Леонид Слуцкий: «В «Крыльях» все базируется на взаимном уважении»

Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий перед матчем 6-го тура премьер-лиги против «Динамо» проанализировал состояние команды.

«Вообще не изучаю таблицу. Все зависит от того, как выступает команда. А вырисовывается таблица, думаю, ближе к концу первого круга.

Нам поставлена задача быть в пятерке. Кто-то, возможно, скажет: что, мол, за задача? Но я не соглашусь: уровень конкуренции в чемпионате России высокий. Есть ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Зенит», «Динамо» и «Рубин» – шесть клубов, опередить каждый из которых достаточно сложно. Плюс каждый сезон есть сенсации вроде прошлогоднего «Амкара». А в этом чемпионате очень хорошо выглядит «Москва». Поэтому задача быть в пятерке – сложная. Но выполнимая.

Футбол часто иррационален, и осознание того, что команда стала сильнее, не всегда находит воплощение. В частности, налицо яркая разница с общественным мнением, будто у нас коллерозависимая команда. По нашим же статистическим данным, «Крылья» больше других играют в позиционном нападении. И зря молва все время делает акцент на длинные передачи на Коллера.

И ведь, как правило, пас на Коллера выполняется в момент, когда мы уже подготовили атаку. Надо же дойти до угла штрафной, чтобы оттуда пошла подача. Так вот мы играем на Коллера, Жирков с Красичем – на Вагнера. Просто Ян – фигура, притягивающая огромное внимание, что естественно. Использовать его в быстрых прорывах было бы странновато. Как и представить его разыгрывающим угловой или бросающим мяч из аута.

У каждого тренера свой подход к команде. Тут нет никаких норм. Вот Белоус все время говорил, что в «Москве» тишь да гладь. Это было его любимое выражение, а я шел к этому целенаправленно, поскольку считал: нужна зона, свободная от конфликтов, где каждый человек внутри счастлив. Только такая команда способна держать удар. А мнение руководителя было другим: нужны конфликты, острые ситуации, стрессы, которые помогут команде быть более агрессивной на поле. Но я никогда не смогу использовать этот подход. На мой взгляд, только счастливый человек может быть максимально творчески раскрепощен. Это – моя философия, но не утверждаю, что это правильно.

А кто у нас легковоспитуемый? Вы думаете, легко было с Тихоновым? Он всегда очень четко выражал позицию, был независим во мнении. Или Ярошик? Или Калачев с его очень непростым характером? На самом деле, люди бесхарактерные ничего не могут добиться в футболе. У нас есть и внутренние противоречия, и штрафы. Но все это базируется на уважении друг к другу.

У меня не было никаких проблем с Баррьентосом по самоотдаче. В этом плане он и Тихонов – футболисты примерно одного уровня. Другое дело, что у аргентинца были проблемы в тренировочном процессе,

Если человек – звезда и делает результат, я бы постарался под него подстроиться. Пример – тот же Баррьентос. Перегнуть его невозможно, нужны были иные средства. Очень важно было его самого подвести к нужному мнению, чтобы он считал, будто принимает решение сам. Могу привести и противоположный пример: в «Москве» был человек с крайне сложным характером. Я тоже пытался наладить с ним контакт, но в конце концов плюнул: внимание, которое ему уделялось, комплекс проблем, которые он создавал, не соответствовали качеству его игры.

Мотивация – вещь многогранная. Разве что в «Москве» были люди более самодостаточные: и в финансовом плане лучше состоявшиеся, и поигравшие какое-то время на более высоком уровне. Говоря о мотивации, подразумеваю прежде всего желание прогрессировать, что-то выиграть. В этом плане и «Москва» была достаточно голодной командой, и «Крылья». У нас много людей или идущих вверх в карьере, или что-то недовыигравших – Аджинджал, к примеру, или тот же Коллер, по большому счету.

Если человек приходит в команду-аутсайдер, он будет нормально себя чувствовать, если она просто не вылетела. Тоже мотивация. Первых мест мало, и команд, на них претендующих, мало. Психология победителя может возникнуть только в клубе, который реально что-то стремится выиграть. «Крылья», мне кажется, на пути к этому

Каждый человек – это судьба. Никого не хочу выделять, но могу про каждого футболиста «Крыльев» сказать, что он к чему-то идет. Таранов ушел из ЦСКА: вроде бы понижение, но у него цель играть. Савин тоже стремится к росту. Аджинджал с 15 лет играл в стартовых составах всех своих команд, но в прошлом году с «Крыльями» занял самое высокое место в карьере. Естественно, у него появились новые ощущения. Или Белозеров, у которого был «Спартак» и юношеская сборная, но который потом поменял пять клубов первого дивизиона и вылетал во второй. Он пришел к нам в 27 лет и за год стал ключевым игроком команды. У него же не сразу появился дух победителя: конечно, он не знал, как у него тут сложится, удастся ли вторая попытка в премьер-лиге. В общем, у каждого своя история», – цитирует Слуцкого «Спорт-Экспресс».

Загружаю...
Популярные комментарии
митя739
оч интересно:)
Психиатор Васи Уткина
А в свинарнике наоборот, одни шестерки да стервятники, подсиживают друг друга.
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий