Ещё несколько слов о пире во время чумы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вы, менеджер довольно-таки высокого класса, вели важный проект, который по всем признакам должен был стать успешным. В завершающей стадии что-то произошло и вся команда профессионалов откровенно говоря проект завалила. Обидно, досадно, но надо жить дальше. После долгих терзаний удалось наконец перестроиться и перестать думать о нелепом фиаско, вытеснив эти мысли у себя в голове ожиданием приближающегося отпуска. И вот вы уже в ресторане пятизвездочного отеля заказываете третий Лонг-Айленд, как вдруг к вам подходит группа людей и начинает выговаривать: “Серьёзно? Лонг-Айленд? Третий? А ты цены в этом ресторане видел? И вообще нормально тебе в таком отеле отдыхать после того, что ты сделал? Да любой имбицил бы на твоём месте лучше отработал. А ещё логотип компании на песке нацарапал, криворукий чмошник. Позор!”Что за глупая аналогия? - спросят 8 из 10. Давайте разбираться.

  1. Болельщики - не посторонние люди, а гарант высоких зарплат наших, с позволения сказать, футболистов. Весьма сомнительно, что есть такая связь, но об этом позже. Хорошо, давайте представим, что подошедшие были акционерами компании. Адекватнее стала картинка? Разве что с точки зрения их осведомленности. Да, облажался, запорол проект. Считаете, что это непростительная ошибка? Штрафуйте, делайте выговор, увольняйте, наконец! Но в рабочем порядке, а здесь позвольте отдохнуть. Может быть это трудно представить людям, которые, как правило, с помощью футбола наоборот расслабляются, но для Кокорина и Мамаева это работа. Самая настоящая. И помимо своих баснословных зарплат (понятно, что это основная причина негатива в их адрес), они имеют право на больничный и очередной отпуск. Прям как мы на своих заводах, пароходах и в своих офисах. Ещё смешнее - они на этой работе испытывают стресс, так что отпуск им нужен не только для восстановления физического, но и морального.

    Загружаю...
  2. Пятизвёздочный отель - это не закрытый клуб в Монако, а Лонг-Айленд - не Арман де Бриньяк. Давайте будем честными - если бы мы в Инстаграмме наблюдали, как ребята в санатории “Белокуриха” заказали фиточай с коньячком на всю дискотеку и врубили гимн России на старенькой неубиваемой Нокии, мы бы не так бесились, правда? А дальше избитый довод о том, что ругать стоит не того, кому неоправданно большие деньги платят, а того, КТО их собственно платит.

  3. Футбол для россиян - нечто гораздо большее, чем рабочий проект. Да, но это не делает футболистов сверхлюдьми. Они живые, из плоти и крови, даже лучшие из них. Видели, что произошло с Криштиану совсем недавно в финальном матче? Неужели он не хотел продолжить игру? Если бессильным перед травмой оказывается такой человек, что уж говорить об остальных? Но вернемся к тезису о том, что популярность футбола не делает этих спортсменов сверхлюдьми. А наших делает ещё более зажатыми и напуганными в важных матчах. Благодаря такой истории заставит ещё и параноить, оглядываться по сторонам и на частных вечеринках заставлять гостей сдавать телефоны на входе. А частные вечеринки будут, не сомневайтесь. Мы говорим о молодых парнях в прекрасной физической форме и при деньгах. Что за изощренная пытка - напихать людям полные карманы валюты и запретить ее тратить по своему усмотрению?! Я бы на их месте после этого завела личного гримера и, на всякий случай, фейковый паспорт.

    Загружаю...
  4. Логотип компании - это вам не гимн Российской Федерации. Да практически то же самое. В данном случае это символ принадлежности, причастности. И либо это была издевка со стороны третьих лиц, либо выражение тоски и досады, если музыку заказывали сами антигерои сюжета. Может я наивна и сентиментальна, но это на секунду превращает их из обнаглевших жирных котов в людей.

  5. Не нужно сравнивать офисную рутину с континентальным чемпионатом, проходящим раз в четыре года. Так в профессии футболиста Сборной это регулярное событие: не Европы, так Мира. Что-то вроде квартального отчета. А если команда или отдельные игроки выступают не на уровне, они на это мероприятие не попадают и принимают участие в составлении отчетов как статисты, в офисе. Я так вижу эту аналогию.

Кроме того, я действительно считаю, что наши ожидания - наши проблемы. В системе, где отечественные футболисты получают зарплаты безотносительно их отношений с прессой, режима питания и заполняемости стадионов, мы, болельщики - лишний элемент. Мы влияем лишь на успех ТВ-трансляций, но не на решения футбольного руководства. И к тому же, давайте снова будем честными, мы как сварливая жена, обеспечиваем эффект низкой базы. Что бы ни произошло дальше - злее мы уже не будем, равно как не будем изощреннее в подколах, изобретательнее в выборе нецензурных эпитетов.

Загружаю...

И клубы на этом фоне не могли поступить иначе, кроме как устроить показательную порку. А впрочем могли, но не стали, и тем самым немного потешили наше болельщицкое самолюбие. Мы бросились обгладывать эту кость, пропустив мимо внимания всю катастрофичность ситуации с нашими легкоатлетами, невнятные и неуклюжие ответы министра спорта на филигранные в своей умной жестокости вопросы и много чего другого.

В глазах сторонних наблюдателей мы пока остаёмся страной, которая устанавливает лимит во Славу отечественных футболистов, платит им огромные суммы и при этом заставляет их публично извиняться за это. Страна контрастов, ей-богу…

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В паре твитов не расскажешь
Популярные комментарии
Андрей Попов
Все в точку. Прямо мои мысли.
TheWelshWizard16
Я это к тому, что никто не запрещает им отдыхать вот так как они это сделали. Но уж коли не хватает мозгов прочувствовать, что будет, если вас там подловят, то будьте готовы за это отвечать. Испортил впечатление о себе в глазах болельщика - испортил впечатление о клубе, за который ты сейчас играешь. Именно поэтому клубы отправляли игроков во вторые команды. Мол, клубы не имеют к этому отношения, мол, мы как и вы тоже порицаем такое поведение, мол, это все инициатива игроков. В-общем, я это все к тому, что, идя против морали общества, будь готов к тоннам (центнерам, килограммам, миллиграммам - в зависимости от своего веса в обществе) говна в свой адрес. Очевидно, они не были готовы или не продумали все до конца.
Ответ на комментарий В-паре-твитов-не-расскажешь
По поводу публичности не могу споить, всё верно вы пишете. К журналистам в этом случае претензий нет, это не гонки "кто быстрее сообщит, что количество погибших ещё увеличилось" (в том смысле, что вот это вызывает отвращение, а погоня за подробностями личной жизни - это так сказать правила игры). Но я за то, чтобы не забывать, что футболисты тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Они даже под давлением общественности извиняются по-разному за один и тот же поступок, каждый в соответствии со своим характером. Сама по себе формулировка - "после позорного вылета так отдыхать" - мне непонятна. А как надо отдыхать? Если всегда так работать, то со временем хочешь-не хочешь, отдыхать придётся скромнее, но разве кто-то сам себя наказывает подобным образом?
TheWelshWizard16
Вы забываете две простые вещи. Первое, это то, что спортсмены люди публичные. Они должны понимать, что последует за тем, если они "спалятся" на чем-нибудь, что плохо скажется на их имидже. Доставать такой компромат, распространять и, что называется, "форсить" его - это работа журналистов. Какая есть работа. Вторая вещь - это реакция людей. Футболисты, играли спустя рукава, не показали и толики сожаления (ну или их так представили в прессе, что скорее более вероятно), не подошли поблагодарить болельщиков (да потому что боязно подходить к толпе обиженных фанатов, с которыми не налажен контакт), а потом идут отдыхать так помпезно. Естественно, что многие так бы не поступили. Или поступили бы, но такой реакции не последовало бы. Потому что люде не публичные. В вашей аналогии замените безымянного менеджера, завалившего проект, на кого-нибудь публичного. Был бы скандал. Не просто так Месси отдыхает подальше от общественности на своей яхте за закрытыми дверями, а Данни Алвес у себя на заднем дворе.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий