Вацлав Сикора: «Артюхин нарушал правила в обоих случаях»

Бывший главный тренер СКА Вацлав Сикора прокомментировал победу сборной Чехии над Россией в матче квалификационного раунда чемпионата мира (3:2), а также высказал мнение об эпизодах с участием форварда Евгения Артюхина.

«Чехия победила заслуженно, показав большее желание добиться успеха.

Матч соответствовал уровню чемпионата мира. Быстрый, захватывающий хоккей с большим количеством эмоций и напряжения. Важное, что чехи уже в первом периоде забросили две шайбы и в дальнейшем могли спокойно контролировать игру.

Во втором периоде действия Артюхина позволили россиянам переломить ход встречи и забросить шайбу, однако в начале третьей двадцатиминутки очень вовремя забил Плеканец. Этот гол вернул уверенность подопечным Гадамчика, потому как всегда спокойнее играть, если вы ведете в два гола, а не в один.

За исключением десяти минут во втором периоде Чехия играла лучше. Мне понравился тот энтузиазм и отдача, с которой действовали игроки.

Много споров вызвали эпизоды с участием Артюхина. Я работал с ним в прошедшем сезоне в Санкт-Петербурге и могу сказать, что он старается использовать свои сильные стороны на пользу команде. Но иногда это приводит к таким результатам.

Очевидно, что Артюхин нарушал правила против Михалека. Более того, удар был намеренным, а потому наказание могло бы быть и жестче. Явный фол был и против Рахунека, так как Карел к тому времени уже расстался с шайбой. Просто удивительно, как судьи его пропустили!

Артюхин знает о своих физических возможностях и часто их применяет. Но даже если его силовые приемы выполнены чисто, то все равно могут быть опасными из-за разницы в габаритах. Будем надеяться, что травмы чешских игроков не столь серьезны. В противном случае это большие потери для сборной», – приводит слова Сикоры Hokej.cz.