Московское время. Андрей Вдовин – о шансе «Спартака»

Впервые за долгое время у «Спартака» появился реальный шанс вернуться в Лигу чемпионов. У ЦСКА нет денег и всего один форвард и на чемпионат, и на еврокубки. «Зенит» проходит курс лечения от халкозависимости. «Ростов» вряд ли способен на второй сезон-сенсацию подряд. «Краснодар» ссорится с Мамаевым и может лишиться Смолова. А «Локомотив», видимо, будет перестраивать всю систему управления клубом. Если «Спартак» еще не забыл, что хочет вернуть себе статус топ-клуба, сейчас самое время брать лидерство в свои руки.

 

***

Загружаю...

В «Спартаке» это не могут не понимать. И поэтому готовы идти на трансферные рекорды. Бразильский опорный полузащитник Фернандо Лукас обошелся в 12-13 млн евро, это самая большая сумма, которую Леонид Федун платил за одного игрока. Но что самое удивительное, 24-летнего бразильца, заигранного за национальную сборную и оставившего хорошую память в «Сампдории», покупали без лишнего шума. Не было информации, что им интересуются другие российские клубы, так что это может быть тот редкий случай, когда «Спартак» не участвовал в аукционе.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Москву

При этом у «Спартака» все еще всего лишь пятый по стоимости состав в Премьер-лиге. И вряд ли покупка Фернандо Лукаса останется самой громкой в российское межсезонье. Но в стране не так много клубов, которые могут позволить себе качественные приобретения. «Спартак», «Зенит», «Краснодар», «Рубин», и на этом все. Но «Зениту» еще надо сверять свои трансферные планы с новым главным тренером, «Краснодар» должен понять, чего хочет, в Казани должны еще переварить то, что они получили, а у красно-белых, видимо, список приобретений был составлен давно. И это еще одно преимущество «Спартака» перед конкурентами.

 

***

Но первым номером в нем шел не бразильский опорник, а итальянский тренер Массимо Каррера. Помощник Антонио Конте в сборной Италии и «Ювентусе» не переехал вслед за ним в Англию. Но «Спартак» это не должно настораживать. Каррера считается одним из лучших постановщиков игры в обороне, и если даже он будет неспособен в команде Аленичева выстроить защиту, значит, это невозможно в принципе.

Загружаю...

Сам Дмитрий Аленичев тоже не может не понимать, что это его последний шанс на ближайшие несколько лет получить тренерское признание. Если не получится в «Спартаке», двери клубов типа тульского «Арсенала» перед ним, конечно, будут открыты. Но чтобы опять подняться наверх, все равно понадобятся годы. Тому же Станиславу Черчесову пришлось пройти «Амкар» и «Терек», а потом еще и выиграть чемпионат Польши. А Валерию Карпину это и вовсе сделать пока не удалось, хотя после его отставки из «Спартака» прошло уже больше двух лет. Так что Аленичеву есть что терять. Но и кредита доверия у него осталось не так много, чтобы не попытаться пойти ва-банк.

Ивелин Попов: «Фанаты имеют право нас прессовать»

По товарищеским матчам кажется, что «Спартак» сейчас вполне себе сбалансирован. В пару к Боккетти в центре обороны есть Кутепов. На правом фланге Ещенко готов отрабатывать свой новый шанс. Есть очень приличная для российского чемпионата тройка центральных полузащитников Фернандо-Глушаков-Ромуло. Ананидзе вроде бы нашел себя на позиции под нападающим. Попов не так счастлив на фланге, как ему хотелось бы, но зато Промес не потерял мотивации быть лучшим в этой команде. А Зе Луиш очень полезен в чужой штрафной. Может быть, сейчас этот состав не выглядит стопроцентно чемпионским. Но и чемпионат у нас далеко не всегда выигрывают имена.

 ***

Загружаю...

У «Спартака» еще и вполне удачный календарь. «Арсенал» и «Крылья» в первых двух турах, чтобы вкатиться в сезон. Потом «Рубин», который новому испанскому тренеру нужно еще успеть отстроить, и только затем «Краснодар», с которым играть дома. А матч с ЦСКА - только в конце октября, когда армейцы будут заняты Лигой чемпионов.

Последний раз чемпионом «Спартак» был в 2001-м. Кубок выигрывал в 2003-м, медали брал в 2012-м. Если команда умудрится упустить даже такой шанс, какой ей выпадает сейчас, то о том, что это топ-клуб, говорить больше не стоит никогда.

Текст: Андрей Вдовин 

Фото: Global Look Press, официальный сайт «Спартака»

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

  

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
КБ Сергей
Вот откуда у всяких вдовиных такие мысли в башке появляются? Состав Спартак слегка укрепил - это правда. Тренера классного защитникам нашёл - тоже правда. Но крики про чемпионство, откровенно раздражают. Ушёл Халк и у Зенита всё пропало? Да ну, на... Он станет только сильнее, потому что Луческу - очень сильный тренер, в отличии от Боаша и командную игру поставит быстро, если кривоногие миллионеры ещё не забыли как бегать. У ЦСКА ушёл Муса. И что? Всё, пипец? С чего бы? Краснодар без Мамаева (а это ещё и не факт к тому же) - на свалку? Я вас умоляю.))) Значит у всех неразрешимые проблемы, а в Спартаке всё ровно? Я в шоке от этих писак... Тренер защитников за две недели сделает оборону непроходимой, Ещенко и Зобнин - звёзды мирового масштаба, а Фернандо уже сейчас можно сравнивать с Алексом. Скамейка Спартака настолько длинна, что на гостевых стадионах уже начали продумывать возможность увеличения мест для запасных, перед матчами со Спартаком. У ЦСКА один нападающий - беда. А сколько их в Спартаке? Место в тройке в этом сезоне - это реально, но выше третьего места подняться будет нереально трудно. Не забывайте, что Газпром в этом году будет башлять в ЛЧ кому угодно, но не своему детищу. Неужели кто-то верит, что политпроекту дадут пролететь второй сезон подряд? В общем, нам остаётся только надеяться, что в этом сезоне Спартак станет играть сильнее и стабильнее, чем в прошлом, травмы обойдут ребят стороной, а удача не станет поворачиваться к нам сидалищем.
Андрей Попов
В преамбуле содержится главный подвох: топ клуб не станет рассчитывать на то, что ослабли соперники. Он будет биться с сильными. А когда начинаются рассуждения типа "мы, наконец, можем, потому что "Ростов" вряд ли сможет" -- это разговоры в пользу бедных. "Спартак", ваще-то, и так топ-клуб, во всяком случае, национального российского уровня (он редко выпадает из первой пятерки, и даже в худшие времена мог легко сыграть на равных с чемпионами и обыграть их). Такие разговоры только портят впечатление.
V77777
На самом деле, хорошим результатом будет попадание в 3ку. И дело здесь не в слабых конкурента, свои очки и Зенит и ЦСКА будут брать с середняками. А вот Спартак откровенно плавал в прошлом сезоне, хотелось бы увидеть стабильную игру на длительном промежутке времени. Надеюсь таковая появится. Лучше двигаться постепенно, ведь команда в очередной год выстраивается новая. Приобретаются и продаются игроки на ключевые позиции.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий