Евгений Плющенко: «Хочу стать легендой фигурного катания, участником четырех Олимпиад»

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко рассказал о новых программах, реалиях фигурного катания и вере в Бога.

О дисквалификации: «Я думаю, что Международный союз конькобежцев (ISU) допустит меня к соревнованиям. Негласно проблема решена, все вопросы закрыты. Насколько я знаю, в июле пройдет совет ISU, где будет принято решение о том, чтобы я вернулся и продолжил выступления».

О программах: «Я работал с Александром Жулиным. Кроме того, у меня есть еще один новый хореограф. Молодая девушка. Россиянка. Танцовщица, которая сейчас уже преподает. Вместе с ней мы подготовили показательный номер – это пробная версия под музыку группы «Скорпионс». Есть наработки на произвольную программу.

Обкатывать программы планирую на показательных выступлениях. Но их будет не так много. Я уже отказался от участия в показательных прокатах в Китае и Японии, потому что если выступать на всех мероприятиях, то полноценно подготовиться к сезону нельзя».

О том, что хочет завершить карьеру, став непременно первым: «Безусловно – это первая позиция. Вторая – хочу стать легендой фигурного катания, участником четырех Олимпиад и стоять обязательно на пьедестале».

О том, верит ли в Бога: «Да, верю. Крестили меня в пять лет. Сам на этом настоял. Уговорил родителей. Они, люди советской закалки, недоумевали, зачем? А я не раз замечал у ребят крестики на шее, вот и загорелся. Галдел, галдел, несколько дней за мамой ходил. В конце концов, она отвела меня в церковь. С тех пор Бог не оставляет меня. Во всяком случае, я в это верю», – приводит слова Плющенко «Московские новости».

Популярные комментарии
Ellin
Да-да, спасибо, что напомнили =)Полностью согласна с его мнением. Возвращение в том сезоне было немного лихорадочным, и только благодаря этому Лайсачек выиграл ОИ. Вернись ЕП в сезоне 2008-2009 - скорее всего, у Эвана не было бы ни золота ЧМ, ни золота ОИ. Но историю, к сожалению или к счастью, не перепишешь, поэтому будем ждать следующего сезона и еще одного возвращения Жени =)
Ответ на комментарий makentys
Это говорил Морозов. Только он сказал немножко по другому: «- Уверен, что, если бы Женя изначально ставил перед собой задачу прыгнуть в Ванкувере пять прыжков во второй половине программы, он бы их прыгнул. Другое дело, что у него было не так много времени на подготовку к Играм. Поэтому, думаю, он и не стал неоправданно рисковать. «
маленький_нюанс
хм, интересно какое это имеет отношение ко мне? да не, не так. к чему сейчас весь этот бред? да вы я смотрю и от спорта далеки. ни один клоун не станет тысячи часов в год тратить на тяжелые изнуряющие тренировки ради того, чтобы просто развлечь зрителей!!! а кричать тут как раз начинают ненавистники российских спортсменов, другими словами быдло, которое готово ноги целовать иностранным спортсменам и боготворить их, вместо того чтобы без нормально и объективно обсудить новости. вот так. будем)
Ответ на комментарий Анна5
Не стоит судить обо всех по себе - можно ооочень сильно ошибиться! открою страашшную тайну: есть, представь себе, челы (я среди них) которые а) Россией НЕ торгуют - без ценная она, понимаешь); и б) для которых есть «маленький» нюанс: Россия и фк - НЕ синонимы, ну вот совсем НЕТ. Для меня вот Россия - Родина, а фк даже не спорт, а всего лишь шоу-развлекуха, которое стоит далеко не на первом месте в нехилом списке развлекух; но в этом шоу ставят оценки, а значит можно побалдеть, потрепаться на форумах, поорать «судьи редиски» и поржать.., но вот только ржать хочется всё меньше и меньше и всё чаще тянет зевать.. Вот так! Будь!
fan2005
Да,давно. И Морозов с ним работал в качестве хореографа. Только сетовал потом, что что сильно переделали его программы.
Ответ на комментарий Darina2
Мариинка? Это здорово. Ему давно надо было начать работать с хореографами из этого театра. ---- А они же работали со Смекаловым («Посвящение Нижинскому»!), и сейчас - ЕП сказал- у них есть с ним какие-то идеи!
Еще 42 комментария

Еще по теме

45 комментариев Написать комментарий