И еще

МОК пустил, Мутко выдохнул, допинг отпустил, Бах сказал... все что-то упорно делают, а я больше жду Кубка Мира по хоккею. Там будет интереснее, маленькие площадки, полные трибуны, зарубы. 

А сейчас буду очередные ретро-танцы, в том плане, что фотографий стало больше и лучше, и жить нам будет веселее и интереснее.

Кладовка.

Клубная Суперсерия 1985/86. ЦСКА - "Эдмонтон Ойлерз". Одолженный для суперсерии из "Спартака" Виктор Тюменев. Также одолжили для усиления состава Сергея Мыльникова ("Трактор") и Сергея Шепелева ("Спартак").

Загружаю...

Скажу, как любят говорить молодые люди - Шикардос! И тут есть чему восхититься, потому что фотографии клубных серий конца 80-х - начала 90-х найти в сети в приличном качестве - проблема из проблем.

А тут, мало того, что Дмитрий Христич еще в составе родного киевского "Сокола", да еще и в матче с "Калгари Флеймз", да еще и в приличном качестве. За такие снимки памятники фотографам можно ставить.

Тут целый сюжет был. Обладатель Кубка Стэнли "Калгари" в Киеве! Первая шайба в матче на счету новоиспеченного "нхловца" Сергея Пряхина, передача буущего обладателя "Колдер Трофи" Сергея Макарова, шайба легендарного Тео Флери, и почти отыгравшийся во втором периоде "Сокол".

“Сокол” Киев - “Калгари Флеймз” - 2:5 (0:2, 2:2, 0:1). 16 сентября 1989 г. Киев. “Дворец Спорта”. 6 900 зрителей. 

Составы команд: “Сокол”: Шундров (Самойлов, 31 мин); Овчинников (2) - Зиновьев, Годынюк (2) - Горбушин, Ширяев - Лубнин, Кровяков; Степанищев (2) - Малков - Калабухов (2), Синьков - Найда - Ботвинко, Юлдашев - Христич - Бурханов, Алипов - Василенко - Олецкий. 

“Калгари Флеймз”: Уомсли (Геннет, 34 мин); Р.Юханссон (2) - Мурзин, Маккримон (2) - Сабурин, Сутер - Наттрис, Макиннис; Макаров - Ньюйндайк - Робертс, Пряхин - Гилмор (2) - Маклеллан (2), Грдина - Флери (4) - Рэнхейм, М.Хантер - Отто (2) - Пеплински, Т.Хантер. 

Голы: 0:1 Пряхин (Ньюиндайк, Маклеллан, 7 мин). 0:2 Хантер (Пеплински, 18 мин). 1:2 Найда (Синьков, 22 мин). 1:3 Мурзин (Макаров, 25 мин). 2:3 Зиновьев (Степанищев, 27 мин - бол.). 2:4 Флери (Макиннис, 32 мин - бол.). 2:5 М.Хантер (57 мин - бол.). 

Загружаю...

Штраф: 8 (2) - 14 (1).

Помню те самые игры Доброй Воли. Помню пожилого магната Теда Тёрнера, мужа известной фитнесс-леди Джейн Фонды. У нас тогда прям бум был на Джейн, которая активно катала какие-то программы по массовой фитнесснизации новой России. Тед был отцом-основателем этого движения, которое организовалось на фоне стремительного разваливающегося СССР. У меня даже где-то значок имеется со скрещенными флажками СССР и США, и с надписью "Сиэтл 90, Goodwill games".

Как-то странно тогда случился именно хоккейный турнир посреди жаркого лета. И финал с США, который я смотрел не вечером, а утром. Всё прошло как-то очень буднично. Не было такого уж накала, казалось, что у нашей сборной всё равно нет соперников на этом странном турнире. Да, еще и американцы, которые на групповом этапе без сопротивления "отдались" сборной СССР со счетом 1:10.Фотография с одной из двух игр с американцами на Играх Доброй Воли 1990 года.

Подозреваю, что это финальная игра 5-го августа. 4-3 в пользу сб. СССР. Татаринов в борьбе с капитаном американцев Джимом Джоннсоном (Jim Johannson № 16).

Загружаю...

ЧМ-1969 года в Швеции. Чехословатские диссиденты на матче СССР-ЧССР. 

"Ещё были плакаты "Вы нам танки, мы вам шайбы!" Мой первый тренер был на том ЧМ и рассказывал, как один из чехословацких хоккеистов подъехал к трибуне, где сидели наши болельщики! На скандирование "Шайбу-шайбу" он снял хоккейные трусы и показал голый зад! Во время матча игроки сб. ЧССР позволяли себе плевать в лицо нашим хоккеистам и выкрикивать оскорбления (оскорбления на их взгляд) "коммунист!" Самое обидное заключалось в том, что сб.СССР проиграла оба принципиальных матча 0:2 и 3:4" (с)

Один из любимейших игроков моей юности Михаил Татаринов еще в киевском "Соколе". Очень озорной парень. Будущая жизнь так и пройдет задорно и достаточно грустно.

18 мая 1990 года. Валерий Каменский, Евгений Давыдов, Михаил Татаринов и Александр Смирнов. Дело, видимо, происходит в аэропорту.

Загружаю...

Клубная суперсерия 1990 года. ЦСКА - Монреаль. Узнаю Валерия Каменского и масочника Павла Буре.

ЦСКА Москва - “Монреаль Канадиенс” - 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0). 18 сентября 1990 г. Москва. “Лужники”. 10 000 зрителей.

ЦСКА: Дроздов (Михайловский, 46 мин); Малахов (20) - Константинов (2), Брезгунов - Гусаров, Кравчук - Стельнов (4), Зубов (20) - Малыхин (20); Буре (2) - Бякин 92) - Каменский, Коваленко (2) - Буцаев (2) - Давыдов, Кривокрасов - Прокопьев (2) - Востриков, Костичкин (2) - Чибирев - Петров. 

“Монреаль”: Руа (2) (Бержерон, 33 мин); Шнайдер - Свобода (22), Догнальд - Лефебр, Дидак (20) - Дифрен (22); Рише (2) - Савар (2) - Корсон (20), Чорски - Лебо - Пидерсон, Джилкрист - Карбоно - Кин (2), Куртнолл - Скрадлэнд (4) - Макфи (22), Валтер, Кессел.

Голы: 0:1 Пидерсон (Шнайдер, 5 мин - бол.). 1:1 Буре (7 мин). 1:2 Савар (26 мин - бол.). 2:2 Зубов (Чибирев, 33 мин - бол.). 3:2 Коваленко (61 мин). 

Штраф: 78 (2) - 118 (1).

Коллаж из неповторимых лиц вратарей ЧМ 1965 года.

Загружаю...

ЧЕ U18 - 1970/71 в Чехословакии. CCCР - Норвегия. С шайбой Сергей Тыжных, 19 номер - Хельмут Балдерис.

ОИ-1960 г. в Скво-Вэлли (США). Чем-то недовольная американская сборная. 27 февраля 1960 г. СССР-США 2:3.

Приз Известий 1979 год. СССР-Финляндия 6-3. Защитник сборной Финляндии Олли Сааринен №4 и наш Александр Голиков №23. 

Очень атмосферное и игровое фото. Обожаю глаза хоккеистов во время вбрасывания. Это же кучу вариантов развития ситуации в голове. И попробуй поймай за хвост птицу удачи и предугадай, как оно дальше всё пойдет.

Загружаю...

Фрэнк Бримсек. Американский хоккеист, вратарь. Провёл 10 сезонов в Национальной хоккейной лиге, выступал за команды «Бостон Брюинз» и «Чикаго Блэк Хокс».

Обладатель

Кубка Стэнли (2): 1939, 1941 

Обладатель Везина Трофи (2): 1939, 1942 

Обладатель Колдер Трофи:1939 

Участник матчей всех звёзд НХЛ (2): 1947, 1948 Ч

лен Зала хоккейной славы в Торонто: 1966 

Член Зала хоккейной славы США: 1975 

Включён под номером 67 в список 100 лучших игроков Национальной хоккейной лиги всех времён по версии журнала The Hockey News (1998).

Юный фанат "Бостона", зашел в раздевалку, чтобы пообщаться со своим кумиром, вратарем одноименной команды Фрэнком Бримсеком. Эх, какие были замечательные времена, когда хоккеисты были очень близки к тем, кто их почитает и кто ходит на их игры.

1939 год. Отдых хоккеистов в раздевалке "Бостон Брюинз".

Загружаю...

Вратарь "Динамо" (Москва) Борис Зайцев. Летние тренировки. Олимпийский чемпион 1964 года, чемпион мира и Европы-1963 и 1964.

Очередное, я бы сказал, шиковое фото. Чемпионат СССР. Сезон 1985/86 гг. Лаконично и просто - "Крылья Советов" перед игрой. 

Чемпионат СССР. Сезон 1985/86 гг. Отличная фотография воскресенского "Химика". Судя по рекламе на бортах, игра против киевского "Сокола" в Киеве.

Загружаю...

Чемпионат СССР. 1991 год. "Торпедо" (Усть-Каменогорск) - "Спартак" (Москва).

Харт Мемориал Трофи. 1993 год. Марио Лемье - Питтсбург Пингвинз.

Распределение государственных наград за разные заслуги после ЧМ 1978 года.

Загружаю...

К дню рождения вратаря Максима Михайловского

Новогодняя ночь 1991 года. Помню, что сидел на ковре у соседей, все взрослые праздную что-то, пьяненькие уже ходят, и для меня, Новый Год 1991 года ознаменовывался клубной суперсерией. Никакого веселья, ожидание игры Чикаго - ЦСКА, волнение за наших, переживания. Они не подвели. Для меня та новогодняя ночь, навсегда осталась с запахом хоккея.

А еще, для ЦСКА все так неудачно началось. Уже к 12-ой минуте первого периода, они сливали 0:2. Натиск "Чикаго" был сумасшедшим. Но во втором периоде, "Блэк Хоукс" получили четыре пробоины, и всё встало на свои места.

“Чикаго Блэк Хоукс” - ЦСКА - 2:4 (2:1, 0:3, 0:0). 1 января 1991 г. Чикаго. 11 042 зрителя. 

Составы команд: 

ЦСКА: Михайловский; Бякин, Константинов (2), Брезгунов, Миронов (2), Зубов, Кравчук, Стельнов (4), Малыхин; Прокопьев, Буцаев, Малков, Немчинов, Масленников (2), Давыдов, Востриков, Хмылев, Гордиюк, Коваленко, Костичкин, Чибирев. Командный скамеечный штраф за нарушение численного состава - 2 мин. 

“Чикаго”: Клотье (2) (Миллен, 27 мин); Мэнсон (4), Конройд, Кучера, Челиос (2), Йони, Жильберт, Гуле, Пресли, Хадсон, Крейгтон, Гримсон, Б.Макджилл (2), Лемье (2), Реник, Лармер, Томас, Макнэйлл, Пелузо (2), Уильямс, Р.Макджилл (2). 

Голы: 1:0 Йони (Лармер, Гуле, 2 мин - бол.). 2:0 Лармер (Р.Макджилл, Йони, 12 мин - бол.). 2:1 Буцаев (Бякин, Стельнов, 16 мин - бол.). 2:2 Брезгунов (Прокопьев, Константинов, 21 мин). 2:3 Востриков (Костичкин, Чибирев, 23 мин). 2:4 Немчинов (Хмылев, 37 мин). 

Штраф: 16 (1) - 12 (2). 

Броски: 27 (8, 11, 8) - 28 (4, 16, 8).

Фотографии частично взяты отсюда.

Хочу познакомить вас с новым сообществом в ВК с одноименным названием. Жаркие комментарии, споры, яркие фото прошлого. Был такой хоккей теперь в ВКонтакте!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
dm
100% выдуманная история. Ни в одной американской школе не будет никаких автоматов и уж никогда туда не заходят никакие военные разбирать и собирать автоматы. Надо было еще этого военного сделать негром -- для большего колорита. История типа, по улицам Москвы ходят пьяные, играющие на балалайках, медведи.
Ответ на комментарий fira
Ты прямо таки хоккейный археолог:) Такие редкости откапываешь. Кажется и у меня где то лежит такой значок: флаги СССР и США вместе. По краям они ещё позолоченные, но могу ошибаться. В тоже время начался школьный обмен: школьники обеих стран отправляли друг к другу детей. Так вот, отправили группу наших школьников в настоящую американскую глубинку. Как то зашёл в школу негр-военный и стал разбирать и собирать автоматы, в том числе и наш родной АК. Но АК разобрал, а собрать не может: что-то заклинило. Негр потеет, мучается, но ничего у него не получается. Тогда встаёт 14-летняя девочка с косичками в белых бантиках - такая примерная ученица к тому же в очках и со светлыми волосами - и спрашивает: "Давайте я помогу?" Негр согласился. Девочка за какие то пять минут восстановила работоспособность калаша. Негр увидев это, сказал примерно следующее: "Если 14-летние девочки спокойно так разбирают-собирают автоматы, то такую страну точно никогда не победить!". Прочитала в АиФ. Честно, испытала гордость за нашу страну, за наш народ, за нашу воентехники да и просто гордость. И я терпеть-ненавижу, когда слышу и читаю совок в отношении нашего общего советского прошлого.
dm
Веский довод. Кто-то, совершенно не знающий и не понимающий американских реалий, решил, что раз в СССР в школах есть уроки военной подготовки, где собирают и разбирают автоматы, то всюду такое есть. Вы, кстати, много знаете 14-летних девочек, способных собрать Калашников?
Ответ на комментарий fira
100 лет назад тоже бы посчитали выдумкой, что можно когда нибудь будет звонить, не обращаясь на телеграф.
dm
"Мой первый тренер был на том ЧМ и рассказывал, как один из чехословацких хоккеистов подъехал к трибуне, где сидели наши болельщики! На скандирование "Шайбу-шайбу" он снял хоккейные трусы и показал голый зад! Во время матча игроки сб. ЧССР позволяли себе плевать в лицо нашим хоккеистам и выкрикивать оскорбления (оскорбления на их взгляд) "коммунист!" Бред увековечанный.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий