«Реал Мадрид» 3 - 2 «Челси» Первая победа в кубке Международных Чемпионов. Обзор второго предсезонного матча

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет, Мадридисты!

Подурачились вчера знатно, но хорошего понемножку. Спасибо всем, кто воспринял пост с правильным юмором, как он и задумывался. Пора возвращаться к любимым и традиционным обзорам. Повод для этого есть хороший. Сегодня прошел очередной матч предсезонной подготовки. Поединок против "Челси" проходил в рамках международного кубка чемпионов. Давайте вместе разберем основные события матча.

1) Стартовый состав

Тактический рисунок не изменился. Команда снова играла два тайма по схеме 4-4-2. Зидан в интервью признался, что не будет изменять основную схему в новом сезоне - мы увидим привычные 4-3-3. На мой скромный взгляд, схему с двумя нападающими Зидан наигрывает в качестве запасного варианта по ходу матчей. В принципе, никаких проблем с этим возникнуть не должно. Мората(Роналду) поможет Кариму в атаке, слева в полузащите могут располагаться Роналду, Иско, Хамес и Асенсио. Справа - Бэйл и Васкес. В центре поля более чем широкий выбор игроков.

Загружаю...

Касилья сегодня сыграл еще один матч в стартовом составе. Не знаю, успеет ли восстановиться Навас к матчу за Суперкубок УЕФА, но Кико сегодня допустил одну очень серьезную ошибку. Дело в том, что вратарь в одном из эпизодов выходил из своей зоны, но сделал это крайне неудачно, в итоге хотел изменить свое решение, но было уже поздно. Вратарю просто повезло, что Начо спас его от глупейшей ошибки. Да, ничего страшного не произошло, матч ведь товарищеский, но таких ошибок в "официальном" сезоне быть не должно. В остальном - сыграл неплохо. Даже успел совершить один сейв.

Марсело сегодня провел идеальные игровые минуты на поле. Забил 2 прекрасных гола, успевал отрабатывать в обороне. Прекрасно удавалось играть в "стеночку" с партнерами. Выводил команду с капитанской повязкой на поле, полностью оправдал все ожидания. Сегодня не удалось полностью рассмотреть физическую форму левого латераля просто из-за того, что игроки "Челси" в первом тайме угрозы практически не представляли.

Загружаю...

Начо-Варан смотрелись неплохо. Как написано выше, испанец спас "Реал Мадрид" от пропущенного гола выносом мяча из штрафной площади. В остальном - не было много работы. Игру Варана оценить сегодня трудновато. Вроде не пропустили гола, но один привоз в его исполнении был. Если говорить об ожиданиях от него на сезон - хочется, чтобы француз избежал травм и навязал конкуренцию Пепе. Ему действительно пора играть в основном составе большую часть сезона. Надеюсь, хорошая игровая форма позволит футболисту выходить в стартовом составе.

Карвахаль сыграл нормально. Сегодня яркую игру показал другой фланг обороны. И это неплохо. Дани физически смотрится очень неплохо. Успевает возвращаться в оборону, после забегов на чужую половину поля.

Асенсио сыграл прекрасно. Дело не только в том, что Марко в прекрасной физической форме. Молодой испанец великолепно взаимодействовал с Марсело. Многие скажут: "А что тут сложного, когда бразилец выдал такой матч?". Отвечу - с Хесе такого не наблюдалось даже в официальных матчах. Скорее все было наоборот. А вот Асенсио прекрасно понимал, куда Марсело будет двигаться после передачи. Стеночки, передачи на ход, прорывы в штрафную соперника - все это можно записать в актив футболисту. Если честно, на данный момент Марко заслужил право остаться в команде на следующий сезон. Даже если для этого в аренду отправится Хесе. Другое дело, что нужно каким-то образом предоставлять молодому Асенсио игровое время, чтобы он мог правильно развиваться. А вот с этим могут возникнуть проблемы. Интересно, какое решение сделает Зидан по итогам предсезонки.

Загружаю...

Ковачич-Каземиро смотрелись в центре поля неплохо. Оба футболиста не выглядели "тяжелыми" сегодня. Более того, центр поля полностью выигран в первом тайме без всяких сложностей. Хорват, правда, не использовал свой атакующий потенциал. А Каземиро не всегда удавалось навязывать борьбу игрокам соперника. На сборы уже приехали Хамес, Рамос и Модрич. Интересно, в каком состоянии находится Лукито. Думаю, что около 30 минут он сыграет в матче с "Баварией". Вот тогда и посмотрим на потенциальную возможность Ковачича на появление в матче за Суперкубок УЕФА.

Васкес сыграл намного лучше, чем в прошлом матче. Более быстрые скорости, иногда - дриблинг, только вот с навесами получалось не очень. Готов ли игрок на данный момент закрывать огромные пространства на правом фланге? Нет, пока что не готов. Но с каждым матчем игрок смотрится лучше со всех точек зрения.

Если честно, Мората сегодня ничем особенным не запомнился. Как так вышло - не знаю, может у кого-то из вас сложилось другое мнение?

Мариано наоборот, проявил себя с лучшей стороны. Если в прошлом матче он проявлял лишнюю агрессию, то сегодня - отлично боролся корпусом, правильно прессинговал игроков соперника, создавал угрозу для защитников "Челси". Более того, кантерано забил прекрасной красоты гол. Оставят ли его в команде? Это очень трудный вопрос. Тут все упирается в игровое время, выделить всем игровые минуты - невероятно трудная задача для Зидана. Так получилось, что в мадридском "Реале" сложилась приятная ситуация с атакующими футболистами, вышедшими из кантеры. Мариано, Майораль, Мората, Хесе, Васкес - все футболисты смотрятся очень неплохо.  Не стоит забывать, что Мората отыграл прекрасные 2 года в Италии. Борха уехал в аренду в Германию. Васкес является одним из первых игроков на выход со скамейки. А ситуация с Хесе сейчас в сложном положении. Интересно, кто из них проявит себя с лучшей стороны.

Загружаю...

2) Что мы узнали?

Во-первых, матч четко можно разделить на две части: первый и второй таймы. В первом тайме подопечные Конте ничего не смогли показать в игре против "Реала". Во втором тайме, на 60 минуте, Зизу полностью изменил состав, выпустив игроков кантеры. Только тогда у игроков "Челси" появились моменты и забитые голы. Из игроков кантеры больше всего (по результатам обоих матчей) понравился Фебас. Уверенно стоит на ногах, дриблинг, успевает возвращаться в оборону.

Загружаю...

Во-вторых, можно было заметить, что улучшилась физическая форма. Словно с игроков сняли пару кило дополнительного груза с ног. Если я правильно понимаю, идея заключается в максимальных нагрузках во время предсезонки, чтобы "на легке" сыграть в сезоне. Сейчас игроки выполняют множество беговых упражнений, что позволит бороться на протяжении первой половины сезона. Интересно, на какой период придется спад игровой формы. Да, спад трудно ибежать. Идеальное время - рождественские каникулы футболистов.

В-третьих, игроки Мадрида не готовы к жестким столкновениям (исключением является Каземиро). В первом тайме футболисты "Челси" частенько шли в жесткие подкаты, почти все со стороны мадридского "Реала" оказались к этому не готовы. Интересно, как изменится физическая форма в следующем матче против "Баварии", который состоится 4 августа в 2:30 по мск.

Наконец, что вызывает сомнения? На мой взгляд, Бензема, который не играет из-за травмы бедра. Если раньше у него было дополнительное время от "сборников", то сейчас его нет. Повторюсь, Рамос, Хамес и Модрич уже вернулись. Завтра должны вернуться Кроос, Бэйл и Пепе. Надеюсь, что все эти игроки сыграют около 30 минут в матче с "Баварией", чтобы около часа сыграть в Суперкубке УЕФА.