Сергей Зуев: «В подготовке судей отдаем предпочтение выработке одинаковой трактовки игровых моментов»

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Сергей Зуев рассказал о подготовке российских арбитров к предстоящему сезону.

«Не получилось у коллег полноценных каникул. Уже 2 января мы пригласили арбитров, претендовавших на судейство матчей в первой лиге, на мемориал Гранаткина в Санкт-Петербург, где и отобрали семерых лучших для первого зарубежного сбора. К Кубку Содружества уже привлекли судей премьер-лиги – хотелось посмотреть, как они выглядят в физическом плане.

Сейчас в Белеке проходит третий этап подготовки, разбитый на два десятидневных отрезка. Причем участвуют в нем не только арбитры, но и инспекторы, что происходит впервые за многие годы. Раньше две эти структуры работали в отрыве одна от другой, и это, естественно, не способствовало взаимопониманию. Но после создания судейско-инспекторского департамента мы решили скоординировать их усилия. И теперь через один сбор пропустим дюжину инспекторов, через другой – столько же. Судей же пригласим 65 человек.

Предпочтение отдаем выработке одинаковой трактовки тех или иных игровых моментов и принятию правильных решений. Функциональные кондиции, безусловно, тоже собираемся поддерживать. Но перед тем как уйти на отдых, все судьи получили соответствующие рекомендации, а потому должны были приехать практически готовыми к началу чемпионата. Тем более что требования к «физике» ужесточены. Ветеранам, понятно, справляться с нагрузками будет сложно, но футбол постоянно развивается, и это не позволяет делить арбитров на «стариков» и молодых. Вот и мы скидок на возраст делать не будем.

Безусловно, игровые элементы в подготовке присутствуют, но акцент все-таки делаем на занятия в тренажерных залах. На поле же совершенствуем координацию движений, скорость, выполняем специальные упражнения, позволяющие более четко определять положение «вне игры»... То есть имитируем игровые ситуации», – сказал Зуев «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий