Константин Рауш: «Когда холодно, в «Ганновере» подшучивают по поводу того, что я из Сибири»

20-летний защитник «Ганновера» и молодежной сборной Германии Константин Рауш рассказал о своих воспоминаниях от России, откуда он уехал в детстве, поделился мнением о российском футболе и признался, что болеет за сборную России больше, чем за сборную Германии.

«Когда в 6 лет переехал с родителями в Германию, у меня было русское свидетельство о рождении. Собственно, и сейчас оно, наверное, есть – точно не знаю. Но при необходимости оформить документ проблем, думаю, не было бы. А лучше про мои российские документы спросить маму и папу. Отец, Виктор, работает на фабрике, мама, Тамара, продавщица в обувном магазине. Оба – российские немцы.

Вспоминаю, как ходили с дедом на Обь ловить рыбу. А в сильные морозы, когда река замерзала, мы катались по ней на лыжах. 10 лет назад приезжал в Кожевниково уже из Ганновера. Сейчас близких родственников там уже нет – все в Германии.

Одноклубники, конечно, знают, что я из Сибири. Когда холодно, даже шутят по этому поводу. Я им тогда: «Это вы думаете, что холодно. На самом деле ерунда. Вот в Сибири вы поняли бы, что такое настоящий мороз».

Когда мне было лет тринадцать, ездил с родителями в Москву в гости к брату и сестре отца. Помню, дороги постоянно были забиты машинами, все в городе огромное – дома, улицы. И народу везде полным-полно – намного больше, чем в Ганновере.

У нас есть российское телевидение: когда показывают футбол, мне интересно. Нравится «Зенит», в котором играет выступавший недавно у нас Хусти. Сильно в последние годы выглядит «Рубин».

В «Ганновере» я долго действовал в обороне: еще год назад считался защитником. Но тренер решил попробовать меня в середине поля, и ему моя игра там понравилась. Так и пошло. Я же с удовольствием выступаю на обеих позициях.

Очень радовался, когда Россия взяла третье место на чемпионате Европы. Хороший футбол, отличные игроки. Было замечательно. Вообще российский футбол становится все лучше, и это мне нравится.

В матчах России с Германией болел за обе команды, так что тяжело мне было. Но маленько больше все-таки за Россию переживал», – сказал Рауш «Спорт-Экспрессу».

Рауш несмотря на возраст является основным защитником «Ганновера», на его счету в этом сезоне 14 матчей в бундеслиге и 2 забитых мяча.

Популярные комментарии
al-ex
как раз и вопрос, а захочет ли он терять немецкое гражданство? Россия тоже не терпит двойного гражданства, хотя для футболистов может быть и сделают исключение. раньше, чтоб получить немецкое гражданство, нужно было отказаться от старого и после подтверждения отказа посольством получали новое. теперь упростили, отказываться самому не надо, это делают за тебя госучереждение, а они уж стараются. по-крайней мере со странами СНГ так, если есть двустороннее соглашение.
Ответ на комментарий rio
если родители были гражданами РФ (или СССР), то там свои есть процедуры упрощенные. другое дело, что потеряет ли при этом немецкое.. неужели так все строго с этим в дойчланде?
Olga72
нет не понятно. И я считаю Ваши последние слова оскорбление, за сим прекращаю этот глупый разговор.
Ответ на комментарий rio
про долг родине я это с иронией, разве не понятно было?) про вашего сына это понятно и логично. странно что вы так быстро родины меняете(я не про местоположение). впрочем, это личное дело каждого..
Olga72
это не правильно, учится в одной стране, иметь немецкое гражданство, а у него оно немецкое и играть за Россию. И России должно быть стыдно, что нет достойных игроков и они высматривают в других странах.
Ответ на комментарий rio
а че тут обсуждать? парень сам должен решить за кого хочет выступать.
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий