Александр Точилин: «Если Хиддинк уйдет в «Челси», то Кобелев – хороший кандидат в главные тренеры сборной России»

Бывший защитник «Динамо» Александр Точилин вспомнил о том, чем ему запомнились тренеры бело-голубых в разные годы, а также заявил, что считает Андрея Кобелева достойным приемником Гуса Хиддинка на посту рулевого сборной России.

«Константин Иванович Бесков, по сути, научил меня футболу, поскольку после детско-юношеской школы я мало что умел. Жаль, что тогда наше общение ограничивалось лишь футболом.

При Адамасе Соломоновиче Голодце стал постоянно играть в «Динамо». Он обладал специфическим чувством юмора. Я вспоминаю такую историю: у меня закончился контракт, и Голодец вызвал к себе. Протягивает пустой договор и говорит: «Подписывай!» Я, конечно, отказываюсь ставить подпись на чистом листе. Он продолжает давить: «Ты же хочешь ездить на машине, как у Терехина? Хочешь получать зарплату, как у Черышева?» Отвечаю: «Предложите в контракте машину, как у Терехина, поставьте сумму, как у Черышева. Тогда подпишу!» После тщетных уговоров Адамас Соломонович запричитал: «Вот молодежь пошла! Машину вам – давай! Квартиру – давай! Денег – давай! А вы-то когда давай?!»

Загружаю...

Прокопенко известный весельчак был, анекдоты любил травить. Одним своим настроением передавал нашей в тот период средненькой команде такую энергетику, что мы боролись за медали. «Запомните! – говорил Прокопенко. – Родина там, где вам деньги платят!» Ребята выходили и бились за «Динамо», за Родину.

Что касается других, то Ярцев, если игра ему не нравилась, мог и легкий дебош закатить, пошвырять фишки с макета. Романцев – спокойный человек, закрытый, но с хорошим чувством юмора. Всю жизнь был хозяином в «Спартаке» и после перехода в «Динамо» так и не смирился с тем, что в его работу вмешивались.

С Газзаевым, который немало способствовал моему профессиональному росту и даже вызывал в сборную, у нас в соседних районах Испании дома. При встрече здороваемся. Про Семина можно сказать – простой мужик, добрый. Мог пошуметь, как Ярцев, но быстро отходил.

Про Кобелева скажу так: если Хиддинк совсем уйдет в «Челси», то Андрей Николаевич хороший кандидат в главные тренеры сборной России. У него все идет по восходящей (тьфу-тьфу, не сглазить).

Роль детского тренера, надеюсь, первая ступень моей новой жизни. Амбиций хватает для более высокой цели. Осенью поступаю в футбольную Высшую школу тренеров при РГУФКе для получения лицензии, необходимой в дальнейшей тренерской карьере. Грех жаловаться: школу прошел – любой позавидует. В «Динамо» посчастливилось поработать с большими специалистами. Многое от них возьму на вооружение. Интересно было смотреть за работой бразильца Иво Вортмана, очень, считаю, грамотного, но недооцененного у нас профессионала.

У многих тогда не складывалось. И у Семина, и у Романцева. Атмосфера в команде не позволяла. Опять же влияние португальской диаспоры… Почему получилось у Кобелева? Ему дали карт-бланш: строить команду, как он видит, избавляться от любого, кого сочтет балластом. Из иностранного легиона остались немногие: Данни, Фернандес, Дерлей, Жеан. Двое последних тоже не задержались. Подбор других футболистов остался неплохим, и потому результат не заставил себя ждать.

Загружаю...

У нас специфический чемпионат: не каждая звезда здесь заиграет. Данни, которого не особо знали в Португалии, отличали от остальных очень хорошие данные: скорость, техника, мобильность. Кобелеву удалось в какой-то момент под него выстроить всю динамовскую игру.

Варианты с зарубежным клубом? С «Брюгге» (в эру Адамаса Голодца) не сложилось, поскольку в «Динамо» на тот момент оказалось много травмированных. Определенный вариант маячил с турецким клубом при Газзаеве. Георгиевич меня однажды подозвал, мол, есть конкретное предложение из Турции, нормальные деньги. К тому моменту в «Газиантепспоре» уже играл Эрик Яхимович, потом туда отправился Максим Ромащенко. Я не поехал по одной причине: название клуба с первого раза выговорить не сумел. Если серьезно: сын Даниил в ту пору родился, и везти семью в чужую страну, в неизвестный клуб не очень хотелось.

Слишком много людей в последнее время пишут книги о футболе. Не хочу раствориться в их среде. Если писать, то правду. Пока издать такую книгу с моей стороны было бы неправильно. Когда уйду на пенсию, сяду за мемуары. На память не жалуюсь.

Пусть забивал мало, но все мои семь голов (за исключением одного) выходили красивые. А тогда я играл с температурой. Перегрелся и понесся. Потом красную схлопотал – так меня лихорадило», – рассказал Точилин в интервью «МК».

Популярные комментарии
MaIl89
Ага... типа Комбаровы плохи а Березуцкие с Билей это супер? Ну ну.
Ответ на комментарий Odlavir
угу..и будут в сборной всякие кокорины и комбаровы
Rikishi
Жора в будущем станет защитником европейского уровня, может даже лучше Сантона из Интера, но пока ему рано в сборную - не хватает физики. Взять хотя бы, как от него убежал Торбинский в последнем матче. Вообще, если Хиддинк сейчас уйдёт (хотя я не дам на это больше процента, Гус всегда держит своё слово), Мутко не станет ничего мудрить и назначит главным тренером Газзаева.
Ответ на комментарий MaIl89
Я и сейчас Кобелева ипредпочитаю. Хиддинка не понимаю. Неужели Биля и березуцкие лучше чем Д. Комбаров, белозеров и К. Комбаров? еужели Сычев лучше Кержакова? Неужели Янбаев лучше Щенникова?
MaIl89
Уже на последний сбор и на последние два матча надо было звать не Билю, а Д. Комбарова. И не Березуцких, а Белозерова и К. Комброва. Ставить Березу вместо Колодина вообще чушь было.
Ответ на комментарий LEvG
Хорошо... Когда это нужно было сделать и где Хиддинк промедлил?
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий