С 2005 года на грунте Надаль выиграл 142 и проиграл всего 4 матча

Обыграв своего соотечественника Давида Феррера в финале турнира в Барселоне, испанец Рафаэль Надаль завоевал этот титул в пятый раз подряд.

Этот матч был восьмым «испанским» финалом в Открытой эре и четвертым за последние пять лет. В последние семь лет турнир выигрывали только представители Испании. Для Надаля эта победа стала 24-й подряд в Барселоне, а общий счет побед и поражений 25:1. Единственный матч он проиграл соотечественнику Алексу Корретхе во втором круге в 2003, в год своего дебюта в возрасте 16 лет.

Надаль выиграл 47 матчей подряд на грунте в апреле, завоевав 9 титулов – 5 в Монте-Карло и 4 в Барселоне. В последний раз он проиграл 8 апреля 2005 россиянину Игорю Андрееву в четвертьфинале в Валенсии. Общий счет побед и поражений на грунте с 2005 года – 142:4.

Сейчас беспроигрышная серия Надаля на грунте составляет 25 матчей, в последний раз он проиграл Хуану Карлосу Ферреро во втором круге в Риме в прошлом году. В этом году Надаль выиграл 33 и проиграл 3 матча, завоевав 4 титула – Australian Open, в Индиан-Уэллсе, Монте-Карло и Барселоне, и один раз играл в финале – в Роттердаме, где уступил британцу Энди Мюррею, сообщает официальный сайт АТР.