Харри Хаккарайнен: «В России очень много внимания уделяют силовой подготовке игроков. Я считаю, это неправильно»

Тренер магнитогорского «Металлурга» по физподготовке Харри Хаккарайнен сообщил, в чем ошибка российских игроков в подготовке, и заявил, что у российских хоккеистов самые сильные ноги.

- Что общего между хоккеем и Формулой-1?

– На самом деле очень много общего. Я поработал в разных спортивных сферах, из каждой вынес что-то полезное. Например, благодаря автогонкам я смог разработать собственную систему преодоления трудностей переездов. Нам приходилось много летать и быстро восстанавливаться. А сейчас это пригодилось в хоккее.

- А что почерпнули из опыта лыжных гонок?

– Во-первых, там я узнал очень много аэробных упражнений. Это те, которые развивают «дыхалку» и выносливость. Во-вторых, там у нас была очень жесткая дисциплина. Все это я перенес в хоккей, в том числе и в «Металлург».

- Хоккеисты говорят, что ваша методика принципиально отличается от их прежнего тренировочного процесса…

– В России очень много внимания уделяют силовой подготовке игроков. Я считаю, это неправильно. Хоккеист не должен быть бодибилдером! Здесь важен не сам мышечный рельеф, а то, как работают мышцы на практике. Поэтому мы почти полностью исключили работу со штангой. У ребят и так с мускулами все в порядке. Кстати, сложно это было донести до игроков. Некоторые не сразу поняли, что от них требуется. Но потом со мной согласились.

- А что добавили?

– Добавили кардионагрузку. Я называю эти упражнения «на катание», потому что они помогают на льду. Когда мы были в Швейцарии, отдельное внимание уделяли горному бегу. Хоккеисты преодолевали километры вверх. Уникальная природная расположенность этой страны и четко просчитанные нагрузки дали свои плоды. Подъем под уклоном вверх «нагрузил» и ноги. Что самое главное, такие упражнения развивают выносливость. Она в хоккее важнее, чем мускулатура. «Металлург» вобрал в себя много хорошего от всего русского хоккея. Но и слабые стороны есть…

- Какие, например?

– Понимаете, это отличительная черта всех российских хоккеистов. У них очень сильные ноги. Наверное, это сильнейшие ноги во всем мире! По-крайней мере они точно сильнее финских. Но почему-то русские не уделяют внимание прессу и спине. А это очень важно. Поэтому многие упражнения в нашей подготовке были направлены именно на разработку этой группы мышц. Это были так называемые «функциональные» тренировки. Так что в принципе с функционалом все должно быть в порядке, – цитирует Хаккарайнена «Спорт-Экспресс».

Ранее Хаккарайнен работал со сборной Финляндии по хоккею, легкоатлетами и лыжниками, а непосредственно перед переездом в Магнитогорск занимал должность личного тренера экс-чемпиона мира в гонках «Формулы-1» Льюиса Хэмилтона.

Популярные комментарии
Frandz
человек-оркестр
Uve
круто,чо. понятно теперь как магнитка в 3 звена играет)))
Гате, Гате, параГате
интересное мнение, запомню. Но нелогично. Сначала говорит об избытке силовых тренировок, потом жалуется на слабость групп мышц, которые навряд ли прокачаешь аэробными нагрузками. Говорит о перекачанности ног и уповает на горный бег. Ну, ему виднее.
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий