Андрей Сметанин: «Если у «Спартака» будут проблемы с вратарями, есть Филимонов. Чем не выход в критической ситуации?»

Бывший голкипер «Динамо» Андрей Сметанин в преддверии первого матча 1/4 финала Лиги Европы «Порту» – «Спартак» оценил вратарскую линию красно-белых:

– Специалисты утверждают, что клуб, участвующий в еврокубках, должен иметь в своем составе трех «играющих» вратарей. Тренеры «Спартака», видимо, чего-то недоучли в этом отношении?

– Андрей Дикань начал в «Спартаке» очень здорово и, вероятно, своей игрой расслабил руководство клуба, решившее, что такая махина заслонит собой ворота надолго. Но вратари тоже живые люди – болеют, получают травмы. В то же время нельзя исключать и веры тренерского состава в имеющиеся резервы. Вполне допускаю, что Беленов и Заболотный – перспективные вратари, на которых уже сейчас можно положиться. Может случиться и так, что кто-то из них как раз в тяжелом матче с «Порту» проявит себя настолько сильно, что выздоровевшему Диканю придется осваивать спартаковскую скамейку запасных.

– И все же: не поспешило ли спартаковское руководство расстаться в прошлом сезоне с Сосланом Джанаевым, достаточно опытным голкипером?

– Джанаев уже вышел на тот уровень, когда вратарю нужна постоянная игровая практика. Сидя в запасе, он не прибавлял бы в мастерстве, и спартаковцы правильно поступили, отдав его в аренду «Тереку». Сейчас мается без команды бывший спартаковец Александр Филимонов, который еще хочет играть. Чем, кстати, не выход в критической ситуации?

– Участие в четвертьфинале Лиги Европы – сильный стресс для малоопытного голкипера?

– Если молодой сразу поймает свою игру, ему никакой «Порту» не страшен! Тренер вратарей «Спартака» Валерий Клейменов – специалист серьезный, думаю, он сделает все, чтобы голкипер избежал стрессовой ситуации. Да и партнеры по команде должны помочь, всячески поддерживать своего товарища, а на поле сыграть за себя и за того – молодого – парня.

– Что лучше для необстрелянного вратаря: заранее объявить его в составе или во время установки на матч?

– Главное для вратаря в такой ситуации – не перегореть. А как он воспримет тренерское решение, зависит от его характера: одному лучше знать об этом за неделю, а другому объявить за час до начала игры.

Помню первый матч чемпионата России за ЦСКА Игоря Акинфеева – в Самаре в 2003 году. Мне тогда хватило одного тайма, чтобы понять: этот парень всерьез и надолго займет место в воротах не только ЦСКА, но и сборной России. Игорь отыграл в той встрече на ноль, а в конце матча отразил еще и пенальти. Такого же убедительного дебюта хотел бы пожелать и тому из молодых спартаковцев, кто выйдет на поле в Порту. Если, конечно, не поправится Дикань, – приводит слова Сметанина «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Колдун из чернильницы
А как там Пиф-Паф поживает, кстати?
Фил Невилл
не смешно..... но... ОЧЕНЬ СМЕШНО)))))
Ответ на комментарий Тюменец
Валерий Карпин: «Если у «Спартака» будут проблемы с тренерами, есть ОИР. Чем не выход из ситуации?» ОИР: «Если у «Спартака» будут проблемы с игроками, есть Титов, Цимбаларь, Мостовой, Бесчастных и Кебе. Чем не выход из ситуации?» Егор Титов: «Если у «Спартака» будут проблемы с игрой, есть бромантан. Чем не выход из ситуации?»
pheoximo
А что реально пусть еще Аленичев Титов Цымбаларь карьеру возобновят
Еще 22 комментария

Еще по теме

25 комментариев Написать комментарий