Сергей Михалев: «Мы идем по пути Словакии»

Спортивный директор «Лады» Сергей Михалев объяснил, почему критикуют тренерский штаб сборной России, и выразил сожаление по поводу того, что в национальную команду не привлекают молодых игроков.

«Критика в адрес тренерского штаба сборной – это ответная реакция. Она вызывается словами, поступками тренеров. Не хочу говорить ничего плохого о Быкове и Захаркине. Сейчас идет турнир. А они – под микроскопом. Обсуждается любое неловкое действие. Им нужно не отвечать, быть выше базарных разговоров. А если очень хочется – вступайте в перепалку после чемпионата мира.

– Канадцы сделали ставку на молодежь. Быков говорит, что у нас нет юных талантов. Разве это так?

– Парадокс в том, что Россия – победитель молодежного чемпионата мира. Вот из сборной убрали Тарасенко. Понятно, что приехал Овечкин. Но лично я бы оставил Володю в составе. Надо ведь думать о Сочи-2014. А сейчас у нас туманная перспектива.

Мы идем по пути Словакии, которая собрала на чемпионате мира уйму звездных ветеранов. И что? Не попали в плей-офф! Сказался возраст. Не те скорость, энергия.

Стратегия развития сборной в руках тренеров. Трудно проводить омоложение и при этом брать медали. Из золотой «молодежки» Брагина сейчас я бы взял во взрослую сборную только Тарасенко и Кузнецова, не будь у него травмы. Добавь еще двух-трех юниоров – и можно провалить чемпионат мира. Не уверен, что на такой эксперимент пойдет ФХР. Да и болельщики не поймут…» – цитирует Михалева «Советский спорт».

Популярные комментарии
Vehanen#35
Частично соглашусь с Михалевым.Мне не понятно,что в сборной делает Горовиков?? Ну он же МЕРТВЫЙ !! Вчера всю игру с Канадой он тупил,с 3 (!) попыток не мог выбросить шайбу из зоны в меньшинстве.Ну как можно три раза аккурат откидывать шайбу на канадцев?? 7 игр он провел на льду 0+1,и минус 1 в графе +/-. Кроме вбрасываний,он абсолютно безтолковый элемент в сборной. Тем более никакие перспективы Сочи ему уже не светят.А на лавке сидит молодой талантливый центр Бурмистров,который провел 72 матча в НХЛ. Ну где логика у ТШ?? Про Набокова даже писать не хочется-это клиника.
Ayl
Что б в Сочи сказать: «да, заняли последнее место, но зато КАК играли!»?
Ответ на комментарий rightly
100% прав Михалёв.Идея не проигрывать чемпы любой ценой(в том числе-не привлекая молодёжь)-верный путь к разбитому корыту в Сочи.Да,это словацкий путь.Большая ошибка и в том,что постоянно делается ставка на игроков НХЛ-ставка на имена.Пример с Набоковым очень показателен,да и с Овечкиным -с последним,может даже более.Считаю,что независимо от исходов этого чемпа,ТШ надо обязательно менять,и контракт с новым ТШ должен включать пункт об обязательном включении в состав сборной молодых хокков- не менее20-25% от состава,причём игровое время у них не должно быть ниже среднего. Прогресс должен определяться не медалями или занятым местом на чемпе,а игрой команды.
Lopatko-GO
И кстати в очередной раз дед показывает свое нутро совковое). Почему то решили, что проблемы Словакии из-за возраста, да 1.5 года назад, они отлично играли в Ванкуверен. 1.5 года не такая большая и разница. У них много молодых или звезд в самом рассвете,но Словакия проиграла только из-за Хэнлона, а не потому, что они старые. Чего там они настолько старые, что не попасть в ПО. Демитра в КХЛ якобы волшебник, а на ЧМ старый. Габорик, Хоссы, Ружичка, Радивоевич, Галак, Вишновски, да многие там просто отлично играли сезоны. Михалев в очередной раз, показывает свое я.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий