IBU может изменить правила и вновь вычитать результаты трех худших гонок в Кубке мира

Вице-президент IBU Ивор Лехотан сообщил, что на ближайшем заседании организации вновь будет обсуждаться вопрос о правилах начисления очков в Кубке мира.

Напомним, что ранее в конце года у спортсменов в общем зачете вычитались три худших результата. В сезоне-2010/11 действовало новое правило, согласно которому все результаты оставались в силе.

«Это был первый сезон, когда мы использовали новую формулу. Однако есть мнение, что в следующем сезоне его нужно вновь изменить, чтобы результаты были объективнее.

Вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании исполнительного комитета. Со стороны больших стран есть значительное давление по этому моменту», – цитирует Лехотана Dennik Sport.

Популярные комментарии
al-ex
а я считаю, что система с вычетами лучше. не каждый спортсмен способен весь сезон без болезней или спадов провести. так хоть немного уравниваются шансы.
Ответ на комментарий DFB
ну блин,в формуле вычетов нет почему то,да и вообще в гонках,а почему тут должны быть?по моему это не честная система и кроме того путаница большая
петрович сектор1
Крутовато ИМХО с 1 по 6 место разница в 50 очков. Хотя мысль бесспорно хорошая. Поменять подсчет очков надо.
Ответ на комментарий JuicyFruit
Или не вычитать совсем или вычитать 3 худших... Третьего не дано? Как мне кажется нужно вычитать 1 гонку. Это будет справедливо! Тогда у каждого спортсмена будет 1 возможность приболеть. А так получается один раз заболел и прощай надежды на БХГ. Очень хочется 12 этап! И конечно же надо менять подсчет очков за победы. Что то типа 1st: 100p 2nd: 80p 3rd: 70p 4th: 60p 5th: 55p 6th: 50p 7th: 45p 8th: 40p 9th: 35p и далее минус 1 очко за место. Тогда даже последняя гонка в сезоне будет очень интересной, так как возможность получить МХГ будут даже у тех кто занимает 5-6 места при удачном стечении обстоятельств. Все это добавит зрелищности и популярности биатлону. Я бы еще хотел добавить что штраф в 30 секунд за фальшстарт в пасьюте немного не логичен и не зрелищен на финише! Логичнее всего вместо 30 сек. штрафа давать команду спортсмену пробежать 1 дополнительный штрафной круг.
Gold-Lena
А если пропуск по болезни???))) Ну а если уж она выступит во всех гонках, то можете вычетать у неё даже три ЛУЧШИЕ гонки и тем не менее она будет первой.
Ответ на комментарий Великая Россия
объективнее в чем? для той же Нойнер, более справедлива эта система, так как, как раз у нее вычитали больше очков чем у всех остальных. Худшее место у нее гораздо выше чем у той же Кайсы или у Андреи. А при такой борьбе, где 5 спортсменок рядом, как раз каждое очко на вес золота.
Еще 83 комментария

Еще по теме

86 комментариев Написать комментарий