Александр Рожнов: «Своим письмом ПФЛ могла спровоцировать международный скандал»

Генеральный директор ярославского «Шинника» Александр Рожнов объяснил, с чем связана необходимость создания новой организации (Национальной футбольной Лиги), которой будут делегированы права на проведение турнира в первом дивизионе, а также прокомментировал письмо ПФЛ в адрес президента и премьер-министра России.

«По силе соревнование в первом дивизионе сильно отличается от второго и, с нашей точки зрения, приближается к премьер-лиге. Мы убеждены, что благодаря такому разделению возрастет качество игры и улучшится коммерческая составляющая.

Мы с клубами второго дивизиона – совсем разные! Да возьмите даже бюджет! Бюджет последних 6-8 клубов премьер-лиги примерно на одном уровне с бюджетом 6-8 сильнейших команд первого дивизиона. Порядка 10 миллионов долларов в рублевом эквиваленте для тех, кто идет на повышение в классе. А во второй лиге – совсем другие цифры! У сильнейших клубов второго дивизиона бюджеты – около полутора миллиона долларов.

Если мы заявим о своем желании создать свою лигу и диалог с РФС получится конструктивным, то появится организация, в которой будут работать 20 руководителей, каждый из которых не только будет отвечать и ратовать за собственное дело, но и защищать общие интересы организации.

Проблема в том, что взаимодействие с РФС все это время оставляло желать лучшего. В ПФЛ не существовало нормальных переговорщиков, был своеобразный взгляд на вещи. Нужно, чтобы новую структуру возглавил человек популярный, обладающий опытом и авторитетом, хорошо знающий спорт, яркий. Когда «Шинник» из премьер-лиги опустился в первый дивизион, то мы почувствовали, что работа двух организаций, РФПЛ и ПФЛ, – это небо и земля! Поверьте, это действительно так!

Письмо ПФЛ Медведеву и Путину? Своим письмом лига могла спровоцировать международный скандал! Известно же, что по правилам ФИФА вмешательство политических сил в футбольные дела недопустимо! Поэтому это чистой воды провокация. Толстых всегда говорил, что разбираться надо между собой. Когда надо, разобрались с командой «Елец» и уволили несчастного тренера Песегова. Со мной пытались разобраться разными способами. А отправлять такое письмо очень некорректно. И еще что важно: обязанность Толстых – отстаивать интересы исполкома, и меня неприятно удивило, что он этого не сделал», – приводит слова Рожнова «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Advokaat
Беззтолковый словарь росгосужоса ПФЛ - Плюнь Фурсенке в Лицо
Алар
Однозначно!
Ответ на комментарий Больно Умный
А он браток?
Manas14
Господин Рожнов, что вы виляете хвостом перед хозяином, несете всякую галиматью. Всем нормальным людям очевидно, что Фурсенко расправляется таким способом с неугодными. Вся система нашего футбольного хозяйства требует системных реформ. Профессионалам уже давно понятно, что Фурсенко не способен их провести. Эти не футбольные игры, в которые и вас господин Рожнов вовлекли, лишь удар по остаточному профессионализму, который мешал дуть пузыри. Своим письмом руководству страны ПФЛ лишь могла помешать созреванию международного скандала, который такие, как вы, помогают вскармливать, в борьбе за лучший кусок с барского стола.
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий