Дик Адвокат: «Россия – одна из немногих стран, которой реально необходим турнир масштаба чемпионата мира»

Главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что проведение чемпионата мира-2018 крайне необходимо России, так как он позволит ей улучшить инфраструктуру и плотнее заняться детским и юношеским футболом.

«Это исторический момент для всей России, с чем хочу поздравить всех футбольных болельщиков. С самого начала осознавал, что у нас отличные шансы получить право на проведение чемпионата мира. Об этом писали международные газеты, Россию высоко оценивали букмекеры. Искренне надеялся, что они не ошибутся.

По сути, Россия одна из немногих стран, которой реально необходим турнир подобного масштаба. В плане инфраструктуры мы намного позади всей Европы. Может, прозвучит некрасиво, но уже давно пора снести большинство стадионов клубов премьер-лиги, а на их место поставить нормальные современные арены. То, что имеем сейчас в некоторых городах, просто недопустимо для тех амбиций и возможностей, что есть в российском футболе. Видимо, это понимали и члены исполнкома ФИФА, поэтому большинство из них отдали свой голос России.

В России серьезные клубы, хорошие игроки, сильная сборная. Сейчас необходимо делать следующие шаги вперед. Нужно не только отстраивать и реконструировать арены, аэропорты и так далее, но и всерьез заняться молодежью. Каждый мальчишка мечтает сыграть на своем родном чемпионате мира. Для этих ребят нужно создавать условия! Уже сейчас строить детско-юношеские академии, повышать квалификацию детских тренеров, налаживать скаутинговую систему... Грех не пользоваться таким моментом! Зная амбиции руководства страны и футбола, есть уверенность, что все будет на высочайшем уровне.

Почему бы и не выиграть ЧМ-2018, как говорит президент РФС Сергей Фурсенко? Будучи президентом «Зенита», Фурсенко поставил цель: за десять лет выиграть три еврокубка. В то время все тоже с сомнением относились к его словам, но потом мы выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Нужно просто верить в себя.

Я тренирую сборную сейчас. Меня прежде всего волнует, какие игроки смогут выступать за национальную команду в 2012 году на чемпионате Европы», – сказал Адвокат «Советскому спорту».

Популярные комментарии
Amilo
кубок уефа и супербукок европы ничто по сравнению с ЛЧ!Там такие команды как Челси победить не могут!Хотя всё равно молодцы!Но мне лично не верится в трепотню про то что мы можем стать чемпионами мира.
Artemzh
он чё, хохол?
Ответ на комментарий Хозяин Похьолы
А вам масштаб Чемпионата Европы поможет? Уже на подступах обделываетесь только так.
Еще 15 комментариев

Еще по теме

18 комментариев Написать комментарий