Василий Карленко: «Винить Валю Семеренко мы абсолютно не имеем никакого права»

Главный тренер сборной Украины Василий Карленко считает, что погодные условия помешали Валентине Семеренко отстрелять без промахов в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе.

«Мы вчера в рождественский вечер очень хотели порадовать болельщиков, и на 70 процентов это удалось. Но конечный результат оценивается по финишу. Говорить о том, что финиш получился неудачным – нельзя: все-таки четвертое место на этапе Кубка мира – это очень хороший результат. Тем более, погода была просто ужасной: начинали мы в тумане, а непосредственно перед пристрелкой организаторы решали, будут ли вообще проводиться соревнования.

Начало гонки было очень сложным: туман, ветер порывистый. Но мы с Леной Пидгрушной приняли соответствующие меры, и этап она прошла достаточно успешно. А если бы ей на первом круге не наступили на палку, итог мог быть и еще лучше. На втором и третьем этапе Вита и Оксана тоже отработали очень хорошо. Да, без запасных патронов не обошлось, но они были у всех.

А вот к тому моменту, когда Валя пришла на рубеж, туман буквально застелил все. Мишени видно не было – только смутные очертания. Понятно, что условия были одинаковые для всех, но каждый спортсмен по-разному реагирует на условия проведения гонки. Но винить Валю мы абсолютно не имеем никакого права: она работала так, как должна была работать. К сожалению, для нас погодный фактор оказался более болезненным. Ничем другим объяснить неудачу я не могу, потому что функционально команда готова хорошо.

И Оксана, в частности, это показала: если в предыдущей гонке она довольно много уступала, то вчера выиграла свой этап. Поэтому, повторюсь, функционально все в порядке, а вот метеофактор мы учесть в полной мере не смогли. Если к ветру мы уже привычны и умеем так стрелять, поскольку много тренировок провели в сложных ветровых условиях, то туман стал для нас камнем преткновения», – приводит слова Карленко официальный сайт Федерации биатлона Украины.

Популярные комментарии
murmur
Молодцы, не то что наши, за 25 сек отставания распяли Черезова
KIRILL2050
кто бы сомневался
goodluck
Сборная Украины, как мужчины, так и женщины, в этом сезоне с полной уверенностью штурмуют пьедестал. И происходит это не от случая к случаю, а уже с завидным постоянством. И не совсем удачная стрельба Вали, ну разве, что немного огорчила, а так была б закономерная победа. Мои поздравления и дальнейших побед!
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий