Мирча Луческу: «Сделаем все, чтобы сыграть достойно с «Барселоной»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу прокомментировал предстоящие встречи с «Барселоной» в 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Мы далеко уже забрались на сегодняшний день. Пока мы все-таки лучшая команда по результатам Лиги чемпионов. Знаю, как это сложно – попасть в восьмерку лучших клубов Европы. Наверное, есть Бог какой-то для больших грандов европейского футбола, который не позволяет им между собой встречаться, и они играют только в финалах.

Конечно, я бы предпочел сыграть с английской командой, если взять во внимание то, как «Динамо» обыграло «Манчестер Сити», а «Брага» разобралась с «Ливерпулем». А мы обыгрывали «Динамо», дважды выигрывали у «Браги», потому я уверен, что у нас были бы неплохие шансы в матчах с английскими командами.

Естественно, с «Барселоной» будет очень сложно. Мы ни для кого уже не являемся сюрпризом. Нашу игру, наверное, хорошо уже изучили в Европе, а мы знаем игру «Барселону» практически досконально. Они, конечно, являются фаворитами в этой паре. Но мы сделаем все возможное, чтобы к матчу быть в оптимальной форме и достойно сыграть с ними. Всегда говорил, хотел бы повториться: для команды из Восточной Европы играть в четвертьфинале Лиги чемпионов сродни тому, чтобы выиграть этот титул. Очень редко клубы из этого региона попадают в заключительные фазы Лиги чемпионов. Но мы не хотим на этом останавливаться. Подготовимся к игре, за счет грамотных действий постараемся сыграть хорошо. Естественно, будет борьба, мы будем готовиться к ней. Будем надеяться, что футбол больших грандов на этом закончился, и теперь все будет решаться на футбольном поле, результат будет зависеть от игры. Не так, как в матче «Реал» – «Лион», когда Пепе должен был быть удален с поля несколько раз.

Загружаю...

– У вас есть свой козырь – Дмитрий Чигринский, который год провел в «Барселоне»…

– Не знаю, что бы он мог еще добавить к тому, что мы знаем о «Барселоне». Я часто говорю: каждая игра имеет свою историю. Не хотел бы, конечно, чтобы повторилась ситуация тех двух минут домашней игры с ними, то есть чтобы повторилось то, что произошло на 88-й и 90-й минутах. И, конечно, не хотелось бы снова столкнуться с ситуацией в Монте-Карло, когда был чистейший пенальти, и судья не решился его назначить.

– «Барселону» называют лучшей командой мира. Так ли это по вашему мнению?

– Конечно, по результатам и по качеству игры, которое они демонстрируют, «Барселона» является лучшей командой. Не зря трое сильнейших каталонцев были в числе претендентов на звание лучшего игрока мира.

– По вашим ощущениям, как футболисты восприняли этот жребий?

– Я только с ними сейчас встретился на поле. Есть еще время для подготовки и разговоров на эту тему. Сказал свое мнение по этому поводу: сегодня для нас важно сначала сыграть с «Волынью» в чемпионате. Нужно забыть на какой-то период об игре с «Барселоной» и думать о том, чтобы завоевать первое место и сразу же выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. Просто хотелось бы, чтобы мы подтвердили ту позицию в европейском футболе, на которую вышли.

Загружаю...

Думаю, что Гвардиола хорошо осведомлен о нашей силе, как и Раньери, наверное, знал о силе «Шахтера». А все остальное – это, наверное, комментарии журналистов, которые анализируют менее глубоко ситуацию и игру команды. Мы верим в свой потенциал и представляем, что будет архисложная игра с ними. Естественно, понимаем, что они будут иметь определенное преимущество. Но это еще не значит, что «Барселона» уже прошла «Шахтер», – цитирует тренера официальный сайт «Шахтера».

Популярные комментарии
Luis Suares
Будет нелегко.
ramilio
на Донабасс Арене возможно, но не на Камп Ноу
Ответ на комментарий Лёха выдыхай
мне одному кажется, что Шахтёр именно та команда, которая до финала могла доставить проблем Барсе
Остап Бендер3
Правильно Мирча,сначало Волынь и чемпионат..Подпускать киевлян не нужно.
Еще 15 комментариев

Еще по теме

18 комментариев Написать комментарий