Буре, Могильный, Фетисов, Татаринов и Волков вошли в сборную МЧМ всех времен

Защитники Вячеслав Фетисов и Михаил Татаринов, нападающие Павел Буре и Александр Могильный, а также голкипер Алексей Волков вошли в сборную молодежных чемпионатов мира за всю историю по версии официального сайта НХЛ.

Буре является рекордсменом чемпионатов мира по количеству голов – 27 за три турнира. В 1989 году он выиграл золото МЧМ, будучи признанным лучшим нападающим, добавив по серебру в 1990-м и 1991-м. Могильный забросил 19 шайб в 20 матчах турнира, являясь 4-м за всю историю МЧМ по количеству голов и очков на турнире. В 1988 был признан лучшим форвардом.

Фетисов является единственным защитником, дважды признанным лучшим на МЧМ в своем амплуа. В его активе 2 золота МЧМ и 15 (6+9) очков в 14 матчах. Татаринов в 1986-м стал лучшим защитником МЧМ, завоевав вторую золотую медаль, и дважды за три турнира входил в символическую сборную.

Голкипер «Динамо» Алексей Волков на МЧМ-1999 установил рекорд турнира, выдав сухую серию в 215 минут 9 секунд. Показатель Волкова в 1,42 пропущенных гола за игру в двух турнирах – лучший результат для вратарей за всю историю МЧМ. В активе вратаря золотая и серебряная медали.

Полностью состав выглядит так:

Нападающие: Александр Могильный, Павел Буре, Джордан Эберле («Эдмонтон»), Петер Форсберг, Уэйн Гретцки, Яромир Ягр («Авангард»), Эрик Линдрос, Маркус Нэслунд, Зак Паризе («Нью-Джерси»), Роберт Райхел, Джереми Реник.

Защитники: Вячеслав Фетисов, Михаил Татаринов, Джон Карлсон («Вашингтон»), Кенни Юнссон, Брайан Маккэйб («Флорида»), Алекс Пьетранжело («Сент-Луис»), Пи Кей Суббан («Монреаль»).

Вратари: Алексей Волков («Динамо»), Джастин Погги («Каролина»).

Популярные комментарии
Bolzen
Не надо же буквально это принимать, почитай еще «Форбс» какие рейтинги выставляет. Знают пожалуй все реальные знатоки кто чего на самом деле стоит, а все эти символические списки - для высшего общества
Ответ на комментарий Петров79
А где макаров, крутов ? Идиотизм какой-то
Петров79
Ну такие-то люди должны быть по-любому. Это же великие. Гретцки есть, а он только один раз на мчм сыграл и не выиграл, макаров и крутов по 2 раза мчм выигрывали. И с какого перепугу здесь райхел?
Ответ на комментарий Игорь Еронко
Так тут много кого нет. Всем места просто не может хватить.
Игорь Еронко
40 очков в 21 матче МЧМ у Райхела - второй результат в истории турниров. Лучший нападающий МЧМ-1990. Вот с такого перепугу.
Ответ на комментарий Петров79
Ну такие-то люди должны быть по-любому. Это же великие. Гретцки есть, а он только один раз на мчм сыграл и не выиграл, макаров и крутов по 2 раза мчм выигрывали. И с какого перепугу здесь райхел?
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий