Сергей Овчинников: «99 процентов критики в адрес Акинфеева – блеф»

Бывший голкипер сборной России Сергей Овчинников рассказал, за счет вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву удалось заявить о себе в столь юном возрасте.

«Первый фактор – природный талант. Игорь словно родился в футбольных воротах. Второе – исключительная работоспособность в тренировках, которую называют сестрой вратарского таланта. И третье – а может быть, как раз первое – его человеческие качества: честность, открытость, порядочность, доброта.

При первом знакомстве Акинфеев удивил меня прежде всего тем, что почти сразу занял «мое» место в воротах, при том что тренером сборной был Юрий Семин, можно сказать, мой крестный отец в большом футболе. Но все по справедливости. Не видеть, что Игорь, несмотря на юный возраст, уже достиг уровня классного вратаря, было невозможно. Поражал его всегда правильный выбор позиции в воротах, верное прочтение игры, дар предвидения ситуации.

Злопыхателей было много и на моем футбольном веку, да и вообще не знаю ни одного вратаря, который не пострадал бы от огульной критики. Даже великому Льву Яшину порой доставалось. Так вот, 99 процентов критики в адрес Акинфеева – блеф, шелуха, которая осыпается на землю и не может помешать прогрессу его вратарской личности», – цитирует Овчинникова «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Диана Буээльская
Кхм. Вежливая подозрительность в сети уместна, поэтому я не в обиде за «вброс») Уделяю вратарям особое внимание и правда не знала про домик, теперь знаю! Пасиба.
Ответ на комментарий Alexxx Horse
Ваш вопрос больше похож на скрытый вброс. Отвечу все же. Это когда вратарь пропускает между ног.
Адепт
А это как раз говорит о том, как безмерно ему защитники доверяют и о том, что Игорь пытается сохранить мяч в игре и быстрее начать контратаку.
Ответ на комментарий Наильевна
Ну насчет расчета и техники ты погорячился. С этим как у него основные проблемы. Возможно, именно из них и не прогрессирует игрок. Его проблема в том, что он часто играет кулаками, вместо того, чтобы поймать мяч и, как иногда это бывает, такие игры кулаками приводят к мячам в его ворота. Не умение делать что надо показывали его многократные голы в его ворота после перепасовки назад с собственной защитой. И еще. Из недавнего. Вспомни гол как он пропускал от Порту. Второй который. Там было все - и уверенность, и спокойствие, и расчет, и техника... Все было. Наверное, именно так и должен действовать лучший!!! )))
Полосатый Октобус*)
босс крут
Ответ на комментарий monah
босс номер один навсегда
Еще 184 комментария

Еще по теме

187 комментариев Написать комментарий