Сергей Семак: «По составу и «Локомотив», и «Спартак» не уступают «Зениту» и армейцам»

Полузащитник «Рубина» Сергей Семак сравнил выступление своей команды на старте этого сезона с прошлогодним, отметил команды, которые, на его взгляд, обладают сильнейшим составом в России, а также посетовал на то, что в Казани футбол по популярности немного уступает хоккею.

«В этом году у нас совсем другой статус. «Рубин» – чемпион России. Играем смелее, опыта важных матчей прибавилось. С приходом новых футболистов комбинационного плана игра стала более атакующей. С другой стороны, если надо, можем сыграть и на контратаках. Многое зависит от первого гола – если забиваем мы, ситуация, конечно, меняется – можем соперника и подловить… В общем, мы растем – это главное. Но давайте не будем спешить – сыграно только восемь туров, вся борьба впереди. Похвалы в наш адрес тут же сменятся критикой, даже если будем играть хорошо, а очков не прибавится. Все определяет результат, а не игра.

Такого рывка, как в прошлом году, вряд ли стоило ждать в нынешнем чемпионате. Во-первых, все прекрасно осознавали, что прошлогодняя победная серия на старте произошла не без доли везения. Во-вторых, отношение к нам сильно поменялось. Да и вообще, убежать вперед, как нам в прошлом году, кому-либо будет крайне сложно. Все внимательно следят друг за другом. Пелотон не дремлет.

Загружаю...

Выделяются ли ЦСКА и «Зенит» по составу и игре среди всех команд чемпионата? По составу – нет, не согласен. По игре – безусловно. Эти две команды в последние годы брали европейские трофеи, клубы обладают устоявшейся инфраструктурой. И ЦСКА, и «Зенит» – лидеры нашего футбола. А если говорить о составе, то и «Локомотив» со «Спартаком», на мой взгляд, ничем не уступают питерцам и армейцам. Не думаю, что в этом плане мы можем спорить со всеми перечисленными мной командами. Наш состав не сильнее тех, что есть у ведущих команд России.

В ЦСКА, к примеру, есть очень яркие футболисты, которые задают тон в игре. У нас другой стиль – мы сильны командой. Нет звезд, за исключением, пожалуй, Домингеса. Мы стремимся стать топ-клубом. Прибавляем в игре, в организации клуба. Топ-клуб – это стабильные результаты, состав, хорошие финансовые возможности, многочисленное ядро болельщиков, превосходная инфраструктура.

Кто в России входит в число топ-клубов? ЦСКА, «Зенит», «Локо», «Спартак». Неплохо по игре, несмотря на не самый сильный состав, смотрится «Динамо». У «Рубина» есть победа в чемпионате. Но она пока одна. Чтобы выйти на более высокий уровень, нужно не сходить с вершины несколько лет подряд.

Так сложилось, что футбол – не настолько популярный вид спорта в Казани, как, скажем, хоккей. Но это не повод расстраиваться, а повод задуматься – что нужно сделать для популяризации? КХЛ – пример того, как можно организовать футбольное хозяйство. С другой стороны, на хоккейную арену нужно собрать не так уж и много болельщиков – максимум 10 тысяч. А футбольный стадион – тридцать–сорок. Разница есть.

Загружаю...

На мой взгляд, мы в матче со «Спартаком» поражения не заслуживали. Играли лучше, могли забить первыми. Если бы это произошло, игра пошла бы совсем по другому сценарию. Даже уступая, мы могли сравнять счет. И должны были это делать», – цитирует Семака «Советский спорт».

Популярные комментарии
DINEDIN
Справа? ну козырно он смотрица справа...не спорю..но я исхожу из сейчасных реалий..а сейчас в центре наиграть Мартинов видица пральным..а вот крайки могут и косячить из-за нехватки опыта по началу...никто не грит, что Макеева надо в сборную)) но потенциал у парня есть..практики нет..щас вот Кариока освоица, вполне сможет подстраховывать наших молодых на флангах.. а вот када купим центрдефа, тада канешна..Мартина направо ставить надо..
Ответ на комментарий Semen4eg
Динедин-все же по поводу Иранека в качестве центр. дефа я б не стал говорить в превосходных тонах, на краю он гораздо полезней. Если наше рук-во все же купит нормального центр. дефа, Иранека надо будет переводить направо. Все-таки он слишком много серет в центре, часто теряет позицию. Ну и насчет Макеева-пока он, имхо, и рядом с Паршивлюком не стоял, тоже проваливается регулярно, он неплох лишь против весьма средних атакующих игроков средних команд соответственно. Вспомни, как с Динамо, Керж или Комбаров регулярно делали из Жеки дурака..так что ему еще расти и расти.
DINEDIN
игроков масса хороших..нет сыгранности, Тренера по большому счету(мож щас и изменилось чего, но Тренера то все равно нет), ну и бардак в структуре-а эт не может не сказываца на игре..
Ответ на комментарий ==belenkiy==
в отношении Локо согласен, состав сильный, в отношении Спартака - категорически нет, хороших игроков - единицы, Велик, Саенко, Плетикоса, ну может Алекс, хотя трудно говорить пока, остальные пока не тянут...
FCSM in Latvia!
:)))
Ответ на комментарий DINEDIN
Игну не упоминаю, ибо по всему видно, в Спартак собирается:))) === красиво пишешь..)
Еще 125 комментариев

Еще по теме

128 комментариев Написать комментарий