Арсен Венгер: «Назначил Аршавина капитаном, потому что хотел наградить его»

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер после победы над «Портсмутом» (3:0) в матче 35-го тура английской премьер-лиги рассказал о таланте молодых «канониров», которые вышли в основе, а также ответил, почему именно форвард Андрей Аршавин выводил команду на поле с капитанской повязкой.

«Мы доминировали на поле в первом тайме и благодаря хорошему движению и технике создавали много моментов. Мы были резкими, собранными, мобильными и играли с большим желанием.

Во втором тайме «Портсмут» поменял тактику, и минут на 10 мы ушли в тень. У соперников был шанс сделать счет 1:2, и это был поворотный момент в матче. Когда же мы забили третий мяч, игра была уже сделана.

Ван Перси и Сильвестр не играли из-за травм. К тому же я хотел дать отдохнуть нескольким игрокам. Но я никогда не сомневался в таланте тех молодых ребят, что вышли сегодня на поле. Я вижу их каждый день, и вы могли убедиться, что они достаточно сыгранны и способны играть в комбинационный футбол. Это талантливые парни.

Я еще не определился с составом на матч с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов, хотя кто-то из тех, кто играл сегодня, может выйти на поле и во вторник. Пока не знаю.

Еще не разговаривал с Аршавиным насчет пенальти. Кто-то говорит, что он сказал, будто пенальти не было, но, по-моему, все было правильно. До этого был стопроцентный пенальти на Карлосе Веле. «Портсмут» недоволен, но, по-моему, это тоже должен был быть одиннадцатиметровый удар.

Сегодня у нас был такой молодой состав, и к тому же я говорил, что капитанство может переходить от одного игрока другому. Аршавин – самый опытный в сегодняшнем составе. Он фантастически быстро наладил со всеми контакт, и я хотел наградить его за это.

Я всегда верил в Бендтнера и считаю, что он здорово прогрессирует. Сегодня он это доказал», – цитирует Венгера официальный сайт «Арсенала».

Подробную статистику этого матча вы можете посмотреть здесь.