УЕФА разрешит арбитрам останавливать матч при проявлениях расизма на трибунах

Сегодня на заседании исполнительного комитета УЕФА в Бухаресте было принято решение, согласно которому главный судья любого матча, проходящего под эгидой УЕФА получит право останавливать матч в случае тех или иных проявлений расизма на трибунах стадиона.

«Мы долгое время обдумывали эту идею, и вот пришло время разрешить арбитрам останавливать, прекращать и отменять матчи из-за постороннего вмешательства любого характера.

Судьи получат право останавливать игру на 10 минут или больше в зависимости от обстоятельств. Мы намерены четко дать понять всем, что УЕФА не намерен терпеть на матчах никаких проявлений расизма», – цитирует генерального секретаря УЕФА Дэвида Тейлора Reuters.

Будет ли у судей право засчитывать техническое поражение команде, чьи болельщики позволят себе те или иные расистские выходки, станет ясно позднее. Ожидается, что судьи получат более четкие указания со стороны УЕФА в июле, после следующего заседания исполнительного комитета этой организации, которое состоится в Вильнюсе.

Кроме того, на заседании было принято решение о том, что следующий чемпионат Европы среди футболистов не старше 19 лет состоится в 2011 голу в Румынии и будет приурочен к столетнему юбилею Федерации футбола этой страны.

Завтра исполком УЕФА примет решение о том, в каких городах Польши и Украины пройдет чемпионат Европы-2012.

Популярные комментарии
Пять-три-два
Вот тока не надо нагнетать - если один дебил будет выкрикивать что-ито расистское на матче, его никто не услышит. Если кто-то даже развернёт баннер с поганым текстом, то за несколько секунд его уберут, опять же никто ничего не остановит. А вот если баннер не убирается, или вся трибуна ухает и швыряется бананами - вот тут как раз это самая подходящая мера
Ответ на комментарий Александр Граирович
Борьба с расизмом вещь серьезная и очень важная. Но как так? Что значит остановка матча и/или тех. поражение... Они там в адеквате или нет? Если видеоповторы, как они говорят, убьют динамику игры, то это убьет саму игру! А мы еще всякие кдк и рфс ругаем. Ну как вы себе это представляете??? Количество провокаций (причем таких, что замучаются расследовать) зашкалит!!! Придут ребята в форме команды, в которой надо будет придти. И даже на сектор соответствующий сядут. Разорутся в адрес, например, Эвра или Анелька. И всего делов. Причем это могут быть как и фаны соперника, так и совершенно нейтральные к игре люди, с которыми договорились заранее. И никакая полиция и камеры на стадионе не помогут. Я уж не говорю о наших командах. Зная о наличии в рядах Зенита, Спартака и др. такого контингента их в первую очередь будут атаковать соперники. Да и свои же особо умные обязательно нарушат этот закон. Потом, конечно, оф. заявления, дескать, не мы, подстава... А ты возьми и разберись, что да как. Да и неважно как. Игра-то ведь уже убита... Я не стал говорить о всяких телегигантах типа sky и т.д. Интересно, сильно они довольны будут, если матч приостановят или остановят? Ох и дорого (в прямом смысле) эта идея обойдется. А арбитры! Велик риск, что количество кирпичей, упавших на головы судей, остановивших матч, резко возрастет! Решение не то что сырое, оно окажется самой большой ошибкой, если матчи будут останавливаться, с такой же уверенностью и спешкой, с которой был принят этот закон! Не убивайте нашу любимую игру!
standingxstrong
Всё правильно.
WalkingDisaster
лучше бы разрешили останавливать матчи на просмотр видеоповторов опасных моментов
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий