Станет ли Алекс Пьетранжело следующим капитаном «Блюз»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Месяц назад Алекс Пьетранджело взял небольшой перерыв посреди своих предсвадебных хлопот, в надежде на продолжение еще одного ценного для себя партнерства. Он провел несколько дней, уговаривая капитана "Блюз" Дэвида Бэкеса, чтобы тот остался в “Сент-Луисе”.

В последнее время Пьетранджело и его жена Джейн очень сблизились с Дэвидом и Келли Бэкесами, проводя вместе значительное количество свободного времени. Бэкес даже был на свадьбе Пьетранджело, состоявшейся 2-го июля. Алекс был еще утром в постели накануне торжества, когда Бэкес позвонил ему с известием, что он переходит в “Бостон”.

Загружаю...

“Когда он произнес эти слова, я понял, что это совсем не то, что я хотел бы от него услышать. Но я понимал его ситуацию. Как бы мне не хотелось его вернуть, жизнь все равно продолжается” - вспоминает Пьетранджело.

Да, безусловно, жизнь продолжается. “Блюз” сейчас в поисках нового капитана, и Пьетранджело готов носить почетную букву “С” на своем свитере в следующем году.

26-летний Пьетранджело и Александр Стин - вот два наиболее вероятных кандидата на роль 22-го капитана в истории “Блюз”, на которых могут остановить свой выбор главный тренер команды Кен Хичкок и ее генеральный менеджер Даг Армстронг.

И топ-защитник команды Пьетранджело, и Стин являлись ассистентами капитана в прошлом сезоне. Оба они уважаемые игроки, способные взять на себя бремя лидерства.

“Он был ассистентом капитана уже в юном возрасте и у него определенно есть лидерские качества. Мы все их видим. По мере того, как он чувствует себя все более и более комфортно в роли лидера, он, конечно, превращается в элитного игрока, который очень полезен и руководит на льду” - говорит Армстронг о Петранджело.

Когда Армстронг и Хичкок будут определять следующего капитана “Блюз”, они будут искать игрока, который делает результат, и обладающего статусом, соответствующим уровню других капитанов Лиги. Ведь капитан клуба НХЛ также должен быть лидером и вне льда, и вожаком раздевалки. Армстронг также отмечает, что он ждет от капитана, что тот объединит и семьи всех игроков.

“Все люди разные, и каждая организация отличается от другой. Я думаю, что единство команды вне льда - это именно то, что делает команду сильней на льду” - сказал Армстронг.

Загружаю...

Бэкес значительно преуспел в этом деле. Как и Пьетранджело. У последнего, так сказать, было место в самом первом ряду, чтобы перенимать опыт капитанства Дэвида. Он внимательно следил за ним и помогал ему вести дела на льду и вне льда. Они стали больше, чем просто товарищами по команде. Из-за этого обычно спокойный и уравновешенный 190-сантиметровый и 93-килограммовый защитник из канадского Кинг Сити (что в провинции Онтарио) не смог сдержать слез, когда Бэкес прощался с гостями, присутствующими на его свадьбе поздним вечером 2-го июля.

В тот вечер, прощаясь со многими из своих Сент-Луисских друзей, Келли Бэкес поддалась эмоциям, покидая свадебное торжество.

“Она плакала, и я тоже прослезился, разговаривая с ней, потому что она не могла сдержать своих эмоций. Потом моя мама вышла из холла, и она тоже заплакала. Это было после пары свадебных коктейлей, и поэтому я уверен, что мы в тот вечер были более эмоциональными, чем обычно. Но я думаю, что для них это было еще тяжелее, ведь они пробыли здесь так долго и эмоционально очень привязались к этому городу” - поведал Пьетранджело.

У Бэкеса все пока складывается неплохо. Он выполнил первый церемониальный бросок перед игрой бейсбольных "Ред Сокс", которые проводили свой очередной матч в четверг на своем знаменитом “Финвей Парке” в Бостоне.

Алекс с нарочитой ревностью заметил, что раз его хороший друг уже поучавствовал в открытии бейсбольных игр на стадионах в Сент-Луисе и Бостоне, то и ему тоже не терпится сделать первый символический бросок перед игрой Сент-Луисских “Кардиналз”. Это прозвучало из уст человека, который хотел подчеркнуть Сент-Луиские корни своей жены. Он даже “похвастался”, что его крученый бросок был бы идеальным и его бы не смогли отбить.

Загружаю...

Такой бросок, определенно, был бы в его стиле. Пьетранджело не какой-то там верзила. Он маневренный и рассчетливый, но в то же время он обычно хладнокровно справляетя со многими лучшими форвардами НХЛ.

Он не склонен к выплескам эмоций. Он доступен для СМИ. Хотя несколько раз он и отказывался говорить с прессой сразу после неудачных игр, он потом пояснял, что это происходило потому, что в моменты разочарования он не хотел говорить то, что потом принесло бы ему проблем. Он характеризует себя как дружелюбного, расслабленного и энергичного человека одновременно.

“Я даю каждому право на его точку зрения и на раздумье. Я не делаю акцент на слишком многих вещах сразу. Если происходит что-то негативное, я отодвигаю это в сторону, извлекаю из этого уроки, и двигаюсь дальше. Я делаю то же самое и в жизни. О чем я должен переживать? Профессия хоккеиста дает о себе знать на льду и вне его, но я понимаю, когда нужно включить переключатель. И, когда дело касается моей работы, я ее воспринимаю всерьез. Я знаю, когда определенные вещи должны быть сказаны. Ведь иногда некомфортно говорить вещи, которые никто не хочет произносить, но у меня есть такая способность. Я могу встать и сказать то, о чем никто не хочет говорить” - рассказывает о себе Алекс.

Загружаю...

Главное, что он понимает значимость роли капитана и с честью бы ее принял.

“Я только приветствую ответственность. Я думаю, что будучи близким другом и помощником Дэвида за те пять лет, что он был здесь капитаном, я многому у него научился, просто сидя и наблюдая за тем, как он ежедневно делает свое дело. Не только на льду, но и вне игровой площадки, что является большой частью труда по сплачиванию команды в раздевалке и в повседневной жизни. Он всегда пытался помогать мне в этом. Я думаю, он знал, что эта возможность может однажды мне предоставиться. Он всегда был готов ответить на мои вопросы, а я всегда был готов задать их ему. Так что если и был парень, у которого мне повезло учиться, это был именно Дэйв. То, что мы были такими хорошими друзьями, значительно упростило мой прогресс в понимании этих важных вопросов” - заключает Пьетранджело.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
От СЕНТ-ЛУИСца о БЛЮЗменах
Популярные комментарии
Конифеев
Он и есть в списке, но вряд ли прямо сейчас Хич сделает его капитаном, ему бы еще инглиш подтянуть пару годков, ну и понахрапистее с ветеранами быть. Пока он (чисто по-житейски) больше молодым-задорным выглядит.
Роман Тучин
Пьетро пока похаризматичнее выглядит, и до появления Тарасенко в основе именно Алекс рассматривался как франчайз - игрок, т.е. кредит доверия ему в клубе очень высок. Хотя, думаю, Вова - вторая кандидатура, и если в итоге кэпом станет, например, Стин - будет странно.
Ответ на комментарий paha
Было бы круто если это был Володя! всетаки он лидер команды , и будет играть долгое время в Луисе , да и не навичок уже, и заслужил это право явно, не меньше чем кто-то другой!!! как минимум он должен быть в списке тех кто будет кэпом!!
3 комментария Написать комментарий