Александр Тихонов: «Нам остается надеяться только на мудрость самих спортсменов»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал высказывания президента Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова.

«Считаю, что оценка состоянию российского биатлона дана неправильно. У нас есть статистика наших успехов и неуспехов за последние 15 лет. В 1990-е годы мы пережили самые тяжелые годы и не дали биатлону развалиться. Нам было сложно соревноваться с норвежцами, у которых фонд развития будущих поколений в десятки раз превышает состояние любого миллиардера, а мы, по сути, не имели ни копейки денег.

Мы же свои позиции в биатлоне сумели сохранить и почти никогда не выпадали из тройки лучших команд в медальном зачете. Биатлон остается единственным видом спорта, который с 1964 по 2010 годы всегда приносил нашей стране золотые медали Олимпийских игр. Может быть, стоило обратить внимание на российский баскетбол, который многие годы влачит жалкое существование?

Господин Прохоров! У меня были предложения по тренерскому составу сборной России, который мог бы работать со мной в этом году – в том случае, если бы вы оставили за мной практическую деятельность. Что касается вашего заявления о «неконкурентоспособности российского оружия», то вы, господин Прохоров, могли бы поинтересоваться у своих профессиональных менеджеров: сколько винтовок производства Ижевска купила Норвегия?

Сейчас вы говорите, что российский биатлон находится на спаде. Но ведь вы же к нему и привели! Ни одна страна не мечтала об этом – что мы сами себя разрушим. Если вы посмотрите медальную статистику последних лет – то увидите: что после тяжелого периода девяностых и начала двухтысячных годов российский биатлон пошел вверх и с каждым годом приносил все больше медалей!

У нас был прекрасный резерв – в лице абсолютных победителей первенств мира и Европы: Антона Шипулина и Ольги Вилухиной, которые повыигрывали все юниорские соревнования. Но что с ними сотворили в основной сборной «специалисты», готовые взять «все лучшее» из гимнастики, баскетбола, футбола и волейбола – и «привнести это» в биатлон?! Теперь нам остается надеяться только на мудрость самих спортсменов», – рассказал Тихонов на своем официальном сайте.

Популярные комментарии
valdis.k
Так когда еще Антон Палыч Чехов произнес: «Если человек не пьет и не курит, то поневоле задумаешься, а не сволочь ли он?»
Ответ на комментарий НерпЪ
Ну хоть убейте меня,верю я Тихонову и всё тут.А меня автор одного из биатлонных блогов пытается убедить,что Тихонов сволочь ещё та.
Modus Govorendi
Для начала - сколько времени АИТ был у руля? ________ Если не ошибаюсь, лет 14. Во-вторых - вы всерьез верите, что допингом начали баловаться при Прохорове ___________ Ну уж по крайней мере не при Александре Ивановиче это начали делать. А гораздо раньше. Он то тут при чём, раз так сложилось?
Ответ на комментарий Figaro_13
Погодите.. Для начала - сколько времени АИТ был у руля? Во-вторых - вы всерьез верите, что допингом начали баловаться при Прохорове?
wilddog
Все, видать, салат режут, даже кто на работе сча, скучно, никто не поет в этот праздничный день, а между тем Новый Год приближается к границам нашейнеобъятной Родины! Устроим же ему достойную встречу!!!
Еще 279 комментариев

Еще по теме

282 комментария Написать комментарий