Арсенал. Итоги сезона 2015/2016. Опорные полузащитники

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Если делать все статьи по одному шаблону, то это рано или поздно приестся многим вашим читателям и сделает писателя скучным и однообразным, не думаете? Но если это итоги сезона, то для них просто необходим какой-нибудь шаблон, иначе это будет выглядеть слишком странно и аляповато. Однако стоит признать, что вступительная речёвка с ощущениями из собственной жизни здесь не обязательна. 

Для начала вернёмся в декабрь 2014-ого, когда у Арсенала повылетали все опорные полузащитники и Венгеру пришлось в срочном порядке возвращать только в октябре ушедшего в аренду в Чарльтон Коклена. Ситуация казалась патовой, ведь молодого француза уже видели в деле пару лет назад и тогда он явно не казался безупречным опорником. Однако придя в Арсенал в сезоне 2014/2015, он cтоль сильно впечатлил как болельщиков клуба, так и самого Венгера, что многие успели позабыть, что в клубе огромные проблемы с этой позицией в виде конкуренции Артеты и Фламини за место в старте. К счастью, свой первый сезон француз провёл без единой травмы, но лучше бы он травмировался ещё тогда, чтобы Венгер осознал, что под Кокленом у Арсенала сидит 2 уже старых и не самых квалифицированных игрока.

Загружаю...

1

Новый сезон Коклен начал на удивление ещё лучше. Cтав лучшим игроком Арсенала в августе, многие заметили, что француз научился делать точные навесные передачи, что вкупе с почти идеальными навыками опорника-пса (умение делать отборы и перехваты) делало его универсальным солдатом, приносящим пользу и обороне, и атаке. Однако потом настал ужасный ноябрь, когда сразу 3 ключевых игрока полузащиты (Коклен, Касорла, Санчес) вылетели одновременно и надолго...

И когда Франсис получил повреждение крестообразных связок и вылетел на полтора месяца, замены ему как таковой не нашлось, пришлось выпускать Матьё Фламини. Когда босс Арсенала осознал неумелость стареющего француза, он спохватился и приобрёл Мохамеда Эль Ненни, который, в общем-то, успел адаптироваться к английскому футболу, придя из не самой сильной швейцарской лиги. Хоть некоторые и не одобряли трансфер египтянина, мне Эль Ненни понравился сразу, его сильные удары из-за пределов штрафной делали его похожим на Рэмзи, правда, удары Мохамеда выглядели более осознанными и прицельными. Так, даже после восстановления Коклена египтянин остался на поле и, находясь одновременно с Франсисом на поле, он получал бОльшую свободу действий и возможность смелее подключаться к атакам. 

Загружаю...

Эль Ненни, хоть и не сразу, вытеснил из состава Матьё Фламини. 32-летний француз мне запомнился в этом сезоне двумя действиями: дублем в ворота Тоттенхэма в матче Кубка Лиги, что дало повод восторгаться малозабивным по жизни опорником; и фолом на Месси через минуту после своего выхода на поле в первом матче с Барселоной. Фламини давно уже не уровень Арсенала, но если француз был согласен играть за небольшую зарплату и выходить только в патовых ситуациях или в матчах кубков, то Матьё можно было потерпеть. В этом же сезоне его контракт закончился и он ушёл из клуба за такую же сумму, за которую и пришёл - бесплатно. 

Также стоит вспомнить, что помимо Фламини в этом сезоне клуб покинул и Микель Артета. Капитан команды, успевший стать главной проблемой команды по мнению многих болельщиков Арсенала, повесил бутсы на гвоздь и, видимо, скоро войдёт в тренерский штаб Пепа Гвардиолы. Всю его карьеру, что он провёл в Арсенале, я относился к Артете с уважением, ведь испанец выполнял много черновой работы и вообще играл на своей непрофильной позиции. Микель заслужил закончить карьеру красиво, выйдя на замену и забив гол на последних минутах матча, но гадкий вратарь Астон Виллы Бред Гьюзан решил попытаться достать мяч, тем самым записав четвёртый гол в свои ворота на себя. 

2

Загружаю...

Итак, получается, что из четверых опорных полузащитников команды двое уходят из клуба, а один не такой уж и опорный и ему приятнее действовать в центре поля? Именно поэтому Венгер уже в самом начале трансферного окна приборёл Гранита Джаку за 35 млн Фунтов. Эта цена показывает, что швейцарцу явно будут даны большие авансы и его место в основном составе неоспоримо. В таком случае, получается, что Коклен усядет на скамейку?! Ох, не знаю, не знаю, возможно, нас ждёт конкуренция в лице шестерых(Коклен, Джака, Рэмзи, Касорла, Уилшер, Коклен) высококлассных игроков на 2 позиции. Но не стоит забывать про одно условие: все эти игроки ещё должны быть здоровы, что в Арсенале - большая редкость. Более подробно разбирать возможные тактики клуба в новом сезоне буду позже, а пока вот статистические выкладки опорников по прошедшему сезону:

Загружаю...

******************************************

На этом закончена очередная аналитическая(?) статья этого блога, надеюсь, благородные люди в комментариях не поленятся прокомментировать данный пост и указать мне главные ошибки начинающего журналиста. Ждите продолжения аналитики прошедшего сезона Арсенала в последующих постах. На очереди атакующие полузащитники!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Философия Венгера
Популярные комментарии
Вася Шкрек
Шесть игроков 2 из которых Коклен?
tD@n
Артета всегда нравился. Отличный человек. А его связка с Рэмси в свое время всех разрывала...
pengu
Точность передач Артеты в свое время была запредельной. Хороший, умный игрок. Годы, конечно, берут свое.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий