Сибирское начало

Победа «Сибири» была ожидаема. Вот только счет на табло не отражал, наверное, ни наших прогнозов, ни ход матча. По логике игры «Сибирь» должна была выигрывать с более крупным счетом, а возможно, и вовсе ставить точку в этом противостоянии.

Были моменты, были возможности – была создана самая благоприятная атмосфера для подвигов сибиряков. Обычно когда у подопечных Криушенко начинает получаться игра, команда не уходит с поля без двух забитых мячей. Она умеет ловить кураж, на котором, собственно, и держится кое-как на плаву. Но работающие закономерности в матчах чемпионата России на европейской арене доказаны не были. Как правило, в таких случаях принято все объяснять банальными штампами – дескать, не хватило команде еврокубкового опыта. Увольте. Разве еврокубковый опыт помешал атакующим игрокам забивать? Абсурд. Не хватило мастерства в завершении комбинаций. Может быть, все дело в психологии – все же это была особенная игра, которую в Новосибирске ждали с мая месяца.

Загружаю...

Большинство созданных моментов «Сибири» получились в результате спонтанной игры и грубых ошибок в обороне «Аполлона». Особенно красочно это выделялось в заключительном отрезке матча. Игра показала, а концовка доказала, что «Сибирь» и «Аполлон» - практически братья-близнецы. Оба клуба любят атаковать и совершенно не умеют обороняться. Правда, вратарь гостей выглядел надежнее Войцеха.

Если смотреть за позиционными провалами «Аполлона» было смешно, то за провалами «Сибири» - грустно. А в ответной игре будет еще и тревожно. «Играть по счету», «сушить игру» и прочие академические знания «Сибири» не известны. А значит, в ответной игре все будет то же самое. Только если сегодня забить удалось российской команде, то через неделю это могут сделать наши соперники.

Есть два очевидных плюса, которые сегодня удалось рассмотреть.

Во-первых, «Аполлону» необходимо будет забивать – т.е. атаковать. А как играли киприоты сегодня при счете 0-1, мы видели. Полнейшее отсутствие мысли на поле, расшатанная защита и провалы между линиями. Можно добежать до штрафной, выкурить сигарету, или что покрепче, вдоволь посмеяться над Ильей Казаковым и потом уже принимать решения о развитии атаки. В ответном матче моментов должно быть предостаточно. Если учесть, что «Сибирь» будет играть точно в такой же манере. (Играть в другой она просто не умеет).

Во-вторых, по вполне очевидным причинам «Сибирь» физически лучше готова. У «Аполлона» сейчас идет подготовка к сезону. Команда находится не в том функциональном состоянии, при отсутствии игрового ритма – она только въезжает в сезон. Тогда как «Сибирь» уже на ходу. Это плюс, но в то же время говорить об этом факторе, как об истине в последней инстанции, я бы не стал. Мы ничего не знаем об «Аполлоне», и как команда проводит подготовку к сезону, ставит ли выступление в Лиге Европы в приоритет можно только догадываться. Хотя сегодняшняя игра показала, что россияне готовы лучше.

Загружаю...

Об одном с уверенностью можно говорить наверняка. «Сибири» с жеребьевкой повезло. Играть с такими, как ты, всегда проще, чем с командами, исповедующими другой стиль футбола.

А пока «Сибирь» приносит одно очко в российский рейтинг. Больше, чем «Зенит». Первая еврокубковая неделя сложилась весьма успешно. Подробнее обо всем этом читайте завтра утром в традиционном обзоре.

Следите за анализом выступления России в еврокубках 2010/11

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мегаполис
Популярные комментарии
Павло
Все так хорошо )) На самом деле Сибирь просто не играет от обороны, чего все ждали от новичка. И этим удивляет. Отсюда и «веселые» счета.
Ответ на комментарий ВОЛКОДАВ
Ни одной игры Сибири в этом сезоне еще не видел, но судя по тому,что о ней пишут, складывается впечатление о дворовой команде! Неужели все так плохо?
sokolspb
Рано горевать, давайте дождемся выступления клубах в квалификации, а после жеребьевок групповых этапов и прикинем шансы португальцев нас обогнать. Как ни крути, но ЦСКА, Локо, Рубин, Зенит могут набрать порядочное кол-во очков, да и Спартак не дворовая команда, с традициями, а с Сибирью все ясно - биться что есть сил и надеяться на удачную жеребьевку
Ответ на комментарий КУПД
Сибирь пройдет Апполон, но вылетит в след. раунде, Локо пока неизвестно как будет играть, на Спам надежды никакой, так что вполне вероятно что Россия в этом году опуститься на 7 и 8 строчку в рейтинг листе УЕФА, по моему главный конкурент это Португалия, у нее 5 команд (Брага, Бенфика, Спортинг, Порту, Маритиму), соответственно очки будут делиться на 5, а у России на 6, у португалов все 5 команд достаточны сильны и наберут немало баллов.Сейчас Россия на 6 месте 35.374 балла(1.583 в этом сезоне), а Португалия на 8 месте ,34.596 балла (1,8 за сезон), разница 0,778 балла , не так уж и много(
Koutu_n
ну против Зенита Сибирь успешно отбивалась довольно долго
Еще 48 комментариев
51 комментарий Написать комментарий