Валерий Карпин: «Ростов» хочет заплатить за Маляку и Григорьева в три раза меньше, чем должен»

Генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал переход бывших полузащитников красно-белых Дмитрия Маляки и Максима Григорьева в «Ростов».

«В конце прошлого года у этих игроков закончились контракты со «Спартаком», и «Ростов», который хотел видеть Григорьева и Маляку в своем составе, обратился к нам, чтобы узнать их цену. По действующему трансферному законодательству при переходе в клуб премьер-лиги новая команда должна была выплатить за этих футболистов их суммарный пятилетний доход, умноженный на коэффициент «три». Для первого дивизиона этот коэффициент составляет «два», для второго – «один». Более с представителями «Ростова» мы не общались.

– Зато футболистами заинтересовался МИТОС.

– Да, Григорьева и Маляку захотел купить клуб второго дивизиона из соседнего с «Ростовом» Новочеркасска. МИТОС был готов оплатить их переход в соответствии с нормами регламента. Более того, новочеркасцы обратились в Палату по разрешению споров, которая обязала «Спартак» выслать в МИТОС трансферные контракты на игроков. Что и было сделано.

Удивляет другое: документы были отправлены нами заказным письмом 1 апреля, то есть в пятницу. Это обычная практика, и срок доставки такого письма составляет от пяти до семи дней. Каким образом Григорьева и Маляку сумели в тот же день или в субботу утром не только заявить за МИТОС, но и оформить их аренду в «Ростов», мне непонятно. В Новочеркасске отправленные из «Спартака» трансферные контракты до сих пор не получили, но Григорьев уже сыграл за команду премьер-лиги из другого города! На мой взгляд, с этим должны разбираться юристы.

Понимаю: «Ростов» хочет заплатить в три раза меньше, чем должен был платить «Спартаку». Но это желание – не причина для нарушения футбольных законов», – приводит слова Карпина «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
jarri
Команда просто ждёт нормальных денег, которые и должны быть заплачены за игроков, воспитанных в Спартаке. Это деньги спартаковской школы и надо соблюдать правила
Ответ на комментарий terian1980
с точки зрения ФК Ростов всё чисто, они это делали с ведома РФПЛ, так что если и предъявлять претензии, то к РФПЛ. а вообще смешно сейчас наблюдать за потугами Спартака и Локомотива, Спартак- дайте поиграть пацанам, если не берете их в основу, вместо того чтобы пойти на встречу обстоятельствам, нет лучше замариновать их в дубле и ждать большой компенсации Локомотив- стыдно, улучшайте свою игру и побеждайте на поле
Косолапый
С Ростова снять 6 очей и в пердив!
Дрогба2011
Господин Карпин!Вам обидно за 4-0?Я уверен ,что в этом заслуга не Ростова,а Ваше упущение и Вашей команды!А насчёт Григорьева,Спартак ведь документы подписал и отправил 1-го числа,документы хоть в конце месяца придут ,они их задним числом подпишут и все!!Зачем футболисту сидеть ждать,все законно и нормально ,не надо считать юристов Митоса и Ростова дурней себя!Я думаю господин Федун ,тоже при случае сэкономить делает это ,так и все остальные!!К чему вообще эти высказывания!!Любите Вы воздух сотрясать!Как про Алекса!100млн., смешно за него и 10 никто не даст!!
Еще 83 комментария

Еще по теме

86 комментариев Написать комментарий