Хайер зен эвер!

"Это был длинный и трудный клаймб" и другие перлы из официального пресс-релиза на английском в транскрипции от Рваного скальника

Нет, Рио-де-Жанейро не утратил своего полумистического значения и сакрального ореола в формировании повестки дня. Как мелочный информационный шум воспринимались сообщения о социально-политической обстановке в Бразилии, факторы тропического климата, особенности тамошнего национального олимпстроя, спортивные и неспортивные скандалы - ничто вроде бы уже не могло пронять, заставить прислушаться и пообсуждать за чашкой чая в промежутке между выездами на скалы.Конечно, в скалолазном сообществе помнили про Олимпик дрим, иногда даже с конкретизацией на 2020-й год, но как-то всплесками. Предыдущий крупный всплеск был в 2012-2013 годах, но в 2013-м МОК сначала не сказал "да", потом сказал "не да". Простите мне такой сленгово-дипломатический оборот.

Загружаю...

Что было дальше? В бурных событиях 2014-2015 годов внимание было приковано совсем к другому, работа над престижем и общественной значимостью скалолазания шла своим чередом, в плановом порядке. Кто-то из авторитетных персон от скалолазания высказывался, что, мол, эта Олимпиада - всё равно туманная политика, закулисное лоббирование и непрозрачные финансовые потоки. И следование идеалам Пьера де Кубертена уже не то. Кстати, было это очень задолго до "денег нет, но вы держитесь, хорошего настроения".

Короче, к 2016-му настроения в обществе были такими, что если кто и верил в Олимпик дрим, то только президент IFSC Марко Сколярис да верхушки национальных федераций тех стран, где сильна государственная поддержка спорта, а ещё скалолазание в этой системе на виду. А, и часть спортсменов, которым от поддержки спорта высших достижений что-то перепадает. Конечно, ещё какое-то количество чистых наивных идеалистов.

И вот поди ж ты, лоббировали, лоббировали да и вылоббировали!

На 129-й сессии МОК, где утверждали программу летней Олимпиады Токио-2020, скалолазание таки вошло. В пакете из пяти видов спорта. Почти как в 2013-м, когда то же скалолазание добралось аж до шорт-листа из трёх, а до того опять из пяти, а до того - ещё из восьми.

Рваный скальник уже слишком рваный для того, чтобы прыгать от восторга и осознавать, что сбылась Великая Мечта, а жизнь теперь круто переменится. Скалы как стояли, так и стоят. Периодов бурных развитий ползания по крутым стенам уже было несколько. За сим - хватит лирики, насладитесь лучше неофициальным переводом вырванных из контекста официальных слов.

Загружаю...

Основной источник: Sport Climbing Olympics Bound! (IFSC)

Пресс-релиз ФСР: Спортивное скалолазание вошло в программу Олимпиады-2020!

По официальному тексту на русском языке все вопросы Алексею Сергунину. А мы попробуем прочитать сразу из основного источника.

Ауэр спорт хэз клаймед хайер зен эвер!

Заползли так заползли, выше чем когда-либо!

Зе джоурни ту зэ Олимпикс воз э лонг энд диффикулт клаймб

Этот год путь был очень трудным для нас

Зэ Олимпикс хэв бин ауэр дрим фор квайт сам тайм, энд нау зэ хард ворк хэз файнэлли пэйд офф

Это было работой нашей мечты какое-то время, и вот только сейчас за тяжёлый труд наконец-то заплатили

Алзоу зэ джоурни ту офишиал эпрувал хэз конклюдед, зэ ворк из фар фром финишед

Хоть официально и можно отметить, но нам же ещё потом работать

Ви хэв ричед зэ файнал холд оф ауэр анбиливабл клаймб, бат эназер клаймб эвейтс ас

Мы лезли, лезли, наконец долезли, наши пальчики устали, а теперь мы отдохнём и опять лазать начнём

Прошу прощения за мой акцент!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Рваный скальник