«К бою готов!» Ротерхэм Юнайтед

Минувший футбольный сезон подарил футбольным болельщикам невероятные эмоции: победу Лестера в АПЛ, триумф андердога Португалии на Чемпионате Европы, удивительный выстрел Герты и попытку взойти на российский футбольный трон Ростова.

Ротерхэм подобных сенсаций не породил — команда весь сезон цеплялась за спасительное место в таблице. Сандер Персидский следил за командой всё лето и рассказал, за счёт чего «мельники» постараются прыгнуть немного выше.

Прошлый сезон

Чемпионат 15/16 начался для «мельников» крайне неудачно. За первые шесть матчей команда набрала одно очко и только ленивый не предрекал Ротерхэму вылет из Чемпионшипа. Ситуация усугубилась уходом главного тренера Стива Эванса.

Пришел новый человек — Нил Редферн. Редферн подписал контракт на три года, обещал провести реконструкцию клуба и осчастливить болельщиков, но в итоге проработал только четыре месяца, что стало самым коротким пребыванием главного тренера в команде. Длительные безвыигрышные серии, беззубая игра с соперниками по вылету и слабая дисциплина стали поводом для увольнения Редферна. К февралю у команды не было ни тренера, ни игры, ни стартового состава и, как говорили футбольные обозреватели, шанса на выживание...

Загружаю...

Нилу Редферну явно было о чём взгрустнуть на посту тренера «мельников»

Третьим менеджером в сезоне стал Нил Уорнок. Нил подписал с командой контракт до конца сезона и перед ним поставили всего одну задачу — спасти клуб от вылета. На момент назначения Уорнока Ротерхэм отставал от идущего на спасительном двадцать первом месте МК Донс на шесть очков и для Нила это стало новым вызовом в карьере.

«Моя жена плохо чувствовала себя на этой неделе, все свои нервы и силы я отдавал ей. Когда я расказал о предложении возглавить Ротерхэм, она сказала, что я должен согласиться» — признался Уорнок на своей первой пресс-конференции.

Жена как в воду глядела — под руководством Уорнока команда обрела тактику на игру, дисциплину, провела рекордную для себя 11-матчевую серию без поражений и гарантировала участие в новом сезоне Чемпионшипа. Команда, как и в прошлом сезоне, заняла 21-ое место. «Жизнь — лучший драматург, в Голливуде до такого не додумались…»

Главный тренер

Первого июня стало известно, что новым главным тренером команды назначили Алана Стаббса. Будучи игроком, Алан выступал за Болтон, Эвертон и Селтик. С 2014-го по 2016-й год он возглавлял шотландский Хайберниан, с которым в последнем сезоне выиграл кубок Шотландии, прервав одиннадцатиматчевую командную серию поражений в финалах.

Загружаю...

На первой же пресс-конференции Алан заявил, что у Ротерхэма есть потенциал и команда способна находиться рядом с зоной плей-офф. Предсезонные матчи и трансферы дают понять, как будет играть Ротерхэм под руководством англичанина: в товарищеских встречах Ротерхэм много владел мячом, активно использовал крайних защитников, не отсиживался в обороне, а обострял и шел вперед.

В составе команды есть люди, у которых появился опыт борьбы в Чемпионшипе, Алан создает команду из зрелых и горячих молодых игроков. Кажется, что этот тандем способен принести успех.

В предсезонных матчах Стаббс внес некоторые изменения и в расстановку — во всех матчах команда играла по схеме 4-1-2-1-2 или 4-4-2.

 

Предсезонные матчи

  1. Паркгейт 0:7 Ротерхэм 
  2. Медзъ 1:2 Ротерхэм
  3. Горник 0:0 Ротерхэм
  4. Гримсби Таун 0:0 Ротерхэм(отменена)
  5. Ротерхэм 1:2 Сандерленд
  6. Сканторп 2:1 Ротерхэм

В первом же матче в роли главного тренера команды Алан обновил победный рекорд команды, который держался с 1977-го года. К сожалению, встреча запомнилась потерей одного из нападающих Ротерхэма Джонсона Кларка-Харриса. Джонсон получил травму колена и вылетел из строя на срок от шести до девяти месяцев. Однако, парень не унывает:

Загружаю...

Затем «мельники» отправились в Польшу, где провели две встречи с местными командами. В первом матче удалось одержать волевую победу, отыгравшись по ходу второго тайма. С Горником ситуация сложилась иначе — игра получилась скучная и моментов не возникло у обеих команд. Эти встречи запомнились обильным использованием игроков без контрактов и молодежки. По возвращению в Англию должна была состоятся встреча с Гримсби Таун, но игра отменилась за неделю до назначенной даты из-за того, что у Ротерхэма банально не хватило игроков. Но об этом чуть позже.

Единственнную домашнюю предсезонную встречу провели с клубом АПЛ Сандерлендом. Ротерхэм уже второй год подряд играет в предсезонке с командами АПЛ, которые чудом спаслись от вылета и второй год подряд проигрывает им с одинаковым счетом. Ротерхэм в непривычной себе манере владел мячом, играл в позиционный атакующий футбол и был легок в передвижении, не боясь идти вперед. Крайние защитники часто подключались в атаку, центральные полузащитники более осмысленно работали с мячом и это был уже совершенно иной Ротерхэм. 

Загружаю...

Праздник футбола ознаменовался еще и тем, что продукт академии Ротерхэма сравнял счет спустя 20 секунд с начала второго тайма.

«Честно, было очень странно, когда сегодня фанаты просили у меня автографы и просили сфотографироваться с ними. Я привыкаю к этому. Хочу, чтобы фанаты были счастливы» — рассказал юный форвард «мельников» Джерри Йейтс.

Джерри получил шанс из-за травм нападающих и великолепно им воспользовался. Существует мнение, что именно Йейтс станет лучшим бомбардиром Ротерхэма в новом сезоне.

Лидеры

Как ни странно, но оба лидера команды тёзки. Первый — Ли Кэмп. Из тридцати подписанных в прошлом сезоне игроков только Кэмп получил полное признание от фанатов «мельников».

Ли присоединился к команде первого сентября и стал незаменимым игроком основы. По ходу сезона Кэмп неоднократно попадал в символические сборные, а по окончании сезона получил две личные награды от руководства клуба. Если бы не его невероятные сейвы и наставления защитной линии, клуб пропускал бы намного больше и не сохранил прописку в Чемпионшипе.

Второй лидер — Ли Фреклингтон. Капитан команды, который преодолел с клубом путь из Лиги 2 до Чемпионшипа по прежнему остается лидером коллектива. В минувшем сезоне Фреклингтона преследовали травмы и он пропустил часть сезона. Возможно, из-за его отсутствия и не задалась карьера Редферна в клубе. При Уорноке игра команды шла через Фреклингтона, который в прошедшем сезоне сыграл в 29-ти матчах и забил пять мячей. Интересно, но Ротерхэм набрал 37 очков из 49-ти именно тогда, когда Ли начинал матч в стартовом составе.

Загружаю...

Трансферы

Пожалуй, самая интересная часть этого превью. Начать стоит с конца прошлого сезона. По окончании чемпионата стало известно, что клуб расстается с одиннадцатью игроками, в итоге в клубе осталось всего тринадцать человек. Президент Тони Стюарт заявил, что фанатам нечего бояться и пообещал подписания новых и качественных игроков. Однако, к середине июля состав команды пополнился всего четыремя футболистами, один из которых — вратарь. Большая часть фанатов Ротерхэма недовольна трансферной политикой клуба — по их мнению, Ротерхэм закапывает себя в яму. Однако, это не совсем так.

Трансферная политика Ротерхэма стала более рациональной и взрослой. Если раньше мы отсылали приглашения в команду всем свободным агентам с целью «надо кого-то взять», то теперь дела идут по другому. Клуб вовремя заполучил сильного запасного вратаря Льюиса Прайса, взял в аренду талантливого и матерого Форстера-Кэски, а также заполучил одного из лучших плеймекеров шотландского Чемпионшипа Воулкса.

Перспективный полузащитник Уилл Воулкс

Ушли: Пол Грин, Фрейзер Ричардсон, Льюис Бакстон, Эммануель Ледесма, Дэнни Коллинс, Адам Коллин, Джером Томас, Ллойд Дойли, Лучано Беккио, Педди Кенни и Алекс Кэрнс, Леон Бест, Мэтт Дербишир.

Тони не раз заявлял, что он хочет видеть клуб в середине таблицы. В прошлые сезоны президент пытался достичь цели при минимальных затратах, подписывая возрастных свободных агентов и беря в аренду молодых игроков. Если нынешняя трансферная политика останется в силе — быть может, его мечты станут реальностью?

Загружаю...

В предстоящем сезоне Ротерхэм вряд ли отойдет от привычной задачи и продолжит борьбу за выживание. В тоже время команда способна преподнести сюрприз — зависит от того, как Ротерхэм усилится в последний месяц трансферного окна и как Алан интегрирует новичков в коллектив. Ротерхэм — загадка предстоящего сезона Чемпионшипа. Загадка, за раскрытием которой интересно понаблюдать.

Блог о Ротерхэме на Sports.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Better than stout
Популярные комментарии
Арчибальд Арчибальдович
Хорошая статья, спасибо! Буду болеть за Ротерхэм, на мой взгляд, очень симпатичная!
Дмитрий Кузьмин
Отличный текст!
Диего Милито
Дела... Дербишир уехал в чемпионат Кипра, у Леон Беста со времен Ньюкасла черная полоса какая-то пошла, Томас Джером в сезон когда ВБА вышел в ПЛ был очень хорош- потом спад, Падди Кенни уже как 2 года не играет. И вправду команда сбитых летчиков.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий