Закат Ольги Смородской. Почему деятельность президента «Локомотива» оказалась провальной

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Давно собирался написать материал по поводу Ольги Смородской. Не могу утверждать, что Смородская - самый худший топ-менеджер в российском футболе. Наглядные примеры "Динамо", "Кубани", "Торпедо", "Ростова" ярко, незабываемо и впечатляюще демонстрируют, что наши футбольные руководители, при большом желании и соответствующих уникальных талантах, способны погрузить клубы в такую глубокую и беспросветную яму, которая Смородской не снилась даже в кошмарном сне. Хотя и здесь есть некоторые нюансы, о которых немного позже.  

Загружаю...

Начнем сразу с главной проблемы, которая стала настоящей бедой для Локо, а потом перейдем уже к отдельным аспектам. Смородская, как известно, является более-менее хорошим специалистом в одной достаточно узкой области - финансах и бухгалтерии. То есть, занимай она должность, условно говоря, главного бухгалтера или, в крайнем случае, финансового директора, то находилась бы на своем месте. Но, оказавшись, по известной протекции, президентом ФК "Локомотив", Смородская, будучи, мягко говоря, не компетентной во многих сферах, связанных с функционированием футбольного клуба, стала крайне активно, нагло и бесцеремонно влезать практически во все и пытаться непосредственно руководить теми направлениями деятельности, в которых она - просто откровенный дилетант. Такой, своего рода, воинственный дилетантизм. Это как, к примеру, если бы маляр-штукатур, по блату вдруг назначенный директором больницы, ворвался в операционную и начал указывать хирургу, как ему орудовать скальпелем в теле пациента. Только в данном примере мы имеем дело с жизнью или смертью человека, а в случае Смородской - с клинической комой для целых сегментов работы клубного организма.    

Помимо чисто футбольно-спортивной составляющей, с которой все понятно (согласно известному афоризму Юрия Семина, у Смородской, как известно, "проблемы с футболом"), речь, в частности, идет о: стратегическом менеджменте, юридическом сопровождении, кадровой политике, трансферной политике, выстраивании эффективных коммуникаций с ключевыми целевыми аудиториями (болельщики, журналисты, эксперты, агенты, спонсоры, акционеры и т.д.), маркетинге, PR и многом другом. Причем бурное и неуемное "руководство" со стороны Смородской принимало, порой, совсем уж гротескные формы. Бывший футболист Локо рассказал, как на сборах Смородская сидела во время матча на трибуне и громко кричала игрокам, куда бежать, как открываться, кому дать пас и т.д. Вы можете себе представить, чтобы, условно говоря, Алексей Миллер, Евгений Гинер или Леонид Федун через голову тренера указывали футболистам, что им делать в конкретный момент на поле, какие совершать перестроения и кому отправить передачу??? Это же просто трэш и улетная комедия! А ведь это очень яркая и характерная черта, отражающая общий хаотично-дилетантский стиль управления Смородской. Она именно так руководила вообще ВСЕМ!   

Загружаю...

Конечно, сказанное выше вовсе не значит, что человек с весьма ограниченными компетенциями и знаниями не может находиться во главе футбольного клуба и эффективно им управлять. Но тогда, помимо сильных личностных качеств и харизмы, ему нужна серьезная команда профессионалов, которым он доверяет и, что очень важно, делегирует необходимые полномочия. Понятно, что Смородской это осуществить не удалось, да она, видимо, не очень-то и хотела. Родственники и послушные исполнители, раболепно смотрящие ей в рот в позе "чего изволите" - вот квинтессенция кадровой политики Смородской.  

Кстати, о личностных качествах. Ряд психологических аспектов характера Смородской (властность, самодурство, эмоциональная вспыльчивость и порывистость, мстительность, мелочность) как раз очень сильно мешал ей стать гораздо более успешным президентом, а не провалить работу почти по всем направлениям. Мы сейчас не будем подробно останавливаться на всем известных фактах тренерской чехарды, проигранных судах, трансферных неудачах и многом другом, а особо выделим лишь один, но, пожалуй, наиболее заметный провал в рамках деятельности Смородской - коммуникации (включая бренд-коммуникации). Помимо непримиримого антагонизма и острого конфликта со значительной частью болельщиков (являющихся, кстати, для клуба важнейшей целевой аудиторией), приведшего даже к бойкоту посещения стадиона и соответственно падению доходов, отметим еще один существенный аспект. Это же каким "гением" коммуникаций надо быть, чтобы разрушить отношения с двумя людьми, по сути, олицетворяющими собой бренд Локо, его основные достижения, его славную новейшую историю. Речь о Юрии Семине и Дмитрие Лоськове. Выгнав Семина и не договорившись с Лоськовым, Смородская своими руками фактически нанесла катастрофический ущерб бренду Локомотива, вымарывая из него главные ценности и преемственность. Семин - это же, своего рода, знамя Локо! А она это знамя взяла и втоптала в грязь.

Загружаю...

Может возникнуть резонный вопрос: как при хаотичном и не профессиональном управлении Смородской Локо не последовал по печальному пути "Динамо". Самая главная причина, на мой взгляд - стабильный бюджет, который позволял иметь в команде достаточно качественный (по российским меркам) состав футболистов. Представьте себе, что в Локо (как это было в "Динамо") вдруг резко сокращают финансирование, продают хотя бы 6-7 ведущих игроков, а вместо них берут Погребняка. Вылет в первый дивизион в такой ситуации вовсе не выглядит фантастикой. 

Загружаю...

Несколько лет Смородской удавалось "пудрить мозги" главе РЖД Владимиру Якунину, который футболом практически не интересовался, разбирался в нем еще хуже Смородской и просто выделял необходимые деньги (вспомните характерный случай, как она "впарила" Якунину информацию, что Славен Билич - тренер №2 во всей Европе, да-да, круче Моуриньо, Анчелотти, Гвардиолы и Бердыева). Но после смены руководства РЖД постепенно наступает закат Ольги Смородской.    

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Интеллектуальный футбол
Популярные комментарии
megafootbol
Да нам бы такую беду )))
Ответ на комментарий Diegoo
Баба на корабле к беде- поэтому
Fild
Не понимаю, ПОЧЕМУ только наши менеджеры? Примеров масса: Серджио Крайотти, бывший владелец римского Лацио... Тратил на игроков заоблачные деньги, выиграл титул, пару еврокубков, но в итоге сделал огромный долг, погрузив клуб в долговую яму, вынудив продавать этих игроков и на десятилетие забыть о приличных результатах... Попутно обанкротив свою компанию Чирио... А еще можно вспомнить Малагу, которая пару сезонов швыряла деньги направо-налево, считалась самым богатым клубом Испании из бедных, пробивалась в Европу, а потом, как та старуха вернулась к разбитому корыту...
Kakdela7
Меня из за этой совы банили на спортсе, видимо и тут всех покупала змея
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий