Вольфганг Пихлер: «Не понимаю, почему никто из россиян не извинился. Может, у них в контракте записано не извиняться?»

Главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер рассказал, почему так мало общается с российскими тренерами и спортсменами, попытался понять, откуда взялся допинг, и выразил недоумение, почему никто из русских не извинился.

О допинге в очередной раз: «Русские злы на весь мир, и на меня особенно. Хотя у них нет для этого никаких причин. Они совершили ошибку, и недовольство общественности естественно. Но оно не имеет отношения к русским, возмущение вызывает допинг. Это катастрофа для биатлона. Допинг может лишить наш спорт всего – спонсоров, телевидения, зрителей. Я не понимаю, почему никто из россиян не извинился. Все делают вид, будто так и надо. Может, у них в контракте записано не извиняться? На чемпионате мира ситуацию прокомментировал только Чудов! Между тем у России не одна положительная проба – такое всегда может случиться, за всеми не уследишь, – а целых три, причем взятые в один день. Что после этого думать?»

О том, что даже 3 пробы – не доказательство, что допинг принимают все спортсмены: «Да, но, с другой стороны, будьте реалистами. За последние годы у России было слишком много допинговых случаев в разных видах спорта. Летний биатлон, Пылева, легкая атлетика. Да, все это разные случаи, но есть еще и статистика. Почему Слепцова после Нового года стала медленнее на минуту по сравнению с декабрем? Я не обвиняю никого. Просто дискутирую. За возможность спорить я люблю демократию».

О том, что у Юнссон и Нойнер тоже были спады в сезоне: «Они иногда были не слишком хороши, но это выражалось в минус 20 секундах от их оптимальных результатов. Не в минуте».

О том, не жалеет ли о своих высказываниях: «Я говорил то, что думал. На месте русских тренеров я бы увез команду с чемпионата. И ушел бы в отставку. Но такого не случится – в шведской команде нет допинга».

О том, можно ли искоренить допинг: «Да, я верю в это. Я думаю, что и сейчас 90-95% спортсменов – чистые. Мне кажется, России нужно перестать говорить, что все против нее, потому что это не так, а признать свои ошибки и постараться сделать все, чтобы спорт развивался в правильном направлении, без допинга».

О причинах допинга в России: «Я не знаю. Никто не знает. Может, плохой врач, может, безответственные спортсмены, может, что-то еще. Проблема в том, что мы почти не общаемся с российскими тренерами и спортсменами, потому что они не говорят по-английски. Хотя мне бы очень хотелось», – рассказал Пихлер в интервью журналу PROспорт.

Популярные комментарии
MaIl89
Вот наглый! Россия сильная в этих видах спорта вот и лгут на нее конкуренты! Факт что как правило обвинения не обоснованны! Так что, помолчал бы и занялся мочить Люка!
olesy
Ты меня гонишь? :(
Ответ на комментарий Natali033185gv
Лучше выбирай телефон)
Делайла
Наверное ,во время этапа в Хантах трясся от страха,чтоб никто по голове не дал...Наплел про дружбу-жвачку...Ну и тварь лживая...!!!
Еще 135 комментариев

Еще по теме

138 комментариев Написать комментарий