Александр Красненков: «Сотрудничества с НБА РФБ во многом и не хватало»

Председатель совета директоров ЗАО «Нортгаз» и президент РФБ Александр Красненков рассказал о договоренностях федерации по сотрудничеству с НБА.

«Сотрудничества с НБА РФБ во многом и не хватало. Оно открывает новые горизонты, с американской лигой возможно развитие совместных проектов. У нее есть чему поучиться – тому, как готовить тренеров, спортсменов, как, в конце концов, выстроить всю баскетбольную систему: от молодежных и студенческих лиг до профессиональных. Надо брать только то хорошее, что может у нас прижиться. Но в общем-то баскетбол — он что в Америке, что в Европе остается баскетболом: базовые правила одинаковые. Вот только отношения между игроками и тренерами, игроками и менеджерами, клубами и лигой в США несколько иные, чем у нас. И изучая этот опыт, я уверен, можно извлечь много позитивного для нас.

Мы договорились, что будем делать совместную с НБА телевизионную программу. Сейчас проговариваем этот вопрос с НТВ. Еще одно направление – подготовка тренерских кадров. Планируем, что в августе несколько действующих американских тренеров из НБА приедут в Россию и проведут семинары или мастер-классы для наших специалистов. Скорее всего, задействуем Санкт-Петербург и Москву. Уже говорил по этому поводу с Евгением Гомельским, у которого есть школа подготовки тренеров в Москве. Хочу поговорить и с Сергеем Елевичем, у которого школа на базе Института физкультуры имени Лесгафта в Петербурге. Мы могли бы использовать эти площадки для таких семинаров. Работаем над обменом по школьной линии. Российские школьники уже побывали в Америке в прошлом году. Теперь мы готовимся принять у себя американских школьников – десять девушек и десять юношей – плюс, по-моему, пять детских тренеров. Еще нам поступило предложение о поездке в Россию одной из команд Женской национальной баскетбольной ассоциации, которая могла бы сыграть товарищеский матч с российской сборной перед чемпионатом Европы. Но мы уже подтвердили свое участие в международных турнирах накануне первенства и такую встречу организовать не сможем. Однако где-то в сентябре устроить турне или наших команд по Америке, или американских – по России.

Загружаю...

Уже достигнута предварительная договоренность, что в 2012 году в Россию прибудет несколько клубов НБА – они либо сыграют с нашими командами, либо проведут здесь выездные матчи своего регулярного чемпионата. Но для этого надо предоставить им хорошие арены. А дальше наше взаимодействие с НБА может еще расшириться. Создание европейского дивизиона вопрос отдаленного будущего. Но в НБА всерьез намерены такой дивизион создать. А нам хотелось бы, чтобы в нем присутствовали и российские команды. Кроме того, договорились с Михаилом Прохоровым, что Дерон Уильямс – выдающийся разыгрывающий, один из участников Матча всех звезд, который выступает за «Нетс», – посетит Россию. В мае мы привезем его сюда, чтобы он поучаствовал в нескольких мастер-классах и пообщался с нашими игроками. Его визит будет хорошим толчком для развития сотрудничества с НБА», – рассказал Красненков в интервью «Ъ».

Загружаю...
Популярные комментарии
100% Champion
В первую очередь, то что я написал касается тренеров. Об игроках - в скобках. Может, они (игроки) не все лентяи. Но принимая приглашения от российских топклубов, они сами свои шансы на прогресс и уничтожают. Потом сидят на лавках, а некоторые им еще и сочувствуют. Быкову было плохо в Динамо? Курбанову негде играть - ЦСКА его судьба? Швед? Забелин?
Ответ на комментарий Ленинец
Покупая , да еще по просьбе тренера, дорогостоящих легионеров - клуб обрекает себя на то, чтобы молодняк парился на скамье запасных. И не надо соглашаться с подловато вброшенной из футбола идейкой, что наши, отечественные игроки лентяи, мол, во всем сами виноватые («Шансов он и не ищут»)
Ленинец
Любые средства хороши? Пока все посткоммунистические времена мы видим лишь одно средство - безумные вливания денег в легионеров и тренерскую чехарду, опять таки, зарубежных специалистов. Всю советскую базу обломили, точнее растащили... . В сборной играть некому и даже с Кирей и Мозговым шансы попасть на Олимпиаду в Лондон- призрачны. Уайлд-кард в европейском отборе -нет... .
Ответ на комментарий VictorDmitrievich
Эпоха коммунизма - закончилась. Для поднятия нашего баскетбола любые средства хороши, а в это время как раз их средства и будут хороши. Только поменьше корректировок под наши специфические Российские условия. Такие малейшие корректировки под наши реалии дадут опять наш результат. Ни в коем случае не допускать корректировок.
100% Champion
Увы, ни возразить, ни добавить...
Ответ на комментарий Ленинец
Никакой тренер не откажется от возможности заполучить более классного игрока и в этом смысле и Пашутин и Белов в Перми - равнозначны Шакуилну, Мелещенко и многим др. И Гомельский вынужден был искать деньги и на своей финишной прямой подстраиваться под олигарха. Чего это ему стоило мы ведь никогда не узнаем... . Некоторая аналогия с выдающимся торпедовцем В.Ивановым, который получая подаяние в 5000 долларов ежемесячно от Прохорова, «окормлял» своим именем клуб ФК Москву, как преемницу Торпедо. 1. Сегодня не тренеры определяют магистральный путь развития баскетбола, а любители- меценаты определенного пошиба и политического веса. Последнее дестилетие в России такими фигурами была парочка С.Иванов-Прохоров, с мышкующими около них фигурами. 2. Вы справедливо указываете. что «кто имеет деньги, тот заказывает музыку»... . Только эта музыка сегодня для нашего баскетбола превратилась в непрерывный, и все более нарастающий, похоронный марш. Думаю. что понемногу это поймут и фаны. Конечно, рано или поздно, они начнут идентифицировать могильщиков и это вытолкнет их с протестами. Очевидно, начнется это в футболе. Мой прогноз, что выходить фан-группировки будут довольно скоро - и не с идиотскими лозунгами «Бей кавказцев!», а с требованиями типа «Долой, Фурсенко!». Но, к несчастью, пожалуй, нашему баскетболу даже это не грозит, фамилия Красненкова никому не известна; Чернова скорее помянут как недобитого эсера, а Ватутина - как погибшего героического маршала... . Трагедия нашего баскета в том, что он просто умирает в темном дворе, рядом с мусорными мешками, как несчастный онкологически больной старик-бомж. Причем, это его сегодняшнее состояние, как мне кажется, и Вы не оспариваете... .
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий