Игорь Захаров: «Инцидент с легионерами в матче «Локомотив» – «Зенит» – это грубейшая ошибка всей судейской бригады»

Известный российский судья, арбитр ФИФА Игорь Захаров, завершивший профессиональную карьеру в этом году, заявил, что в ситуации с выходом на поле седьмого легионера в составе «Зенита» во время матча 5-го тура чемпионата России с «Локомотивом» (1:1), бригада арбитров во главе с Александром Гвардисом допустила грубейшую ошибку.

«К сожалению, вся судейская бригада допустила грубейшую ошибку. Каждый главный арбитр перед матчем дает установку и после заполнения протокола напоминает своему первому помощнику, второму помощнику и резервному арбитру – особенно в играх, когда в составах обеих команд много легионеров, – что при проведении замен все должны быть бдительны и осторожны.

Конечно, находившемуся в центре поля Гвардису невозможно все контролировать, но в данной непростой ситуации вина падает на всю бригаду, и ответственность должны нести все.

Наш московский арбитр Тимур Арсланбеков в первый раз был резервным судьей. Почему на такой серьезный матч назначили именно его? К тому же обычно перед игрой в копии протокола выделяют всех иностранцев в составе обеих команд. И почему он не проверил количество иностранцев перед заменой? Это его грубейшая ошибка, но почему это не проконтролировали другие арбитры матча?» – сказал Захаров в интервью РИА Новости.

Популярные комментарии
Александр Чеканов
То есть Вы ставите судью в заведомую позицию дауна, мол, мог бы и в цветах разобраться, а Адвокаат у вас в Ньютонах ходит, просто ему яблоко по балде стукнуло?
Ответ на комментарий viper_spb
Он не только просматривает удостоверния. От каждого выходящего на замену игрока он получает официальную бумажку, которую готовит администрация команды. Причем как я уже писал, эти бумажки разного цвет. Кроме того, он осматривает выходящего игрока на предмет цепочек, колец и разной прочей посторонней фигни + смотрит экипировку. Резервный судья во время матча не только поднимает таблички. И поэтому тоже несет ответственность за соблюдение регламента и организацию матча.
доктор Похмелкин
Ты это попробуй питерским расскажи сейчас.Они на взводе,хотя виноват только их коуч.
Ответ на комментарий arbalet
А я считаю, что вины арбитров здесь нет. Это вообще не входит в их обязанности. Они должны судить, а не легионеров считать. Согласен с Зуевым. Кстати УЕФА в подобных случаях никогда судей не наказывал.
ARS
Одно другому-то не мешает. Облажались как Зенит, так и судьи. Соответственно, отвечать и те, и другие должны.
Еще 50 комментариев

Еще по теме

53 комментария Написать комментарий