Борис Майоров: «Сам характер игры Овечкина не позволяет ему приносить команде пользу. Получит шайбу, уши сложит и вперед»

Известный специалист Борис Майоров заявил, что, по его мнению, форвард Александр Овечкин не способен помогать сборной России.

«Я вообще не помню, чтобы Овечкин на чемпионатах мира выступил хорошо. Сам характер его игры не позволяет приносить команде пользу. Получит шайбу, уши сложит и вперед! Неважно, сколько перед ним противников – двое, трое… Всех сам хочет обыграть! При этом абсолютно не замечает партнеров. А в зоне соперника уже сам не открывается, крайне редко получает шайбу и воротам не угрожает. 

В НХЛ ведь совсем другая тактика. На маленькой площадке входишь в зону – бросай! Щелкнул партнер, куда шайба отскочила? На пятачок! Овечкин тут как тут – раз и в сетку ее. Или сам бросил, Семин успеет на добивание. Вот вам и море очков. На европейских площадках совсем другая ситуация – здесь партнеров надо использовать обязательно. 

Да и вообще лидер сборной не имеет права действовать стандартно. Соперник сразу же тебя раскусит. Один раз пойди в обыгрыш, в другой атаке отдай пас, в третьей сам брось… Твои действия должны быть для противника загадкой! Именно так до сих пор действует Ягр или наши Дацюк и Малкин. А Овечкин слишком однообразен. Мне вообще тревожно за его будущее. Боюсь, что когда молодой эмоциональный всплеск у Александра пойдет на спад, то и результативность сразу начнет падать. 

Овечкину надо дать понять, что в сборной надо играть совсем по-другому. И потом, раз уж такая удача – два наших форварда, Овечкин и Семин, выходят на лед в одной связке в «Вашингтоне», как можно это не использовать?! Ну пригласите их вместе! Ведь единственный раз Овечкин сыграл за сборную России здорово в Квебеке! Когда в нашей команде восстановили связку из «Вашингтона» Овечкин – Федоров – Семин. Вот это была боеспособная единица! А один Овечкин в поле не воин», – приводит слова Майорова «Советский спорт».

Популярные комментарии
blv.05
Овечкин сборной не нужен. _______________________ :)))))) Лучше задайтесь вопросом умеют ли Быков-Захаркин правильно его использовать... З.Ы. А при других он и не играл, не считая молодежку.
Ответ на комментарий Vatrushka
Овечкин лишь однажды был полезен сб. России в 2008 и, бинго(1), на маленькой площадке! (Турин не в счет, он год как уехал с больших) Увы, но ему СА стиль гораздо ближе, потому и не вписывался в сборную. И каким бы он прекрасным и лучшим не был, если четко не формировать 1 звено с подходящтм для него стилем и не играть на узких площадках, Овечкин сборной не нужен.
kawagucheeee
боюсь, твоя миссия невыполнима )
Ответ на комментарий pops_79
может он и хвастался после одного гола NYR, только на пятаке пока только слегка обретает себя - тебе ль не знать это, ты ж смотришь все матчи WSHей. Какие голы с пятака - ты путаешь его с Кросби (для Овца это верно только для этого ПО - 4 из 5ти, но не после отскоков, а после самоличных завозов шайбы на пятак и открываний на пас), ну а количество добиваемых отскоков с его бросков резко пошло на убыль в этом сезоне, притом что число передач растет. Не хочу сказать, что он охрененный диспетчер - но он делает попытку (на мой взгляд - пока не очень удачную) видоизменить стиль своей игры.
pops_79
Не уверен, вроде Каролина (и некоторые другие) далеко не последняя команда - ан нет - место в ПО у WSH с его лидером Овечкиным. Ну и NYR тож команда с амбициями. Так что читают - но далеко не всегда успевают.
Ответ на комментарий Steedfield
В принципе, Майоров прав. Овечкина читают как букварь. Причём его читают даже игроки средних команд, а уж топ команды его вообще за угрозу не считают. В НХЛ, к нему тоже постепенно привыкли, знают, как он играет и куда будет бросать. В Россию, Саня, к Крикунову :) Он тебя вернёт к жизни.
Еще 91 комментарий

Еще по теме

94 комментария Написать комментарий