Встречайте: Люка Динь

Дата рождения: 20 июля 1993 г.

Место рождения: Мо, Франция

Рост: 178 см

Вес: 74 кг

Позиция на поле: Защитник

Национальность: Француз

Клубная карьера:

«Лилль» (2011-2013) – 62 оф. матча, 3 гола, 3 ассиста;

«Пари-Сен-Жермен» (2013-2016) – 44 оф. матча, 4 ассиста:

«Рома» (2015-2016, аренда) – 42 оф. матча, 3 гола 5 ассистов.

Карьера в сборной:

Сборная Франции: с 2014 года, 11 матчей.

10 фактов биографии Люки Диня:

1. Мечты о велоспорте

Мы могли бы и не знать Диня-футболиста. Дело в том, что в раннем возрасте маленький Люка мечтал бороздить не футбольное поле, а велотрек. Вполне возможно, мир потерял прекрасного велогонщика. Мечта Люки, как и положено любой другой детской мечте, была красивой и высокой: Динь хотел выиграть Тур де Франс! 

Загружаю...

От этой идеи его отговорил отец. В семилетнем возрасте Диня отправили в местный «Мароль-Сур-Оурк», что недалеко от родного Монка (пригород Парижа). Отчасти непростое решение было связано и с дороговизной велоатрибутики. 

№2. Воспитанник школы «Лилля» 

Отзанимавшись 3 года в «Мароль-Сур-Оурке» и наслушавшись лестных отзывов, Динь перешел в «Крепи-ен-Вало» в 2002 г. Условия здесь были не в пример лучше (академия хотя бы могла позволить себе приличную экипировку). Он и там выделялся среди всех (играл, кстати, полузащитника), отец решил, что надо расти дальше, но подходящих вариантов не было. 

Свое счастье Динь в буквальном смысле чуть не проспал. На одну из тренировок неожиданно нагрянули скауты «Лилля». По иронии судьбы, именно на эту тренировку Люка умудрился опоздать. Впрочем, это не помешало – в молодежку «бульдогов» он попал почти без просмотра в 13-летнем возрасте.

№3. В основе чемпиона в 18 лет 

Сезон 2010/2011 получился сверхудачным для «Лилля». Команда выиграла «золотой дубль», и многие ключевые игроки после такого сенсационного успеха разъехались по более именитым клубам. Руди Гарсия принялся дергать молодежь – так Динь уже в 18 лет оказался в основе «бульдогов» - в одной компании с Матье Дебюши, Джо Коулом, Эденом Азаром, Димитри Пайетом, Муссой Соу, Людовиком Обраньяком. 

Но доверять тренеры Диню стали не сразу. На поле он вышел лишь после нового года, а по-настоящему основным стал лишь в марте.

 

Загружаю...

№4. Один из лучших на Евро 

Речь идет, конечно, не о полноценном взрослом турнире, а о Евро-2012 (U-19). По иронии судьбы, на обеих чемпионатах Европы тогда французы – как взрослая, так и юношеская сборные - вылетели на первой же стадии плей-офф, причем обидчиками в обоих случаях стали испанцы. 

Сборная Диня остановилась на стадии полуфинала (Умтити и Делофеу в том матче по дублю оформили, к слову). На родине результатом не были особо довольны, но Диня, вошедшего в символическую сборную, мигом причислили к главным молодым талантам страны. Стало понятно, что в скромном «Лилле» он надолго не задержится. 

№5. Шикарный гол «Бастии» 

Сезон 2012/13 Динь, как и весь «Лилль», проводил стабильно, но далеко не лучшим образом. За 5 туров до финиша «Лилль», который отчаянно боролся за лигочемпионское третье место (в итоге «бульдоги» не попали даже в еврокубки), приехал в гости к «Бастии». Команда Диня уступала до 85-й минуты, пока Люка шикарным ударом не сравнял счет. Гол вошел в топ-20 лучших голов Франции. Полюбуйтесь. 

1 

Загружаю...

№6. Чемпион мира среди молодежи

Летом 2013 года в составе сборной Франции U-20 он отправился в Турцию на молодежный Мундиаль. Партнеры по сборной – сплошь будущие звезды, год назад бившиеся на молодежном Евро: Ареола, Зума, Умтити, Погба, Кондогбиа… 

Кстати, и там не обошлось без проигрыша испанцам – «красная фурия» обыграла французов в группе. 

На том чемпионате мира Динь выходил во всех 7 матчах в старте, в том числе и в финале против Уругвая. Он провел на поле 115 минут, стал лучшим игроком матча, а за победной серией пенальти наблюдал со стороны. За молодым французом выстроилась очередь – говорят, будто сам Зидан беседовал с соотечественником, «Ливерпуль» хотел обменять на него Морено, а «Барса» желала видеть его в качестве резерва Альбе. Но вырос он под Парижем, поэтому решил отправиться в столичный клуб. 

№7. Два сезона под Максвеллом

В Париже, куда Динь все-таки переехал, на него рассчитывали явно не как на игрока старта. Хотя Максвелл регулярно ошибался, Блана нещадно критиковали, рулевой «ПСЖ» продолжал мариновать парня на скамейке. Люка за 2 сезона провел 44 матча, в основном против команд уровня «Лорьяна». Показательно, что в Лиге Чемпионов 2014/15 он за весь турнир провел на поле 5 минут. Кстати, в среднем за матч в «ПСЖ» он играл 86 минут – то есть почти без замен. 

 

Загружаю...

Тем не менее, даже такие показатели не смутили Дешама – рулевой сборной Франции смело взял 21-летнего игрока на Чемпионат мира.

№8. Тройку лучших французов на Мундиале в Бразилии 

И снова с оговорками. В Бразилии Динь отыграл всего один матч – против Эквадора. Та встреча турнирного значения для подопечных Дешама уже не имела, поэтому он и отправил в бой резервистов. Работы у Диня практически не было, на чужой половине поля он провел гораздо больше времени, чем на своей. «Whoscored» щедро наградило Люку оценкой 7,26. 

А так как больше Динь не играл, то и средняя оценка по турниру у него оказалась такая же. В итоге выше него расположились только Карим Бензема и Блез Матюиди. Кстати, тот матч пока так и остался единственным официальным матчем за взрослую сборную Франции.

№9. Познакомился с «Барсой» и «Реалом» в Италии 

От аренды в Серию А выиграли все. «Рома» давно мучилась с поиском левого латераля, Динь – с поиском игровой практики. Они нашли друг друга, Люка быстро вписался в игру римского клуба, стал твердым основным и даже 4 раза сыграл против «Барсы» и «Реала». Баланс встреч неутешительный – ничья и 3 поражения. 

 

Загружаю...

В целом же командировка на Апениннский полуостров явно удалась. Динь стал одним из лучших в «Роме» (средний рейтинг по версии «Whoscored» - 7,13, лучше среди защитников только у Флоренци), забил 3 гола и отдал 3 ассиста. Особенно красивым получился вот этот гол: 

2 

№10. Переход в «Барсу» после домашнего Евро

На турнире в родной Франции, где его сборная добилась 2-го места, Динь не сыграл ни минуты. Люка вчистую проиграл конкуренцию Эвра. Тем не менее, даже этот факт не смутил Роберта Фернандеса. Динь перешел в «Барсу», сумма трансфера - около 16 миллионов евро.

Загружаю...

Сам Динь настроен оптимистично: «Это что-то необыкновенное. В этом клубе собраны лучшие игроки мира. Я не ставлю перед собой никаких целей. Постараюсь показать свои качества. Буду посвящать этому каждый день. Если бы у меня были сомнения, я не пошел бы в «Барселону». Это большой клуб, там серьезная конкуренция. Но я сюда пришел, чтобы прогрессировать».

P.S. Динь – один из самых дисциплинированных защитников. За всю профессиональную карьеру (6 сезонов) он получил лишь 13 желтых и одну красную карточку – норма Альбы за 2 сезона.

Автор: Виктор Чернявский

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
БарсаМания
Популярные комментарии
Trey4rch
Тупая логика спорт.дира Барсы: нужен правый защитник, покупаем левого. И это при том, что того же левого может сыграть Матье, и пока в составе значится Адриано, который сильнее Диня, в плане обороны уж точно. Барселона за последние лет пять вместо того, чтобы заткнуть проблемные позиции, затыкает те, с которыми всё в порядке.
rich.
Не успел прочитать, уже понял что твой коммент говно
Ответ на комментарий Slevin_Celevra
Не успел перейти в Барселону уже пластику сделал?
Владимир Самсонов
Не думаю, что он будет играть много - Альба сильнее по всем параметрам.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий