Валентина Матвиенко: «Возможно, попросим федеральное финансирование на строительство стадиона»

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко прокомментировала победу российской заявки на проведение ЧМ-2018 и сообщила, что для строительства стадиона на Крестовском острове могут быть привлечены федеральные средства.

«Вся страна ликовала по поводу того, что Россия выиграла в этом конкурсе, это очень престижно, это признание России. На самом деле это справедливо, так как чемпионат мира по футболу еще ни разу не проходил ни в России, ни в Восточной Европе. Поэтому мне кажется, что ФИФА приняла неангажированное, абсолютно справедливое решение

Мы считаем, что Санкт-Петербург внес свою лепту в эту победу, так как он участвовал в презентации для комиссии ФИФА, показывал возможности города по участию в чемпионате мира по футболу. Надо сказать, что комиссия ФИФА отсматривала не только Санкт-Петербург, но и другие города России. Санкт-Петербургу дали самую высокую оценку – там ведь рассматривали не только спортивные сооружения, но и транспорт, условия проживания, условия для болельщиков. Безусловно, определенная часть чемпионата пройдет в Санкт-Петербурге. Мы надеемся, что это будет полуфинал. Мы будем биться за то, чтобы в Санкт-Петербурге проходил полуфинал ЧМ-2018.

Мы решили учесть все требования в проект стадиона, которые выставила комиссия ФИФА, чтобы не было претензий потом. Мы должны были внести изменения в связи с пожарными нормами, а также в связи с тем, что стадион будет закрываться сверху кровлей. Это единственный в России подобный проект и он требует беспрецедентных мер безопасности.

Надеемся, что до конца года мы получим заключение и продолжим строительство. Сейчас строительство идет в той части, где проект согласован. Мы не останавливаем стройку, чтобы в 2012 году «Зенит» играл уже на нем. Возможно, мы попросим федеральное финансирование за счет того, что мы готовим стадион к ЧМ-2018», – цитирует Матвиенко ИА REGNUM.

Популярные комментарии
explicit
Сколково одобряе)
Ответ на комментарий Okhta-Karjala Lamers
После распада Советского Союза в нижегородском метрополитене, как и в других городах, для оплаты проезда были введены специальные жетоны. Жетоны петербургского и нижегородского метрополитена имели схожие технические данные, так нижегородские жетоны принимались петербургскими турникетами. Из-за разницы в цене (в Санкт-Петербурге стоимость поездки всегда была выше, чем в Н. Новгороде) постоянно наблюдался отток нижегородских жетонов в Санкт-Петербург; с целью предотвратить отток было введено ограничение на продажу до 4 штук в одни руки. Но этими мерами отток предотвратить не удавалось, и с 28 декабря 2009 года в Нижнем Новгороде были введены жетоны с новыми техническими данными. Новые жетоны изготавливаются из старых путем пробития отверстия, что приводит к изменению веса жетона.
АМ
За что она собирается биться ? В Петербурге в любом случае будет один из полуфиналов, плюс, наверняка, какая-то группа с сильными командами, но без России. Потому что под полуфинал нужен стадион не менее 65000 вместимостью, а таких стадиона в России два (будет) - Лужники в Москве и стадион на Крестовском в Питере. Под эту заветную цифру они переделали (и сделали вдвое дороже) пол-проекта Курокавы, зная заранее, что они получат полуфинал, если Россия вообще получит ЧМ. Сдать его должны были в прошлом году, а сдадут, бог даст, в 2012. «Ауф Шальке», к примеру, конструктивно похожий (закрывающаяся крыша, уезжающее поле), строился 3 года и стоил 250 миллионов евро. Наш строится уже 4 года и стоит уже в районе 750 миллионов... т.е. можно без проблем увидеть, сколько уже украдено...
Cerber_37
Так для этого и замораживались все работы. Давно уже трезвые и зрячие люди об этом говорят.
Еще 189 комментариев
192 комментария Написать комментарий