Хенк ван Стее: «Академия «Шахтера» пока лучше, чем у «Зенита»

Директор академии «Зенита» Хенк ван Стее, который ранее работал в академии донецкого «Шахтера» сообщил о том, что пока школа горняков опережает академию питерцев, а также рассказал о нюансах во взаимоотношениях руководства академий с главными тренерами клубов.

«Очень приятно, что «Шахтер» вышел на такой высокий уровень с момента пяти-шестилетней давности, когда академия только зарождалась. Конечно, особые комплименты должны прозвучать в адрес президента клуба Рината Ахметова, который стоит за всеми начинаниями «Шахтера», и непосредственно в адрес Сергея Палкина, занимающегося реализацией проекта, а сейчас управляющего им в качестве генерального директора.

Должен сказать, что особых изменений с того времени, когда я работал в академии «Шахтера», нет. Остались те же идеи, та же философия, которую мы закладывали с самого начала. Но вчера я смотрел игру «Шахтера» против мариупольского «Ильичевца» и увидел очень много ребят в обеих командах, которые были в академии еще совсем недавно. Это вызывает чувство гордости.

Если говорить об академии, то, пожалуй, «Шахтер» сейчас опережает «Зенит». Но потенциал и возможности «Зенита» тоже огромны, поскольку Санкт-Петербург – очень футбольный город, сходящий с ума по футболу. Все это дело времени.

Отношения академии с основной командой во всех клубах, фактически во всем футбольном мире, по своей сути одинаковы. Я вам скажу, что отношения со Спаллетти у меня отличные. Я недавно прочитал в прессе интервью, где говорилось о том, что у меня были плохие отношения с Луческу. Это неправда, отношения с ним у меня были на очень хорошем уровне. Все должны понимать одну вещь: тренеры основных команд приходят на короткий период времени, чтобы как можно быстрее дать результат, тогда как академия всегда работает на долгосрочную цель», – сказал ван Стее официальному сайту «Шахтера».

Популярные комментарии
Остап Бендер3
ты просто не в теме дядя,поищи инфу в инэте и найдешь много игроков,которые академию Шахтера прошли.
Ответ на комментарий SuperBizon
Ну допустим выпускников Зенита можно толпу назвать - а где же выпускники Шахтёра? кроме Чигринского и не вспомнить
Gerome
http://shakhtar.com/ru/club/stb/ Учитесь лентяй и ворьё.
Янгур
А, что? Надо стремится! Как ваша школа поживает?
Ответ на комментарий Aldor
Ну просто удивительно отсутствие питерцев на ветке. Всё-таки это камень в их огород.
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий