Байе Джиби Фалль: «Расистов в России – абсолютное меньшинство, но они умеют о себе громко заявить»

Нападающий «Локомотива» Байе Джиби Фалль рассказал, как воспринял новость о том, что ЧМ-2018 пройдет в России.

«Я обрадовался за вашу страну. В моем понимании чемпионат мира – это возможность решить ряд социальных проблем и получить развитую инфраструктуру. В ЮАР все были счастливы, наблюдая за развитием экономики. Да и вся Африка радовалась. Это был праздник для всех жителей континента.

Но, конечно, есть одно «но». Сотни тысяч людей разных национальностей приедут в Россию и их ничто не должно здесь смущать. Они приедут на праздник. Есть ли гарантии, что будет праздник?

Я уверен, что расистов в России – абсолютное меньшинство, но они умеют о себе громко заявить. Они кучкуются и идут на футбол, чтобы быть заметными, но в то же время иметь возможность раствориться в толпе. В театры и на балет расисты не ходят.

У меня был один инцидент в России – когда услышал оскорбления в свой адрес. Был товарищеский матч между «Локомотивом» и «Химками». И люди, находившиеся на трибуне, повели себя некрасиво. После игры какой-то человек, заметив мое огорчение, пытался объяснить: «Они неплохие ребята, просто хотят вывести соперника из себя». Да пусть делают все что хотят, но оскорбление людей неприемлемо.

Пусть поймут те, кто не рад гостям. Чемпионат мира – это праздник международный, а не националистический», – цитирует игрока «Советский спорт – Футбол».

Популярные комментарии
EYE II EYE
в моём понимании, расист - это человек, который имеет ЯРКО выраженную неприязнь к людям других цветов кожи и т.д. когда человек настроен пассивно-отрицательно и спокойно общается по работе / дружит с рядом, к примеру, _конкретных_ ЛКН, негативно относясь при этом к тем или иным диаспорам или просто к большому количеству нерусских - это ближе к просто_фобии, чем к расизму. А это уже, как ни грустно говорить - норма для любой страны, где есть европеоиды, будь то Европа, Пиндостан или что-либо ещё. Это уже НОРМАЛЬНО
Ответ на комментарий хреново? нюхай клевер
Я уверен, что расистов в России – абсолютное меньшинство, но они умеют о себе громко заявить. Они кучкуются и идут на футбол, чтобы быть заметными, но в то же время иметь возможность раствориться в толпе. В театры и на балет расисты не ходят. -------------------------------------- Он просто не в теме. Расистов у нас большинство, просто многие интеллигентные( и даже не очень) люди это скрывают но в случае любого бытового конфликта это как правило выливается наружу. Вообще если есть расы то есть и расизм, так же как раз есть разница полов то всегда между ними будут определённого вида отношения. Это селяви. А в Африке что расизма нет. Да в иной стране белому человеку и часу не прожить! Не съедят, так замолчат)
BOBBYHULL
Правильно Джиби! Этим подонкам фашистам не место в цивилизованном обществе!
Еще 48 комментариев

Еще по теме

51 комментарий Написать комментарий