Леонид Буряк: «Липпи в сборной Украины? Команду должен тренировать отечественный специалист»

Бывший тренер сборной Украины Леонид Буряк заявил, что отрицательно относится к тому, что у национальной команды до сих пор нет главного тренера.

«Выглядит все это ненормально. Ни в какие ворота не лезет! До Евро-2012 осталось чуть больше года, и работы у тренера сборной – непочатый край. Просмотр кандидатов, взвешенная оценка перспектив каждого игрока, организация тренировочного процесса, расписание спаррингов, в которых желательно избежать встреч с абсолютно немотивированными соперниками, отбывающими номер на поле, – всем этим главный тренер должен заниматься 24 часа в сутки.

Любой команде трудно подготовиться к чемпионату мира или Европы, не имея возможности проводить официальные матчи. Никакие спарринги не могут даже приблизительно заменить те 8-10 матчей на высшем уровне, через которые сборные пробивают себе дорогу в финальный турнир. Ситуация с нашей командой еще больше усугубляется отсутствием главного тренера. Помимо всего прочего, она расхолаживает игроков, снижает их уровень мотивации в борьбе за место в составе. Отборочный цикл в разгаре, а мы все еще дискутируем по поводу тренера. Невероятно!

В последнее время муссируются три фамилии – Калитвинцева, Яковенко и Блохина. Я ничего не имею против какой-либо из этих кандидатур, тем более что все эти люди – мои бывшие одноклубники. Но если говорить об опыте работы на таком уровне, то здесь вне конкуренции Блохин.

Липпи? Не знаю, хотя мое мнение однозначно: сборную должен тренировать отечественный специалист. Бывая в стране от случая к случаю, невозможно полностью погрузиться в национальный футбол. Ну приедет, ну вручат ему список кандидатов – дальше что? Невозможно наездами вникнуть во все проблемы нашего футбола, от решения которых напрямую зависит благополучие сборной. А начнут критиковать за неудачную игру – тренеру-легионеру от этого ни жарко, ни холодно. Деньги получил, сказал «до свидания» – и поминай как звали», – приводит слова Буряка «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
cолнечный
буряк на букву Д
Stepa1995
Лучше уж зарубежный хороший тренер,чем отечественный бездарь!
4вд блуждающего типа
«Алиев,кроме как бить издали, больше ничего не умеет.» - ожидал этой фразы) Классическое самоуспокоение болел Локо)) Гусев - дуб??? О_о Ты, наверное, первый, кто такое морозит... Ярмола уже попал в поле зрения скаутов Милана и Севильи, у него отличная физуха и техника, очень работоспособен...пример аналогичного ногомячиста из РФ в студию!!) Странно, почему «никто» Девич постоянно вызывается в последние годы в СбУ... Наши вторые места в группах - это показатель реального уровня и класса, заметь,у нас почти всегда были топ-сборные в группах (один раз была Польша и еще один - Турция-Греция-Дания). По крайней мере мы практически всегда отцепляем от 2-го места какую-то команду 2-го эшелона, в последний раз была Хорватия. Ну а 4 слива в плей-офф - это уже менталитет, по-другому не назовешь. Если про Германию не надо ничего никому рассказывать, то Греция, Словения и Хорватия были не лучше нас, просто «коленки тряслись» почему-то у всех игроков, даже у самых опытных
Ответ на комментарий Себастьянъ Парейра
Алиев,кроме как бить издали, больше ничего не умеет. Гусев, такой же дуб, как Тимощук и Михалик. Про Коноплянку, разговоров больше, чем игры. Ярмоленко - игрок на перспективу, причем неизвестно, какую именно. Может, со знаком минус. Девич, пока, вообще никто. На Украине был один техничный полузащитник - Рыкун. Все остальные - шлак, если, конечно, не брать в расчёт Калитвинцева и Максимова. Ну а что касается вторых мест и последующих сливов в плей-офф, то это вообще не может быть показателем успешности, а скорее лузерства.
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий