Однорукий барабанщик

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В далекие 80-ые, когда СССР казался надежным оплотом, президентом США был актер Рональд Рейган, Гари Линекер еще не подтерся травой в Италии и никто не мог представить что ща покемоном можно ходить, в Великобритании существовала группа под названием Def Leppard. Она, конечно, существует и по сей день – вот только козырные времена глэм-металла уже прошли, а все его герои давно записаны в летопись вчерашних дней. Но в то время разнообразные Motley Crue и Cinderella вовсю трясли хаерами на аренах стадионов, Девид Ковердейл превратился из вокалиста Deep Purple в модель, а Джон Боржоми вознесся в кумиры созревающих подростков. Однако среди всего этого сонма волосатиков у Def Leppard было несомненное отличие – у них играл однорукий барабанщик. Я не шучу. Рик Аллен в канун наступления 1985 года попал в аварию, в которой оставил одну из своих конечностей. Вроде бы это явление одного известного пушного зверька во всей своей красе, однако не тут-то было – парни дождались выздоровления Рика, сконструировали ему ударную установку, на которой основной упор приходился на игру ногами, и продолжили существовать в том же составе. Мало того – через пару лет они записали свой самый успешный альбом под названием Истерия. “Глухой леопард” с одноруким барабанщиком записал пластинку, которая была продана тиражом в 20 миллионов копий.

Загружаю...

 

1

 

Это я все к чему вспомнил? Пепел субботнего Черкизово, стучащийся в сердцах ряда красно-синих, навел на ассоциации, естественно. Команда-однорукий барабанщик, истерия опять-таки…. Прям диву даешься – как часть из этих людей пережили морозовщину 80-ых и бесплодные земли 90-ых? Гипс снимают, клиент уезжает, Гинер опять банкрот, а Слуцкий – резюме к Евро от наших футболистов. И ведь сколько раз это уже было, а? С кем мы будем играть, продав Семака, Кмрю и Ярошика? С этими двумя бразилами – один из которых славный поедатель мороженого, а другой чуть не сбежал обратно в страну диких обезьян (вот вам краткое резюме зимнего перерыва 2004/05 в качестве одного из примеров). 

Загружаю...

Меня, конечно, тоже не устроило “зрелище” с Суперкубка, да и ворох неразрешенных проблем в команде с каждым годом все забористей и забористей. Игне, похоже, молодильные яблоки перестают помогать (кстати, любопытный факт – Сергей Игнашевич в прошлую среду стал третьим за всю историю ЦСКА футболистом, который выходил на поле в полных 37 лет, а так как до результата Рахимича ему полгода, то и вторым точно станет). Команда словно не заметила потери бойца в нападении и продолжает играть в попытки мелкого дро … кружева около штрафной, несмотря на то, что там не Думбия, а Траоре – что есть две большие разницы и ждать от Ласины возможности стеночек в полукруге штрафной соперника несколько наивно, но вектор нескольких последних лет был нацелен именно туда. Правда дойти до этого заветного полукруга особо и не удавалось - именно потому что пытались дойти, а не добежать. Получалось дойти только до другой похожей разметке на поле, но она была в его центре, и там уже нас накрывал соперник. Ну а про фланговую игру была уже сломано масса виртуальных копий, и вносить свою лепту в этот сыр-бор попросту нет желания. Можно еще и про Караваева на скамейке вспомнить, и про Чернова в аренде, и пнуть привычного Тошича с прибывшим Ионовым, и по Натхо с Еременко пройтись…

Однако все это уже было. И не во времена, которые покрылись былинной пылью, а достаточно недавно. Вспомните начало сезона 2012/13. К примеру матч с тем же самым Зенитом в Луже, в перерыве которого казалось что бронза предыдущего полуторного чемпионата это последнее наше медальное достижение и теперь мы катимся кубарем вниз – напа вообще нет никакого (ибо Сейду поломался и теперь впереди будут то ли Секу, то ли Муса – еще та альтернатива), оборона вступила в клуб “кому за 30”, мысли никакой, Хонда не камон, а Слуцкий, упустивший ЛЧ прошлого года, поплыл. У меня полное впечатление, что мы в данный просто попали на новый виток той же спирали. И даже Слуцкий с новой оплеухой – теперь уже европейского уровня. Меня сложно заподозрить в больших симпатиях к Леониду Викторовичу, но выстраивать схемы из подручного материала он умеет и они работают. Правда вот когда его схемы перестают давать результат, он с большой неохотой от них отказывается – и сейчас еще не отказался от предыдущей, пытаясь встроить в нее не совсем подходящие элементы и как скоро он от этих попыток откажется для меня является одним из ключевых вопросов. 4 года назад смог. Теперь будет сложнее - и груз неразрешенного за эти годы накопился, и сам коуч ощущает себя более статусной персоной. Да и материал для постройки не совсем тот, что был в 2012-ом - ну так и баррель с долларом тоже другие, и Халк с Самуэлем Этонолем к нам больше не едут, взяв пример с Фалькао. Однако говорить про финансы в клубе - это что-то сродни обсуждения нашей фланговой игры, поэтому я тут тоже лучше промолчу - просто мы живем в стране с централизованным распределением финансовых потоков, которое зачастую не от рыночных показателей зависит... Но вот какая во всем этом нашлась любопытная параллель - после позорища с Зенитом в 2012-ом, следующим матчем была игра с Анжи, который уже набрал свой звездный зверинец, и тот матч мы тяжело, на зубах, но вытащили. Что было дальше напомнить?

Загружаю...

Загружаю...

Хотя о чем это я – можно память напрягать еще меньше. Давайте вспомним первый тайм гостевого матча со Спартой в прошлом году. Или перерыв ада в Саранске. Напор вторичного продукта © Войнович “Москва 2042” припоминаете? Схож с тем, что в последние дни оросил интернет? Финальный вопрос предыдущего абзаца здесь повторяется.

Проигран один матч. Жалко что проигран. Мало того – проигран титул, разыгрывавшийся в одном матче. Еще жальче. И все. Дотрахаться после этого до выводов, приводящих к тому, что нам предыдущие три чемпионства подарил Зенит можно только при большой любви к мазохизму – Зенит просто оказался слабее на дистанции в 30 туров. Повторять за северо-западными мантру о том, что ЦСКА может выигрывать только у второй восьмерки можно только при латентной тяге к замене красного в собственных цветах на белый и голубой – возьмите статистику прошедшего чемпа, посчитайте. Просто проигран только один матч. Как полтора года назад был проигран полуфинал Кубка Кубани, причем тоже без моментов с нашей стороны. После той игры тоже возникло бурление и метание, если кто забыл – поэтому попросту скопирую свои же слова из апреля 2015, ибо они сейчас снова вполне кстати.

 

“И это такой ЦСКА, который у нас есть сейчас. Другого нет – а те, кто считает что без титулов и постоянно вливаемых десятков миллионов не-рублей команда уже не так близка, могут брать билет на Сапсан в один конец. В ЦСКА же сейчас на поле в основе выходят отроки Головин и Дениска Страндберг, Дзага, который провел первую полноценную тренировку после месяца простоя позавчера, и центр обороны, на возрасте которого не потоптался только ленивый. И не то что икры пресловутой нет, а даже завалящего рукастого Алмейды по сусекам не находится. Но это есть ЦСКА и другого нет. И пусть сейчас весьма притягательно поизощряться в словоизвержении или остроумиии, но это можно оставить другим – одни хоть отвлекутся от внутреннего геноцида армян, а другие на минутку перестанут гонять рыжего тренера так, как в прошлом году гоняли лысого. Впрочем, они и без напоминаний придут – да и ладно. Но мне бы не хотелось чтобы и среди коней началось традиционное размахивание ярлыками – они уже пришиты, каждый давно определился как и к кому относится, поэтому в сотый раз их переозвучивать дело неблагодарное. Тем более потому что все фигуранты этих многочисленных диспутов на данный момент являются частью команды в красно-синем и свой след в нашей истории уже оставили, А сегодня... Просто мы сегодня проиграли и игрой проигрыша заслуживали. Просто ЦСКА, как и любая другая команда, вечно первым быть не может. И просто ЦСКА, это та самая команда, которую мы любим - в любом состоянии и первыми никогда не уходим.”

Загружаю...

Парни из Def Leppard не отчислили своего однорукого барабанщика и вскоре стали звездами. Это так, к слову, для желающих отдалиться от однорукой (вроде бы как) на данный момент команды. Ну тут уж как у Островского - один любит арбуз, а другой свиной хрящик..

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кони беспредела
Популярные комментарии
Алексей Егоров
Спасибо! Последний абзац просто таки .....зацепил.Классно все сказано.
kolosov14953@mail.ru
Золотые часы! Нет золотые слова.. все ПО ДЕЛУ!!!!СПАСИБО!!!
Ванька Золотарёв
Топ статья. Как надоели малолетки, которые из за каждого проигрыша начинают вонять, что Слуцкий не тот. Все так как должно быть, без проигрыша нет побед. И не надо Орать как мясные, давай другого, мы любим команду и поддержим ее в любой ситуации.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий