Галина Куклева: «Сборная России – закрытый клуб всем давно известных людей»

Олимпийская чемпионка Галина Куклева оценила выступление на чемпионате мира женской сборной России и заявила, что в команде нет серьезной конкуренции.

«Итоги чемпионата – это не неожиданность. Олимпиада прошлого года уже была для нас достаточно провальной – просто этого тогда не захотели замечать. Все спрятались за выигранную олимпийскую эстафету, которую нам немки фактически подарили, и сделали вид, что все нормально.

Я не вижу, чтобы попадая в сборную России, спортсменки прогрессировали. Пока из этого состава за год немного прибавила только Катя Юрлова. Проблема – это целый комплекс, который привел нас к сегодняшнему состоянию. Это действия руководства, это методика подготовки, это тренерский состав, это позиция самих спортсменов.

Надо создать в команде конкурентную среду. Сформировать такие условия, чтобы биатлонисты получили стимул для роста. Знали, что если они покажут результат – то попадут в команду. На мой взгляд, этого нет. Есть некий закрытый клуб всем давно известных людей. Ну, вот они и выступают, как получится. Мы можем успеть вырастить новую команду к Сочи, только если будут появляться новые имена, молодые спортсмены. И привлекать их надо целенаправленно. А не как получилось на этом чемпионате мира с Настей Токаревой – бросили в пекло, выплывет или не выплывет.

– Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко сказал, что расценивает вашу работу консультанта сборной в этом сезоне как плодотворную.

– Я рада, что он так считает. Надо только заметить, что к работе с командой меня особо не привлекали. Фактически я была только на одном сборе – в сентябре, в Тюмени. Да и не уверена я, что от моих слов поменялась общая картина тренировочного процесса. Там и так людей хватало», – рассказала Куклева в интервью «Московским новостям».

Популярные комментарии
DDDimka
Тоже мне новость!)) Если б было так как сказала Куклева, что результат обязательно позволит отбираться в сборную, у нас было бы меньше упущенных олимпийских медалей. А ошибка ожидаемо оказалась системной: Бездарное руководство навязывает безрассудные планы подготовки распускающие спортсменов.
Великая Россия
глупые сравнения.
Ответ на комментарий TNM
Отлично провела сезон? Вы об этом сезоне и ЧМ. Вот Нойнер отлично провела сезон и это не случайность наличие у немцев Нойнер и Пайфера уверенна и Геснер чез несколько лет стрельбу подтянет. Это результат отбора по спортивному принципу а не по блату и старинные заслуги.
fakir
Ну уж Зайцева отобралась не за заслуги. Кто лучше неё в нашей команде то был? Что касается всяких Нойнер, то может быть Зайка была бы суперчемпионкой в условиях сборной Германии. А она с нашими манагерами и тренерами умудрялась результат давать, пока обстановка совсем не испортилась в сборной.
Ответ на комментарий TNM
Отлично провела сезон? Вы об этом сезоне и ЧМ. Вот Нойнер отлично провела сезон и это не случайность наличие у немцев Нойнер и Пайфера уверенна и Геснер чез несколько лет стрельбу подтянет. Это результат отбора по спортивному принципу а не по блату и старинные заслуги.
Еще 27 комментариев

Еще по теме

30 комментариев Написать комментарий