Евгений Ловчев: «Провалов в игре Игнашевича я не помню»

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев оценил выступление игроков оборонительного амплуа в минувшем чемпионате России.

«Конечно, первый – Анюков. Хотя с приходом Спаллетти его игра несколько поблекла. Но дело не в нем, а в новой тактике. При Адвокате тактика «Зенита» строилась на постоянном подключении в атаку крайних защитников, Анюкову освобождалась зона, он туда лез, и трудно было сказать, кто он – защитник или нападающий. Точнее, игрок, закрывающий весь фланг, – бровочник.

При итальянском тренере все защитники, в том числе Анюков, стали играть строже. К тому же на его фланге атакует Быстров. Вот Анюков и стал чистым крайним защитником, зато теперь у него больше сил непосредственно на разрушение, и с этим он справляется весьма грамотно.

Но для меня первый в тройке правых центральных – не Василий Березуцкий, а Навас. Порядок в обороне «Рубина» – это все его заслуга. Причем у испанца менялись партнеры, но главное – оставался на месте столп обороны. Вокруг него строилась новая стена, которая была так же надежна.

Конечно, Игнашевич – лучший. Одно время у него был психологический спад из-за раздрая внутри ЦСКА, но в минувшем году – никакого следа. Провалов в его игре я не помню. Он и в сборной – основная фигура. Но странно, что в тройке центральных защитников не оказалось аргентинца Парехи. С его приходом защита «Спартака» стал монолитнее, команде иногда даже удаются «сухие» матчи. И ведь из «Спартака» аргентинца начали вызывать в сборную. Это о многом говорит.

Губочан хорош для системы Спаллетти как разрушитель. Но он не очень тонкий игрок, без особой техники. Хотя на безрыбье и рак – рыба. Был ли прогресс в нынешнем сезоне у перспективного Щенникова? Да, укрепилась психика, но он не вырос как игрок. Делал очень много тактических ошибок. Не случайно в какой-то момент сел на скамейку. Хотя такие не очень удачные вторые сезоны часто случаются у перспективных игроков в России.

Макеев – физически одаренный парень. Ждали, что в «Спартаке» он будет прогрессировать. Однако та же история – тактически слаб, теряет «своего» игрока, видит только мяч. Не случайно «Спартак» вернул из аренды Иванова – не устраивал ни Макеев, ни Кудряшов. Очевидно, Макееву не хватает школы – он ведь из провинции», – приводит мнение Ловчева «Советский спорт – Футбол».

Популярные комментарии
в жизни не все правда
Сегодня Серафимыч как то по особому адекватен)))
Labas*
Другой пример - Черенков
Ответ на комментарий Сonsul
Евгений Серафимович как был никудышным аналитеком, так им и остался. Щенников не сел на скамейку, а просто Леонид Викторович ротацию проводил, чтобы не сломать 19-летнего мальчишку. Играть с февраля по декабрь без отдыха, ещё растущий неокрепший организм Щенникова мог не справиться с нагрузками, поэтому нужно время от времени давать ему отдых. Вон, Оуэн из Аглицкого королевства - живой примеркак можно угробить игрока. Заездили парня с 17-ти лет и нет больше этого футболиста. Давно уже нет. Одни травмы остались, хоть ему всего лишь 32(почти) года.
VladRedyarsk
Очевидно, Макееву не хватает школы – он ведь из провинции» Бгг, нерезиновский
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий