Александр Тарханов: «В действительно интересный футбол в чемпионате России играют единицы»

Заслуженный тренер России Александр Тарханов поделился мнением о старте чемпионата России и проанализировал игру некоторых команд.

«На старте наш чемпионат мне мало чем импонирует. Многие видимое на стадионах и экранах телеканалов называют «весенним футболом», я же называю это неважным футболом, и без всяких кавычек. Потому что в действительно интересный футбол в чемпионате России играют единицы.

К качеству полей требования растут, и сетовать на плохую игру якобы из-за плохого состояния газонов – значит, вводить любителей футбола в заблуждение. Какой бы ни была трава, у любой поставленной игры должна быть идея, иначе ее попросту нельзя именовать поставленной. В этом вся и проблема, что идейных в тактическом плане команд у нас крайне мало. «Динамо», ЦСКА, «Зенит». Да, пожалуй, и все.

«Рубин» и «Амкар» – оборонительные команды, действующие в основном на контратаках, что часто приносит плоды в российском чемпионате, однако под футбольной идейностью я прежде всего подразумеваю удачное формирование позиционной игры в атаке.

Загружаю...

На мой взгляд, «Локомотив», обладая впечатляющим потенциалом, не может наладить свой футбол отнюдь не из-за каких-то конфликтов в коллективе, а из-за того, что эта команда явно подготовлена под игру вторым темпом, в то время как большинство соперников «Локо» сами не прочь поиграть в подобный футбол. Рашид Рахимов в свое время хорошо наладил игру в «Амкаре», вывел его на новый уровень, но в «Локомотиве» перед тренером стоят принципиально новые задачи, с решением которых у него пока не складывается.

У «Зенита» есть основной состав, который позволяет варьировать стартовый. Каждый футболист понимает идею Дика Адвоката. И потом, виден завтрашний день команды из Санкт-Петербурга. Уверен, отъезд Тимощука не станет невосполнимой потерей. Правда, я не склонен считать, что место Анатолия займет Денисов. Игорь, по-моему, приберет к себе часть функций Тимощука, но при этом в центральной зоне полузащиты увеличится роль Зырянова и Семшова. Возможно, хавбеки сборной России будут без Тимощука не столь застрахованы от ошибок – своих и атакующих партнеров. Хотя Денисов, при наличии созидательных качеств и разума, является футболистом по-хорошему злым и цепким, что заметно сближает его с амплуа опорника.

Я считаю, что проблески игры у хорошего тренера должны появляться уже через неделю после его работы. Команда может играть плохо, может отвратительно, но у нее должно быть направление. Вот, к примеру, «Москва» Миодрага Божовича. Далеко не идеальная команда, действующая с перепадами, но еще на сборах она стала показывать футбол с вполне определенным вектором развития. Было видно, каким образом Божович собирается играть. К слову, в прошлом сезоне лично мне было неясно, что пытается наладить Олег Блохин. А сегодня «Москва», не обладая самым мастеровитым составом, демонстрирует внятную игру.

Загружаю...

«Сатурн» – это особая тема, немного грустная. Конечно, об атакующей линии Еременко – Каряка – Топич мечтают многие команды премьер-лиги, эта группа просто создана для разнообразного импровизированного футбола, умноженного на личную мощь каждого из исполнителей. Однако игру «Сатурна» я не понимал ни в прошлом сезоне, ни на сборах, ни сейчас. Отсутствует та самая футбольная идейность.

Зико ищет новые пути развития команды, применяет не самые популярные меры вроде ввода в игру стоячего Карвальо и от этого пока страдает. Видно, что бразильский тренер хочет еще больше развить атакующий потенциал команды, но ЦСКА – коллектив готовый и слаженный, его разнообразить, ничего не сломав, довольно трудно. Однако ЦСКА стабилен, и по сравнению с другими он и вовсе относится к явным фаворитам», – цитирует Тарханова «Спорт-Уикэнд».

Популярные комментарии
XHA
а где тут про плохую команду амкар??
Ответ на комментарий Светлое_Будущее
Если быть точно, то их каждый год два: они в подвале. :) Из этого бла бла бла Тарханова: вот интересно мне, а чем отличается «хорошая команда ФК Москва» Божовича от «плохой команды Амкар»? Московской пропиской?
хавбек
Тарханов Аналитег Сегодня часто но не всегда нормальный безрезультативный футбол показывает Зенит, ЦСКА играет по схеме бей беги и ничего другого, Рубин играет умнее, сочетает в себе обе схемы но с результатом, плюс ко всему у Рубина скамейка поинтересней чем у Зенита и ЦСКА. Остальные команды играют по схеме ЦСКА с проблесками.
vorovskiy
все верно брат глаголишь. я так не могу, к сожелению
Ответ на комментарий Светлое_Будущее
На этой ветке - ничего подобного, все по делу. Ну а так, бывает, иногда. :)
Еще 28 комментариев

Еще по теме

31 комментарий Написать комментарий