Кристобаль Юэ: «У нас в команде много ребят, для которых хоккей – даже не профессия, а побочное увлечение»

Голкипер сборной Франции Кристобаль Юэ вспомнил победу команды над Белоруссией (2:1 ОТ), позволившую пробиться в квалификационный раунд, а также рассказал о развитии хоккея во Франции.

«У нас в команде много ребят, для которых хоккей – даже не профессия, а побочное увлечение. И они на равных бились с профессиональными игроками. До сих пор трудно поверить, что мы одолели белорусов, большинство из которых выступает в КХЛ – сильнейшей европейской лиге.

– За счет чего удалось переиграть в решающем матче Белоруссию?

– Мне показалось, что нас не восприняли всерьез. До самого последнего момента соперники продолжали играть индивидуально, лезли каждый на двух-трех наших игроков, пытались завести шайбу в ворота. Это и дало нам шансы.

– По силам кому-либо из французских игроков закрепиться в НХЛ или вы так и останетесь единственным представителем своей страны за океаном?

– Этому очень мешает слабое развитие профессионального хоккея во Франции. Многие талантливые парни либо вообще не имеют возможности тратить время на тренировки, либо занимаются по-любительски, для себя. А сколько ребят вообще задумываются о том, чтобы попробовать свои силы на льду!» – цитирует Юэ «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
Паренёк
сам начинал массажистом
Don_Krebs
Причину поражения белорусов он очень точно определил.

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий