лет назад лужниковские трибуны негодующе клокотали после серебряного сезона и трех ничьих на старте при видите ли скучном и оборонительном футболе. Этой весной некоторые всерьез называли подъем с седьмого места на пятое успехом и ставили в заслугу Аленичеву то, что тот наладил игру в обороне. Сегодня болельщики «Спартака» носили бы Старкова на руках.

И ведь как получилось: после его отставки лишь один тренер проработал в «Спартаке» два полноценных сезона. Вряд ли исключительно она запустила марафон летящих в разные стороны тренерских голов. Но богато удобрила почву – это точно: при вспыльчивом Федуне состоялось аж 13 отставок и старковская оказалась лишь второй в их череде. Хотя история мирового футбола вообще и российского в частности учит тому, что титулы и кубки строятся на фундаменте основательности и терпения. Великий романцевский «Спартак» 90-х, газзаевские «Алания» и ЦСКА, семинский «Локомотив», бердыевский «Рубин», «Зенит» Адвокаата, Спалетти и Виллаш-Боаша и, наконец, ЦСКА Леонида Слуцкого. Все эти тренеры проработали со своими командами не один год. Импульсивность и тяга к резким кадровым перестановкам в российском чемпионате никогда не приводила ни к чему хорошему.

Загружаю...

Последний раз вернемся в апрель 2006-го. После громоподобного интервью Леонид Федун поступил по принципу «так не доставайся же ты никому». Из клуба был уволен и главный тренер Александр Старков, и отчислен сам Дмитрий Аленичев. Доносчику, как говорится, первый кнут. Прошло десять лет и один из двух главных фигурантов того скандала вернулся в клуб на должность главного тренера. Федун в этом моменте явно смалодушничал: это либо банальная недальновидность с короткой памятью, либо редкое всепрощение Леонида Арнольдовича.

Удивительная вещь: человек, давший мощный толчок будущей свистопляске с главными тренерами, вынесший сор из избы во вполне поправимой ситуации, вернулся в клуб настоящим героем. Хотя должен был быть ненавидим. Вокруг Аленичева и его атакующего футбола в Туле (с которым команда в итоге вылетела в ФНЛ) царил восторг, с антресолей доставались запылившиеся речи про спартаковский дух и верность ромбику. Наконец, фанаты встретили его в «Спартаке» гигантским баннером, на котором Аленичев был изображен в обнимку с кубком Лиги чемпионов. При том, что на тот момент «Спартак» 12 лет не держал в руках ни одного трофея, кроме «Копа дель Соль».

Прошел год и кубок с баннера так и остался бутафорским и картонным, также как и сам герой. Все происходящее в «Спартаке» напоминает средневековую сагу, где очередной рыцарь вызывается победить дракона под ликующие крики толпы. Но каждый, возвращаясь с поражением, насаживается на вилы этой же самой толпой. И она снова и снова, как свинья, пожирает своего сына. Вот уже 15 лет подряд. Но здесь не Средневековье, здесь, как у Евгения Шварца: дракона надо убить в себе. И у этой рептилии, в отличие от метафорического смысла повести, есть имя, фамилия и отчество. Но это уже совсем другая история…

Загружаю...

Старков уходил из «Спартака» со словами: «Слова Аленичева – нож в спину». С этим же холодным оружием на том же месте покидает Тушино и сам Дмитрий Анатольевич. Слишком многое указывает на то, что «Спартак» просто не мог проиграть такой команде как кипрский АЕК, да еще и в двухматчевом противостоянии. Это не «Легия» — гранд местного, польского разлива, не середняк вполне пристойного чемпионата Швейцарии «Санкт-Галлен». Это куда более низкий уровень. Когда Зобнин после первого матча сравнивал АЕК с Ларнаки с середняком РФПЛ, то перед понедельничной встречей он должен равнять «Крылья Советов» с лидером испанской Примеры. От футболистов кипрской команды отскакивал мяч, их передачи были крайне жесткими и неудобными для приема, атаки строились до банального просто. Решающий гол АЕК забил при чудовищном попустительстве и коллективном затмении всей линии обороны.

Будем дипломатичны и не станем употреблять фразы вроде «слив тренера». Но, как гласит американская пословица, если животное выглядит, как собака, лает, как собака, виляет хвостом, как собака, то, скорее всего, это собака. Так и здесь. И если это так, то справедливость восторжествовала – Аленичеву бумерангом вернулось то, что он сам сделал десять лет назад, находясь по другую сторону баррикад. Пусть в немного завуалированной форме. Как гласит надпись с приснопамятного баннера: «Удачи, Дмитрий Анатольевич». Только теперь эта фраза звучит для него, как реквием.

Загружаю...

Николай Чегорский. Sportfakt.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
K.kalchenko
Какой слив? Вот что за бред? Что угодно, но слив. Это смешно. Били по воротам 100 раз. Рубились, бежали. Да запороли свои моменты, но так не сливают. На 89 минуте. Ещенко, который весь матч пахал. Вдруг решил слить. Давайте еще говна накинем. Больше просмотров богу просмотров
Максим Фролов
" Удивительная вещь: человек, давший мощный толчок будущей свистопляске с главными тренерами" никита наверно забыл, что до Старкова был Чернышев июнь 2003 - сентябрь 2003, 4 месяца - это конечно мощно и Скала январь 2004 - сентябрь 2004. Точно тренерская чехарда началась с Аленичева? " «Спартак» просто не мог проиграть такой команде как кипрский АЕК," Зенит дважды киприотам проиграть мог, Локомотив киприоты разгромить смогли, а Спартак проиграть без слива не мог? Поливать человека в один из самых трудных моментах жизни, никита это не подлость, это геройство, искренне надеюсь, что и тебе однажды скажут : " Удачи никита". Заранее прошу прощение, что имя автора с маленькой буквы, нет уважения к таким людям не грамма. Тот же Аленичев за интервью расплатился карьерой. Кстати пошел и высказал свою позицию, а не стал втихоря сливать Старкова. Как кстати Старков востребован?
Хажи
Ну ничего,уберешь Павлова,умеешь ведь
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий